Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Анемия опасна для мозга

Анемия в обществе относительно распространена, особенно среди молодых женщин. Это расстройство связано с ухудшением самочувствия и быстрой утомляемостью, но знаете ли вы, что представляет собой анемия для мозга и психики?

Что такое анемия?

Анемия, которую также называют малокровием, представляет собой состояние, при котором концентрация гемоглобина и/или эритроцитов падает ниже принятой нормы для здоровых людей и недостаточна для полного удовлетворения физиологических потребностей. Анемию также можно определить как потерю баланса между производством и разрушением эритроцитов. Диагноз анемии в основном основывается на анализе показателей крови и опросе больного. Наиболее подвержены анемии женщины репродуктивного возраста и дети до 5 лет.

Основные виды анемии

 

  • железодефицитная анемия – самая распространенная форма, считающаяся достаточно легко поддающейся лечению; может быть вызвана диетическим дефицитом, мальабсорбцией или чрезмерной кровопотерей.
  • мегалобластная анемия – это анемия, вызванная дефицитом витаминов группы В – фолатов и В12; характеризуется повышенным объемом эритроцитов.
  • гемолитическая анемия – заболевание, вызванное чрезмерным увеличением гемолиза, то есть распада эритроцитов.
  • апластическая анемия – возникает в результате поражения костного мозга и нарушений стволовых клеток; это заболевание поражает все компоненты крови, а не только эритроциты.
  • серповидноклеточная анемия – врожденное и неизлечимое заболевание на данный момент; характеризуется аномальной структурой гемоглобина и специфической серповидной формой эритроцитов.

Вид крови при анемии

Общие симптомы анемии

Как правило, люди с анемией испытывают повышенную утомляемость, сонливость, одышку, снижение частоты сердечных сокращений или сердцебиения, бледность слизистых оболочек и рук. Анемия также иногда связана с более серьезными рисками для здоровья и развития, включая неонатальную и перинатальную смертность, низкий вес при рождении, преждевременные роды и задержку развития ребенка. Симптомы анемии возникают в результате недостаточного транспорта кислорода к тканям, поэтому они могут поражать практически весь организм.

Угрозы анемии для мозга

Анемия означает более слабую доставку кислорода к тканям, а гипоксия крайне опасна для мозга. Недаром самые яркие и заметные симптомы анемии связаны с работой головного мозга. Без должным образом эффективного транспорта кислорода нейроны не могут производить нужное количество энергии, а низкая энергия означает более низкую эффективность работы. Железо также более непосредственно участвует в таких процессах, как митохондриальное дыхание и синтез ДНК. В головном мозге железо имеет важное значение, особенно в гиппокампе и базальных ганглиях, но в некоторых отношениях оно действует на весь мозг (например, миелинизация).

Дефицит кислорода у взрослых из-за анемии может значительно ухудшить когнитивные функции. При этом недуге гораздо сложнее мотивировать себя к работе или учебе, а сама обработка информации трудоемка. Чрезмерная утомляемость также негативно влияет на уровень психической регенерации. Исследование на большой группе (13 133 человек) со средним возрастом 57 лет показало, что на самом деле анемия и низкие концентрации гемоглобина коррелируют с худшими результатами в когнитивных тестах. Ухудшение результатов было не очень заметно по памяти, но было связано со скоростью обработки информации и исполнительными функциями.

Дефицит железа при беременности и в период лактации особенно опасен, так как влияет на развитие головного мозга, влияя на уровень нейротрансмиттеров, нейрометаболизм и миелинизацию. Младенцы с железодефицитной анемией имеют более низкие уровни когнитивного, моторного, социально-эмоционального и нейрофизиологического развития, и этот эффект носит долгосрочный характер и не всегда полностью корректируется добавками железа. По сравнению с младенцами без анемии у детей с дефицитом железа наблюдалась более медленная передача нейронов и асимметричные изменения на ЭЭГ.

Очень важно контролировать сатурацию и морфологию железа как у беременной матери, так и у новорожденного ребенка и при необходимости быстро корректировать дефицит соответствующим образом подобранной добавкой по согласованию с лечащим врачом. Уже при подготовке к беременности лучше всего уделять особое внимание наблюдению за вопросами, связанными с анемией, так как было отмечено, что низкий уровень ферритина у беременных женщин, перенесших анемию до беременности, повышает риск низкого уровня ферритина у новорожденного и последующих проблем с железом в младенчестве.

Какие продукты должны быть включены в рацион?

В рацион необходимо включить продукты, богатые железом, особенно мясо и другие продукты животного происхождения, которые содержат хорошо усваиваемое гемовое железо. Субпродукты, особенно печень, чрезвычайно богаты железом. У веганов несколько более сложная задача – получать достаточное количество железа из своего рациона. Веганские источники железа включают шпинат, бобовые, свекла, белокочанная капуста, брюссельская капуста, соевые продукты, петрушка, некоторые орехи.

Существуют продукты для улучшения усвоения железа. Самым известным методом является параллельное поступление витамина С. Это могут быть овощи, богатые этим витамином, с пищей, богатой железом, или капсула с витамином С в качестве добавки. Часто железо также сочетается с источниками цинка. Также рекомендуется избегать употребления кофе и чая при употреблении источников железа.

Витамины B9 и B12 так же важны для эритроцитов и гемоглобина, как и железо. Кроме того, они также имеют очень широкое влияние на нервную систему, поэтому эти витамины также обычно добавляют в комплексные препараты железа для противодействия анемии. Витамина В9 содержится в бобовых, спарже, артишоках, яйцах, зеленых листовых овощах. Витамин В12 содержится в мясе (говядина), субпродуктах, морепродуктах, рыбе (форель, лосось), молочных продуктах (молоко, йогурт, сыр) и яйцах. Для веганов хорошими источниками будут морские водоросли и соевое молоко.

Вывод

Анемия представляет угрозу для человека на всех этапах жизни, особенно серьезно это состояние в период внутриутробной жизни. Состояние эритроцитов и насыщение железом очень важны для развития мозга, а затем и для поддержания его правильной функции. Учитывая очень высокую частоту как анемии, так и дефицита железа, стоит регулярно следить за своим здоровьем в этом отношении.

закрыть