Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Фебрильные Судороги у ребенка. Способы помощи малышу во время приступа

Лихорадка у детей - тема, известная каждому родителю. Для одних повод для стресса, как только температура тела малыша вырастет на несколько штрихов. Для других дело "нормальное", не впадая в панику, тем более что, как правило, температуру можно сбить в довольно простой способ. Дать жаропонижающее. Но не каждый родитель знает, что лихорадка может сопровождаться судорогами. А приступ судорог у ребенка является для родителей тяжелым и травматическим опытом. Стоит знать как можно больше об этом, к счастью, это редкое явление.

Опасна ли лихорадка

Температура тела малыша может варьироваться от 36°C до 37°C. это совершенно нормально и связано, среди прочего, с незрелостью системы терморегуляции вашего ребенка. Многие ошибочно начинает борьбу с "лихорадкой", как только температура превышает 37°C. В самом деле, температура между 37°C, 38°C — это небольшой жар, и только интервал 38-38,5°C называется лихорадкой. Предполагается, что такая лихорадка имеет свои плюсы, потому что мобилизует иммунную систему для борьбы с микробами, которые его атакуют. Это просто признак оборонительной реакции организма.
Конечно, если температура начинает повышаться и превышает магическую границу 38,5°С, следует ее понизить, так как длительная высокая лихорадка может привести к обезвоживанию организма, а также подавить иммунные реакции. Причин повышенной температуры может быть много, например, вирусные или бактериальные инфекции, а также перегрев или прорезывание зубов.

ЭЭГ на дому

Как выглядит приступ фебрильных судорог?

Фебрильные судороги — это непроизвольные мышечные сокращения, сопровождаемые стремительным ростом температуры тела. Из-за своего течения, их иногда принимают за приступ эпилепсии, хотя, как правило, не имеют с ней ничего общего.
Как правило, продолжительность типичных фебрильных судорог, не займет много времени - буквально несколько минут. Это, безусловно, самые длинные и ужасные несколько минут в жизни родителей. Чаще всего фебрильные судороги напоминают приступ эпилепсии: ребенок резко напрягается, сгибается, может начать дрожать (хотя и не всегда), теряет контакт с окружающей средой. Иногда глаза закатываются вверх, а губы синеют, иногда ребенок дышит нерегулярно или на короткое время перестает дышать. Во время атаки нет контакта с ребенком - он без сознания - не устанавливает зрительный контакт, не реагирует на прикосновения, ни на слова. Иногда ребенок просто вдруг начал синеть, впадает в себя. Тогда кажется, как будто он не жив уже.
Эпилептические судороги, связанные с лихорадкой, возникают у детей между 6 месяцев и 5 годами жизни. Это, конечно, при условии, что ребенок не страдает какими-либо заболеваниями периферической нервной системы, не имеет эпилепсии, или нет травм, которые могут спровоцировать судороги. По словам врачей, фебрильные судороги затрагивают одного из 25 детей, этого диапазона возраста, и статистически чаще затрагивают мальчиков.

Когда чаще всего происходят судороги?

  • во время воспаления легких,
  • при катаракте бронхов,
  • острого воспаления среднего уха,
  • когда температура тела малыша поднимается внезапно до 39-40°C (хотя бывает и так, что приступы появляются при температуре ниже 38,5°C).

Примерно в половине случаев судороги возникают в первый день инфекции.

Какие факторы способствуют возникновению фебрильных судорог?

  • генетическая предрасположенность,
  • возраст ребенка (ниже 5 лет жизни; чаще всего между 18 и 24 месяцами жизни ребенка),
  • быстрый рост температуры тела,
  • очень частые заболевания с высокой лихорадкой в течение 1 года после возникновения первого припадка.

Судороги простые или сложные?

Врачи объясняют возникновение фебрильных судорог незрелостью периферической нервной системы. Судороги делятся на простые и сложные. Пригонка простых фебрильных судорог происходит единовременно, как правило, в первую волну появления высокой лихорадки у ребенка. Предполагается, что такой припадок длится меньше, чем 15 минут и, как правило, проходит самопроизвольно в течение 1-5 минут. Судороги могут сопровождаться упорством тела, тризмом, выделением слюней, синяками, "бегством" глаз (фиксирование глаз), потерей сознания, перебоями в дыхании. Звучит резко, но самое главное в такой ситуации сохранять спокойствие. Конечно, легче сказать, чем сделать, но, зная об этом - только спокойствие и рациональное мышление, могут здесь помочь.

Сложные фебрильные судороги иногда могут выглядеть менее грозно, чем те, первые (и менее резко). Однако они могут быть связаны с диагностированием у ребенка эпилепсии в будущем, поэтому важно их быстро поймать и хорошо описать врачу. В отличие от простых судорог, они не распространяются по всему телу, а наблюдаются только в некоторых его частях, например, подергивание одной руки или ноги (а иногда и одной половины тела). Контакт с ребенком может быть тревожным. Эти судороги продолжаются дольше, даже в течение 15 минут и повторяются в течение болезни.

Если произойдет сердечный приступ - как себя вести?

  • Хотя это не просто, особенно при первой атаке, сохраняйте спокойствие.
  • Проверьте пальцем, не ест ли ребенок что-то в данный момент, и если да, извлеките все.
  • Положите ребенка на что-то мягкое, например ковер, на бок, таким образом, чтобы голова была ниже, чем туловище, благодаря тому, слюна могла свободно вытекать изо рта.
  • Не давайте ребенку ничего пить, ни есть (вместе с препаратами) во время приступа.
  • Не кладите ничего в рот ребенка.
  • Не пытайтесь силой удерживать колеблющиеся конечности малыша.
  • Не оставляйте ребенка одного.
  • Если судороги не проходят в течение 5 минут, вызовите "скорую".
  • Если это не первое нападение судорог, действуйте по предыдущим указаниям врача (если прописал противосудорожное средство, принять). Рекомендации врача нужно обязательно соблюдать.

Фебрильные судороги выглядят страшно, особенно с точки зрения испуганных родителей, но очень редко, после их исчезновения, врачи решаются на госпитализацию ребенка. Обычно, если состояние малыша хорошее, достаточно избавление от лихорадки, наблюдение и охлаждение ребенка (в частности, плаванием). Врач подскажет также, что ребенку необходимо выполнить какие-то исследования, а также объяснит, как действовать в случае последующих атак. После первой атаки часто дети направляются на консультацию к неврологу, которые в последующем назначают ЭЭГ исследование.

Удастся ли предотвратить очередной приступ?

К сожалению, можно только пытаться свести к минимуму вероятность их возникновения. Поддерживать иммунитет ребенка, заботиться о правильном лечении инфекций, связанных с повышением температуры. В случае возникновения лихорадки, соответственно, быстро применять жаропонижающие препараты, охлаждать малыша, давая ему холодные напитки, или готовить холодные ванны или компрессы. То, что у вашего ребенка был приступ фебрильных судорог, вовсе не должно означать, что вас ждут их рецидивы. Правда, в среднем у одного ребенка, доходит до двух приступов судорог, но вполне может закончиться на одном эпизоде. Последующие приступы случаются чаще всего у маленьких детей (в возрасте до 15 месяцев жизни), часто больных, с высокой лихорадкой и с подобными нарушениями у остальных членов семьи.

закрыть