Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

10.05.2021

Проведенный эксперимент доказал положительное влияние пребиотиков на клетки головного мозга

Ученые суррейского университета доказали, что при помощи пребиотиков можно улучшить психическое здоровье человека. Об этом стало известно из сообщения портала Новости Mail.RU.

Пребиотики – особые вещества, присутствующие в составе ежедневно потребляемых человеком продуктов. Их задача – стимуляция активности и роста полезной кишечной микрофлоры.

Как давно известно, состав микрофлоры кишечного тракта человека оказывает самое непосредственное влияние на течение многих биологических процессов, проходящих в теле человека. Это касается не только иммунной защиты, но также и психического здоровья.

Пребиотики благоприятно влияют на клетки головного мозга

Специалистами был проведен эксперимент, в котором приняли добровольное участие 64 женщины в возрасте 18 – 25 лет. В течение 28 дней они получали биологически активную добавку, стимулирующую рост бифидобаткерий, и плацебо. В течение всего времени эксперимента фиксировались следующие показатели – настроение, уровень тревожности, качество сна. Изменения в составе кишечной микрофлоры отслеживались при помощи анализа кала.

Результаты показали, что у женщин, принимавших добавку, была отмечена нормализация состава микрофлоры ЖКТ, снизился уровень тревожности. И в целом отмелось улучшение психического статуса. Ученые также сделали вывод о том, что продуцируемые полезными бактериями вещества способны влиять на определенные части головного мозга, стимулируя их работу.

 


Назад

закрыть