Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Аритмия у ребенка. Нарушения сердечного ритма у детей

Сердечная аритмия связана с заболеваниями у пожилых людей. Между тем сердечные аритмии все чаще наблюдаются у новорожденных, детей и подростков. Это связано с доступностью гораздо более эффективных методов диагностики нарушений сердечного ритма, чем это было около дюжины лет назад.

Аритмия возможна даже на этапе внутриутробного возраста. У многих детей отсутствуют специфические симптомы, а это значит, что аритмия у них обнаруживается случайно. Однако у детей бывают сердечные аритмии, которые проявляются головокружением, обмороком или болью в груди. Сердечные аритмии у новорожденных и детей младшего возраста более симптоматичны, чем у подростков.

Электроэнцефалограмма

Что такое аритмия?

Аритмии - это нарушения сердечного ритма. В этом случае сердце работает ненормально, ритм может быть слишком медленным или слишком быстрым, а иногда и нерегулярным, когда сокращения появляются преждевременно или когда сокращения отсутствуют. Здоровое сердце стимулируется к сокращению естественными электрическими импульсами, которые проходят через проводящую систему сердца. Эффективный кровоток обеспечивается тем, что полости сердца стимулируются определенным образом. На работу этой системы сильно влияют не только местные, но и системные факторы. Потребности организма меняются в зависимости от условий, в которых он в настоящее время находится. По этой причине в состоянии покоя сердце может работать медленнее, а во время физических упражнений - ускоряться.

Однако иногда сердце так не работает и сердечный ритм нарушается. Это происходит, когда импульсы в проводящей системе сердца генерируются слишком медленно или слишком быстро. Они также возникают у людей, чья система имеет ненормальную структуру. Бывает, что импульсы, заставляющие сердце сокращаться, генерируются вне проводящей системы сердца.
Аритмия у ребенка, как и у взрослого человека, также возникает в результате другого заболевания. Это может быть вызвано, среди прочего, некоторыми лекарствами и нарушениями в составе жидкостей организма.

Частота возникновения у детей

Сердечная аритмия относительно часто встречается у подростков, а также у новорожденных и детей всех возрастов. Длительное наблюдение за сердечным ритмом у молодых людей показало, что преждевременное возбуждение, исходящее от предсердий или желудочков, происходит у большинства испытуемых. Однако стимуляции обычно немногочисленны, они проявляются бессимптомно и не представляют угрозы для ребенка, а также не повышают риск развития осложнений. Однако бывают случаи, когда сердечная аритмия у детей требует лечения и протекает в более поздней стадии.

Чаще всего аритмии, требующие лечения, вызывают у ребенка приступообразное сердцебиение. Кроме того, могут возникать нарушения проводимости в проводящей системе сердца, что связано с замедлением сердечного ритма. Что касается неонатальной сердечной аритмии, то только в 1 случае из 25 000 возникает врожденная полная блокада сердца. Риск развития заболевания выше у тех детей, которые борются с врожденными пороками сердца и получают дополнительное хирургическое лечение.

Симптомы сердечной аритмии у детей

Симптомы сердечной аритмии у детей в первую очередь связаны с общей слабостью тела, головокружением, одышкой, а иногда и обмороком. Ребенок может испытывать учащенное сердцебиение. Он также заметит изменения в своей работе, если пульс будет нерегулярным, что вызовет у него дискомфорт в груди. Сердечная аритмия у новорожденных и самых маленьких детей проявляется бледностью кожи, нарушением питания и рвотой. Аритмию может обнаружить врач при обследовании пациента. Он может искать признаки сердечной недостаточности, такие как учащенное дыхание, а также отек и симптомы застоя крови в легких.

Диагностика

Диагностика аритмии у ребенка начинается с медицинского осмотра. Иногда его проводят по совершенно разным причинам и нарушения сердечного ритма у детей выявляются случайным образом. Самый важный тест, который проводится в первую очередь, - это ЭКГ или электрокардиограмма. Это происходит в покое, хотя бывают случаи, когда врач рекомендует дополнительную ЭКГ, например, во время тренировки или в течение длительного времени непрерывно. Тестирование ЭКГ с нагрузкой рекомендуется тем детям, у которых во время физических нагрузок развивается аритмия.

Еще один тест, который используется для диагностики сердечной аритмии у ребенка, - это холтеровская ЭКГ. Рекомендуется, если отклонения ЭКГ нерегулярны и редки. Метод Холтера также используется для оценки степени тяжести аритмий, а также последствий их лечения.

Кроме того, инвазивное электрофизиологическое обследование, которое включает введение электрода в сердце через большой периферический сосуд, позволяет точно определить механизм аритмии.

Как лечить нарушение сердечного ритма у детей?

Симптомы маленького пациента оказывают значительное влияние на лечение аритмии у ребенка врачом. Бывает, что нет необходимости проводить лечение, которое возможно при отсутствии симптомов нарушения. Тогда рекомендуются только регулярные осмотры. Может случиться так, что ребенку придется изменить свой образ жизни и ввести в рацион соответствующие добавки для поддержки работы своего организма. Однако при наличии симптомов врач решает применить соответствующий метод лечения. Сердечная аритмия у детей лечится фармакологически. Его доза определяется с учетом массы тела пациента. Дозы антиаритмических препаратов часто корректируют, особенно у младенцев. На более поздних стадиях заболевания выбирают инвазивные методы лечения. Среди них есть, среди прочего, имплантация кардиостимулятора, абляция и имплантация кардиовертера.

Диагноз сердечной аритмии у ребенка не всегда требует лечения. Однако к любому нарушению работы сердца нельзя относиться легкомысленно, особенно если ребенок сам сообщает о дискомфорте.

закрыть