Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Мисофония: чуткий слух или психическое расстройство?

Громкий крик, плач ребёнка, вой сирены, выстрел, – эти звуки вызывают дискомфорт почти у каждого человека. Однако существуют люди, которых вывести из себя могут совершенно обычные звуки повседневной жизни: например, дыхание, сопение, звуки жевания и глотания. Неприязнь к ним называется мизофонией, а люди, страдающие таким недугом – мисофониками.

Причины мисофонии

На сегодняшний день мизофония не входит в перечень психических заболеваний, хотя врачи давно спорят о том, есть ли в этом необходимость. Это неврологическое расстройство, причиной которого является повышенная активность передней части мозга. Однозначная причина возникновения недуга не выявлена, однако существует ряд теорий:

Мизофония может формироваться под действием посттравматических факторов. Неприятное событие в жизни человека эмоционально связалось с определённым звуком, из-за чего впоследствии он стал вызывать неприятные ощущения.

Мизофония может носить генетический характер. В первобытных племенах ценились люди с острым слухом, так как некоторые звуки, не всегда громкие, сигнализировали о возможной опасности. Это качество сохранялось естественным отбором и передавалось по наследству. Отсюда можно заключить, что мизофония также может наследоваться.

Мисофония

На возникновение мизофонии могут влиять особенности характера. Интроверты, сосредоточенные на своём внутреннем мире, гораздо больше подвержены этому недугу.

Нередко мизофония сопровождает психические заболевания – некоторые ученые даже относят её к разновидности ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства).

В чём проявляется мисофония?

Люди, страдающие мисофонией, испытывают очень сильные эмоции, вызываемые звуками-«триггерами». Чаще всего это сопровождается раздражением и гневом. Иногда они чувствуют тревожность и страх. Мизофоникам сложно сдерживать эмоции, и, если им не удаётся с ними совладать (или заглушить раздражающий звук), эмоции вырываются наружу. Часто это выливается в виде словесной или физической агрессии, панических атак, приступов истерики.

Перечень раздражающих звуков у мизофоников различен. Чаще всего в роли триггеров выступают «звуки тела»: громкое дыхание, сопение, храп, кашель, чавканье. Страдающих мизофонией нередко вводят в состояние аффекта и звуки окружающей среды: тиканье часов, стук клавиш, щёлканье ручкой и другое.

Сложнее всего мизофоникам терпеть звуки, издаваемые членами семьи и друзьями. Также раздражение усиливается, если мизофоник понимает, что человек специально издаёт звуки, которые ему неприятны.

Лечение мисофонии

Так как мизофония является скорее не болезнью, а особенностью нервной системы человека, о её лечении говорить достаточно сложно. Мизофония не воздействует на организм отрицательно, а при ловком избегании звуков-триггеров мизофоник способен вести полноценную социальную жизнь.

Всё же нередко случается так, что поведение человека с мизофонией расценивается окружающими как капризность и невоспитанность. В таких случаях некоторые мизофоники стремятся изолироваться от общества. В данном случае могут помочь сеансы когнитивно-поведенческой терапии у психотерапевта.

Самостоятельно избежать негативной реакции на звук-триггер можно, сосредоточившись на чём-то другом: например, на вкусе еды, шуме дождя за окном; также можно прибегнуть к использованию наушников, беруш.

Очень важно, чтобы окружающие люди понимали, что мисофония – это не прихоть, а расстройство, с которым человеку действительно трудно мириться.

закрыть