Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

ФАС. Что это такое? Симптомы, способы лечения

ФАС, или фетальный алкогольный синдром, представляет собой синдром необратимых врожденных дефектов, возникающих в результате употребления алкоголя женщиной во время беременности. Симптомы включают, например, характерный внешний вид ребенка, умственную отсталость или пороки сердца, почек и дефекты костей. У детей с ФАС также есть проблемы с функционированием в обществе (в детском саду или школе). При диагностике алкогольного синдрома плода проводится ряд дополнительных анализов и консультаций.

ЭЭГ детям на дому

Синдром ФАС - алкогольный синдром плода

Алкогольный синдром плода (ФАС) - это совокупность необратимых врожденных дефектов, возникающих в результате негативного воздействия алкоголя, потребляемого беременной женщиной, на плод.

Понятия о безопасной дозе алкоголя во время беременности не существует - это означает, что употребление алкоголя во время беременности, даже в небольших количествах, категорически противопоказано и может иметь серьезные последствия. Профилактика алкогольного синдрома ФАС зависит от полного воздержания во время беременности.

ФАС - результат употребления алкоголя во время беременности

Алкоголь - токсичное вещество с доказанным отрицательным воздействием на плод. Этанол легко проникает через плаценту и влияет на биохимические процессы в организме плода. Безопасная доза алкоголя во время беременности не установлена - предполагается, что любое количество алкоголя может оказать негативное влияние на ребенка, а беременным рекомендуется полное воздержание.

Употребление алкоголя в начале беременности, в первом триместре, может иметь самые серьезные последствия - это этап интенсивного формирования органов, в том числе мозга и сердца, и алкоголь определенно увеличивает риск выкидыша. Время от времени напиваться может быть так же вредно, как и употреблять небольшое количество алкоголя. Алкоголь во втором триместре беременности, помимо негативного воздействия на развитие, ЦНС, может вызвать выкидыш и более позднюю смерть плода, а также может способствовать ненормальному увеличению веса у ребенка. Употребление алкоголя в третьем триместре беременности препятствует увеличению веса, увеличивает риск преждевременных родов и нарушает дальнейшее развитие мозга.

Беременные женщины должны проявлять большую осторожность и проверять состав потребляемых продуктов - алкоголь - это не только водка или вино, алкоголь также входит в состав, например, травяных настоев, лекарств и даже жидкостей для полоскания рта (спирт, содержащийся в жидкости, всасывается в кровь через слизистые оболочки). Бывает, что женщины просят пива во время беременности - разрешено только безалкогольное пиво с 0% содержанием алкоголя, слабоалкогольное или ароматизированное пиво противопоказано. Беременная женщина должна знать, что каждый вид алкогольных напитков имеет одни и те же негативные последствия - выпить бокал вина во время беременности так же вредно, как и пить водку.

Часто бывает, что женщина употребляет алкоголь в период между зачатием и имплантацией эмбриона, не зная, что она беременна. В этом случае работает принцип «все или ничего» - если токсический фактор (например, алкоголь) окажет негативное влияние на эмбрион, это приведет к его гибели.

Симптомы и внешний вид детей с ФАС

Симптомы ФАС включают: характерный внешний вид ребенка - микроцефалия, симптомы на лице (ФАС лицо), такие как: широко расставленные глаза, опущенные веки, маленький «седловидный» нос, сглаженная носовая борозда, недоразвитие нижней челюсти и средней части лица, низко посаженные уши, узкая верхняя губа, также возможна волчья пасть.
Другие симптомы ФАС у ребенка включают:

  • пороки сердца, почек и костей,
  • низкий вес при рождении,
  • плохой набор веса и роста,
  • умственная отсталость,
  • нарушения концентрации, памяти и внимания,
  • нарушения сенсорной интеграции,
  • неразвитая мелкая моторика, двигательная неуклюжесть, отсроченное начало сидения, ползания, ходьбы и т. д.,
  • аномальные рефлексы плода (длящиеся дольше, чем у здоровых детей).

У ребенка с ФАС в детском саду и школе будут трудности адаптации в обществе, среди сверстников.

Необходимые анализы для определения ФАС

Чтобы диагностировать полноценный алкогольный синдром плода, необходимо понять как алкоголь воздействовал на 3 области:

  • характерные дисморфии,
  • нарушения физического развития, в том числе похудение,
  • неврологические и психиатрические расстройства.

Если ребенок не соответствует всем критериям, а только некоторым из них, ставится диагноз «Расстройство спектра алкогольной зависимости плода» (ФАСН) .
Алкогольная травма плода и ФАС требуют дифференциации от ряда других заболеваний, включая генетически детерминированные болезни, с нарушениями обмена веществ, с повреждениями, вызванными другими токсическими факторами.

При диагностике ФАС проводится ряд дополнительных обследований и консультаций. Заказываются антропометрические тесты, лабораторные, визуализирующие исследования (например, рентген черепа, КТ или МРТ головы), ЭЭГ, проверка слуха. Необходимо провести неврологические, кардиологические, нефрологические, офтальмологические, ортопедические, ЛОР и аудиологические консультации. Ребенка с алкогольным синдромом на разных этапах жизни также обследует психолог.

Лечение ФАС у детей

Синдром ФАС - это группа необратимых дефектов - это означает, что невозможно обратить действие токсического фактора и эффективно лечить ребенка, можно только провести реабилитационные процедуры - как в двигательной сфере, так и в сфере умственного и социального развития.
Ребенка с ФАС необходимо включить в программу раннего вмешательства, рекомендуется реабилитация и психологическая поддержка. Систематические педиатрические осмотры также необходимы для оценки физического развития, прибавки в весе и росте.
Ранняя диагностика заболевания и оказание соответствующей помощи могут улучшить функционирование и качество жизни ребенка.

Статья имеет ознакомительный характер, самолечение не приемлемо. Обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

закрыть