Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Холтеровское мониторирование: понятие, показания и противопоказания к применению

Одномоментное исследование электрической активности сердечной мышцы называется электрокардиографией — ЭКГ. Изменения электрических полей миокарда имеет регулярные циклические повторения, соответствующие ритму сердечных сокращений. Их регистрирует и записывает на специальной бумаге или цифровых носителях электрокардиограф.

ЭКГ долгие годы используется в медицинской практике как относительно недорогой, простой, удобный и информативный метод инструментальной диагностики болезней сердца. Исследование проводится в поликлинике или стационаре. На запись электрокардиограммы уходит менее пяти минут. Показатели соответствуют состоянию сердца только в период проведения процедуры, и не дают полной картины об активности миокарда в целом.

Мониторирование холтеровский цена

Для того, чтобы иметь более полное представление о сердечной деятельности пациента, нужно регистрировать показатели на протяжении длительного времени. При этом важно фиксировать моменты, когда миокардиальная активность изменяется, сопоставлять изменения с переменами физического или психологического состояния, которые происходят с пациентом в течение дня, суток или 48 часов.

С этой целью американский биофизик Норман Холтер в 1947 году изобрел портативное устройство, которое регистрировало ЭКГ в течение суток. Метод исследования назвали в его честь холтеровским мониторированием. С тех пор громоздкое устройство претерпело длинный ряд модернизаций, но по-прежнему носит имя своего изобретателя.

Особенности проведения холтеровского мониторирования в наши дни

Современное оборудование отличается малыми габаритами. Оно состоит из монитора и пяти или семи, отходящих от него, проводов с электродами на концах. Сам электронный записывающий монитор имеет размер большого смартфона и работает от аккумуляторов. В зависимости от модели его надевают несколькими способами — обычно на шею или на талию, а также есть версии, которые носят через плечо или в кармане одежды.

Электрические импульсы улавливаются электродами, прикрепленными к коже специальными клейкими дисками. Правильно надеть монитор и закрепить электроды на теле, пациенту помогает медицинский техник.

На электронном носителе памяти непрерывно записывается электрокардиограмма, которую аппарат регистрирует все время, пока пациент носит его на себе. Когда исследование завершается, оборудование пациент передает лечащему врачу. Все, записанные на мониторе, данные заносят в компьютер, где их расшифровывает специальная программа.

На рынке представлены разные модели холтеровского монитора. Каждый производитель выпускает не только собственный вариант дизайна, но и вносит другие модификации.

Аппараты отличаются по:

  • количеству электродов;
  • продолжительности исследования;

  • дополнительному наличию автоматического тонометра и манжеты, чтобы непрерывно регистрировать давление крови.

Оцифровка и/или цветное отображение результатов также считаются дополнительными функциями холтеровского мониторирования.

Все модификации объединяет суть исследования — суточная, реже 48-часовая, запись регистрации электрокардиограммы пациента, в процессе его обычной жизни

Чаще всего используются мониторы, имеющие цифровой носитель информации и пять проводов с электродами, которые крепятся по стандартной схеме.

Как проводится холтеровское мониторирование?

Проводить процедуру несложно. Особой подготовки не требуется. Но принять душ, перед прикреплением оборудования, не помешает. Чтобы хорошо закрепить электроды на коже грудной клетки, важно обезжирить ее с помощью ватного тампона, смоченного спиртом. Если необходимо, то с кожи, там где будут наклеивать пластинки электродов, удаляют волосы.

Чтобы провода не мешали, не двигались, и случайно не отсоединили электроды, их фиксируют к коже с помощью медицинского пластыря. Мониторы закрепляют на шее, поясе, через плечо или помещают в карман. Некоторые из них имеют специальные пояса крепления, сумки, чехлы. Все зависит от модели и индивидуальных параметров пациента.

Иногда электроды отсоединяются. Важно, чтобы пациент срочно закрепил их на прежнее место, записал, и впоследствии сообщил кардиологу, точное время и длительность инцидента.

Это, как и все, что с ним происходит во время исследования, пациент записывает в специальный дневник, который получает вместе с медицинской аппаратурой.

В дневник заносятся сведения о любом действии, с точным указанием времени:

  • когда человек проснулся и встал из постели;

  • проводил утренние гигиенические процедуры, с указанием подробностей;

  • когда завтракал, и что именно ел, пил;

  • принимал лекарства, точно указывая наименования;

  • переодевался;

  • спускался по лестнице или на лифте, и сколько этажей;

  • шел пешком, вел автомобиль, ехал в автобусе или электричке и так далее, до момента возврата монитора медицинским работникам.

