Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Гипертония — лечение и профилактика

Стойкое повышение артериального давления, с периодическими скачками до очень высоких цифр по причине нарушения тонуса стенок сосудов, называют гипертонией. Артериальные сосуды, по которым непрерывно течет кровь, по каким либо причинам сужают свой просвет. Продвигаться по суженным сосудам клеткам крови становится очень трудно. Сердце, что бы протолкнуть ток крови вынуждено работать с удвоенной нагрузкой, что приводит к его раннему износу.

Поэтому первые же приступы повышения давления должны вас насторожить. Это является сигналом, что организму угрожает опасность. Нестабильность давления, дополнительные нагрузки на сердце, в конце концов, станут причиной инсульта, инфаркта, или ишемической болезни. Начать лечить гипертонию нужно сразу после первого сигнала, не дожидаясь осложнений.

Измерение артериального давления на дому

Различают два вида гипертонии

Церебральную. При которой нарастают такие симптомы: боли в затылке и висках, шум в ушах, головокружение, мелькание «мушек», тошнота, туман перед глазами.

Кардинальную. Для этого вида гипертонии характерно: боли под лопаткой, боли в груди и за грудиной, онемение пальцев рук, учащенное сердцебиение, затрудненный вдох.

Не редки случаи, когда заболевание протекает бессимптомно. Человек живет долгие годы, не зная о нависшей опасности. Это самый коварный вид гипертонии, без лечения постоянно повышенное кровяное давление, приведет к инсульту. Развиваясь, гипертония проходит три стадии:

1. Давление поднимается изредка, и нормализуется самостоятельно. Изменений в системах или внутренних органах пока нет.
2. Учащаются приступы повышенного давления, теперь его стабилизировать можно только с помощью лекарств. Наблюдается значительное увеличение левого желудочка.
3. Повышенные цифры артериального давления держатся постоянно. На этом фоне развиваются хронические заболевания, и повышается угроза осложнений.

Лечение гипертонии необходимо начинать еще на первой стадии, что бы ни дать гипертонической болезни перейти в более сложную фазу. И здесь играет огромную роль правильная постановка диагноза.

Диагностика при гипертонии

При постановке диагноза гипертония, врач решает сразу три задачи индивидуально для каждого пациента:

  • Частота и регулярность повышения давления,
  • Наличие патологий на сердце, в почках и изменений головного мозга,
  • Определить причину подъема давления.

В первую очередь измеряется давление, но однократного измерения недостаточно, врач попросит вас контролировать свое давление регулярно в течение нескольких недель. На основании ваших записей, врач примет решение о назначении дополнительных исследований.
Обязательно собирается анамнез (условия жизни, перенесенные заболевания, наличие хронических болезней). Это позволит определиться с причиной болезни.

Назначаются следующие анализы:

1. Общий анализ мочи, в котором смотрятся показатели белка и глюкозы,
2. Суточный диурез (собирается вся моча за сутки) по нему определяют наличие проблем с почками.
3. Клинический анализ крови,
4. Биохимический анализ крови (гемоглобин, гематокрит, общий холестерин),
5. Определяется креатинин мочи и крови,
6. Так же определяется уровень глюкозы и триглицеридов при голодании,
7. Анализ на уровень кальция в сыворотке крови.
8. Электрокардиограмма.
9. СМАД по Холтеру

На основании всех ответов на анализы, врач выясняет степень развития болезни, и назначает лечение. Очень важно запомнить, что назначенное лечение гипертонии нельзя прекращать, а изменения в него может внести только врач. Самостоятельная отмена назначенных врачом препаратов, немедленно скажется возвращением болезни.

Лечение гипертонии

Полностью вылечить гипертонию невозможно, но держать ее под контролем необходимо. Для этого нужно постоянно следить за своим давлением, и регулярно принимать назначенные лекарства.

Лечение гипертонии требует комплексного подхода, одни медикаменты не смогут справиться.

  • Необходимо изменить весь образ жизни. В первую очередь полностью пересматривается меню, из него исключаются все острые и жирные продукты. Ограничивается потребление соли и специй. Недопустимо пить кофе и крепкий чай. Основными продуктами должны стать злаковые, свежие овощи, постное мясо, натуральные соки, и молочные блюда.
  • Категорический запрет накладывается на потребление алкоголя и сигарет. Эти вредные привычки людям с диагнозом гипертония, придется забыть навсегда. Так же необходимо разумно ограничить физические нагрузки. Ни в коем случае не отказываться от ежедневных прогулок и занятий физкультурой, но изнурительные многочасовые тренировки придется оставить в прошлом.
  • При лечении гипертонии хорошо нормализуют давление физиотерапевтические процедуры, рефлексотерапия (иглоукалывание), оздоровительный, расслабляющий массаж.

Параллельно проводится лечение сопутствующих заболеваний:

  • Гипертрофия (увеличение) желудочков сердца,
  • Атеросклероз артерий,
  • Сердечнососудистые проблемы,
  • Заболевания почек.

Медикаментозные препараты назначаются, начиная с небольших дозировок. Затем врач наблюдает за состоянием вашего здоровья, и в зависимости от реакции организма регулирует схему лечения. Назначенные лекарства при гипертонии должны отвечать следующим требованиям:

  • Не препятствовать выведению жидкости из организма,
  • Не влиять на центральную нервную систему,
  • Не нарушать электролитный баланс и обмен жиров.

Для усиления действия лекарств, стоит выполнять несколько несложных правил:

1. Принимать препараты за час до еды, так они лучше всасываются.
2. Если вам назначено прием лекарства во время еды, проследите, что бы пища ни была горячей.
3. Запивать таблетки нужно простой водой в объеме не меньше половины стакана.

Профилактика гипертонии

Не допустить развитие гипертонии, можно только соблюдая правила здорового образа жизни. Необходимо избегать стрессовых ситуаций, отказаться от вредных привычек, скорректировать свое меню с учетом пользы продуктов. Соответственно исключив вредные продукты.

Разумное занятие физкультурой, и регулярные прогулки помогут оздоровить весь организм, укрепить иммунную и сердечнососудистую системы.
Не пропускайте профилактических осмотров, регулярно следите за своим здоровьем, и конкретно за показателями артериального давления. А при первых же признаках гипертонии, лечение не откладывайте на потом. Сама она не пройдет, а ваше состояние будет только ухудшаться. Так что визит к врачу принесет вам только пользу.

закрыть