Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Аудиометрия: почему некоторые пациенты испытывают слуховой дискомфорт во время исследования

Если вы когда-нибудь съёживались от звука ногтей по классной доске, или железа по стеклу, то знаете, насколько неприятными бывают некоторые звуки.

Часть людей имеет более высокую чувствительность к звукам, чем другие. В то время как большинство негативно реагирует на чрезмерно громкие или очень резкие звуки, другие находят даже повседневный городской шум подавляющим, до ощущения физической боли в ушах.

Гиперакузия — это состояние, при котором человек чрезвычайно чувствителен к звукам, и не выносит нормальные или громкие шумы, такие как лай собак, детский крик, музыку, движение транспорта и другие. Проблема имеет разную степень выраженности у разных людей, но не всегда обходится без боли и негативных последствий. Природа явления до сих пор мало изучена.

Повышенная чувствительность к звуку затрагивает людей с нормальным слухом и пациентов с потерей слуха. Тем не менее, это чаще встречается при определенных типах тугоухости, таких как нейросенсорная или возрастная. Люди, которые испытывают «звон в ушах» или «шум в ушах», также часто имеют гиперчувствительный слух.

Это обстоятельство объясняет, почему в процессе аудиометрических исследований, у некоторых пациентов редко, но появляются жалобы на незначительные покалывающие и давящие ощущения или слабую боль во внутреннем ухе.

Клиницисты отмечают, что звуковые волны с низкими частотами имеют меньшее отрицательное воздействие, чем высокочастотные. То есть, слуховой дискомфорт — это сенсорная слуховая реакция гиперчувствительности.

Комплексное аудиологическое исследование

Особенности аудиометрических параметров и их значение для диагностики болезни

Когда специалисты нашей клиники проводят аудиометрию, чтобы диагностировать наличие и степень тугоухости у пациента, им приходится учитывать множество разных параметров и показателей.

В их число входят:

  • Пороги восприятия звуков.

Порогом болевого ощущения (ПБО) считается уровень громкости в 120-130 дБ, который называют верхней границей восприятия звуков. Порогом слышимости (ПС) отмечают уровень интенсивности звука, ниже которого пациент перестаёт слышать.

  • Слуховой дискомфорт (СД).

Если он появляется, то уровень его появления и исчезновения также фиксируют, в соответствии с отметками шкалы громкости звука.

  • Область слышимости.

На графике её обозначают как область, которая лежит между отметками ПБО и ПМ.

Уровни и диапазон индивидуального восприятия помогают врачу  определить, где локализована патология, и насколько сильно она выражена. Высокая точность современного оборудования и квалификация диагностов нашей клиники гарантируют, что результаты будут правильно оценены и интерпретированы.

Некоторые клиницисты упоминают о случаях слухового дискомфорта при аудиометрии, которую проводили людям с полным отсутствием слуха, но их единицы. Часть экспертов утверждает, что у людей с потерей слуха более 80 дБ, не может быть слухового дискомфорта при исследовании.

Как определяют и оценивают слуховой дискомфорт?

Диапазон звуковых волн с частотой 250-8000 Гц считается зоной возникновения явлений, включенных в понятие слухового дискомфорта.

Как только врач отметил пороговое восприятие у исследуемого пациента, он осторожно и медленно увеличивает значения сигнала. Если пациент почувствует что-то неприятное, он сообщает об этом. Врач фиксирует значение на шкале графика.

У людей с сенсоневральной тугоухостью, отмечающих слуховой дискомфорт, ПС находится близко к порогу дискомфорта. При проведении аудиометрии наши специалисты учитывают этот факт и очень медленно, плавно прибавляют громкость звуков, подаваемых на наушники пациента.

При кондуктивной тугоухости слуховой дискомфорт наблюдается крайне редко и его порог близок к 110 дБ.

Проблемы, с которыми сталкивается специалист при определении уровня слухового дискомфорта

Слуховой дискомфорт, как редкое явление, определяется только небольшим кругом людей, как субъективные ощущения. Жалобы пациентов редко совпадают при описании. Явление имеет разные уровни силы и частоты звукового раздражителя, при которых дискомфорт возникает и исчезает у разных людей.

Исследователи до сих пор не смогли установить объективных причин их появления и не нашли материальных подтверждений этого явления, в виде биохимических сдвигов, физиологических, гистологических или анатомических особенностей органа слуха.

Кроме того, при проведении аудиометрии, определить порог слухового дискомфорта не просто. Это связано со сложностями, которые возникают из-за индивидуальных особенностей субъективных оценок, обследуемых людей.

Для того, чтобы точно определить порог СД, важно:

  • чётко откалибровать оборудование;
  • правильно выбрать интенсивность звука;
  • своевременно выявить наличие слухового дискомфорта;
  • определить выраженность СД;
  • обозначить границы СД в зоне слухового поля.
  • не ошибиться с оценкой диапазона частот, в котором происходит динамика СД и правильно отметить его усиление, ослабление, исчезновение.

Всё это необходимо для того, чтобы верно поставить диагноз и подобрать комфортные значения для калибровки слуховых аппаратов.

Когда диапазон сужается, врачи отмечают феномен ускорения нарастания громкости. Уровень частот помогает определить, насколько сильно он выражен.

Запишитесь на консультацию и аудиометрическое исследование к нашим врачам, не опасаясь за своё здоровье.

У нас точно определят и правильно оценят все индивидуальные особенности СД, если он появится. Доктора нашей клиники имеют необходимый опыт, высокий уровень квалификации и работают на сложном, чувствительном, высокоточном современном оборудовании для аудиометрии.

Если вы хотите провести аудиологическое исследование у себя дома, оставьте заявку. Мы с вами свяжемся в самое ближайшее время, чтобы уточнить детали и договориться о времени приезда нашего специалиста с необходимым оборудованием.

закрыть