На время сна холтеровский монитор не снимают. А в дневнике фиксируют время, когда засыпают, а если ночью просыпаются, то записывают сколько раз, на какое время и почему сон прерывался.

Через сутки или двое — в соответствии с рекомендациями врача — пациент должен передать оборудование обратно медицинским специалистам.

После того как данные обрабатывает компьютерная программа, и все интерпретации расшифровывает врач, кардиолог пишет заключение, в котором учитывает показатели ЭКГ относительно сведений об активности пациента, взятых из дневника.

суточное мониторирование по холтеру

При этом выявляются причинно-следственные связи между физическим / психологическим состоянием и нарушениями сердечной активности, которые записал электрокардиограф. Во время консультации доктор выдает его пациенту. Чаще всего это происходит на следующий день.

Какие есть противопоказания и предостережения для холтеровского мониторинга?

Исследование противопоказано проводить людям с кожными заболеваниями, которые проявляются на передней поверхности грудной клетки и затрудняют прикрепление электродов. К ним относятся аллергические и прочие дерматиты, ожоги, герпес и другие.

При проведении мониторинга пациенту нельзя приближаться к приборам, имеющим магнитное поле, электронному оборудованию, или использовать электронные гаджеты. Пациенту необходимо воздержаться от водных процедур, затрагивающих область прикрепления электродов: душа, ванной, сауны, бассейна.

Монитор нельзя подвергать воздействию высоких или низких температур, сотрясениям и вибрациям. Пациенту нужно следит за своим состоянием и стараться не делать того, что обычно вызывает обильное потоотделение. Если кожа будет влажной, электроды и пластырь, который поддерживает провода, могут отклеиться, что приведет к регистрации искаженных показателей.

По каким показаниям назначают холтеровское мониторирование?

Выделяют две группы показаний к проведению исследования.

В первую группу входят состояния, при которых необходимо оценить вероятные осложнения у больных, с уже диагностированной болезнью сердца и сосудов.

Во вторую группу включают состояния, при которых важно найти или исключить связь некоторых симптомов, связанных с нарушениями проводимости в сердечной мышце.

К первой группе показаний относятся: Ко второй группе показаний относятся:
  1. Инфаркт миокарда, перенесенный недавно.

  2. Период реабилитации после ИМ.

  3. Остановка сердца.

  4. Травмы грудной клетки в области сердца.

  5. Гипертоническая болезнь.

  6. Хроническая сердечная недостаточность.

  7. Кардиомиопатии — рестриктивная, дилатационная и гипертрофическая.

  8. Бессимптомная врожденная полная атриовентрикулярная (АВ) блокада у детей.

  9. После сердечного приступа.

  10. Пороки сердца.

  1. Обмороки.

  2. Предобморочные состояния.

  3. Головокружения.

  4. Жалобы на перебои в работе сердца.

  5. Жалобы на боль в груди, наводящих на подозрения вариантной стенокардии — стенокардии Принцметала.

  6. Плохая переносимость физических нагрузок.

  7. Проблемы с дыханием во время сна по ночам.

  8. Вегетососудистые дистонии.

  9. Цереброваскулярная болезнь.

  10. Вегетативная сердечная нейропатия, связанная с сахарным диабетом.

Кроме того, ХМ проводят некоторым пациентам, для оценки результатов:

  • хирургических вмешательств, проведенных для устранения аритмий;

  • действия нового препарата против аритмии, который недавно был назначен;

  • функцию и исправность кардиостимуляторов или имплантируемых кардиовертер-дефибрилляторов.

Как интерпретируют результаты мониторинга?

На консультации, которую обычно проводят на следующий день после прекращения мониторинга, лечащий врач выдает пациенту заключение об исследовании.

В него входит несколько стандартных пунктов:

  1. Сердечный ритм. В норме его описывают как синусовый.

  2. Проводимость. В норме она не нарушена.

  3. Реполяризация.

  4. Функция искусственного водителя ритма. Если он установлен пациенту.

  5. Описание сегмента ST, если он изменяется.

Результаты ЭКГ по Холтеру

Заключение также называют протоколом исследования. В него также вносят, выявленные у пациента, синдромы, связанные с электрической активностью миокарда. Например, ишемию миокарда, тахикардию, брадикардию, экстрасистолию и другие.

В заключении, выданном в результате холтеровского мониторирования, не указывают окончательный диагноз. Это лишь часть диагностических мероприятий, на основании которых врач делает выводы, исходя из общей клинической картины, характеризующей состояние пациента. Исследование уточняет или исключает некоторые подозрения, которые возникают у кардиолога при обследовании больного. Окончательный диагноз ставит лечащий врач.

закрыть