Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Импедансометрия – один из первых шагов для решения многих проблем с органами слуха

Патологии органов слуха крайне неприятны и к их устранению стоит приступать как можно раньше. Несвоевременное обращение за медицинской помощью может быть чревато серьезными проблемами вплоть до полной потери слуха. Залогом правильного лечения выступает достоверная диагностика, в частности аудиометрия и импедансометрия, которые позволяют обнаружить широкий спектр проблем.
Импедансометрия заключается в создании давления в ушной полости и считывания сигнала, который отражается от барабанной перепонки – это позволяет обнаружить патологии разного рода.

Возможности диагностики

Если аудиометрия больше ориентирована на определение порога слышимости, то акустическая импедансометрия дает возможность обнаружить повреждения органов слуха.
С помощью данной диагностики можно определить наличие следующих проблем:

  • разрыв или фиксацию слуховых косточек (стремечко, наковальня, молоточек);
  • средний отит (также контролировать его лечение);
  • патологии лицевого, слухового нерва и анализатора;
  • поражения барабанной перепонки;
  • отосклероз;
  • наличие жидкости в среднем ухе.

Акустическая рефлексометрия заключается в изучении рефлекторных ответов на громкие звуки

Специалисты различают три типа импедансометрии слуха. При тимпанометрии специальное устройство в ушном проводе создает определенное давление, и диагност фиксирует движения барабанной перепонки.

При необходимости обследовать проходимость евстахиевой трубы проводят три процедуры, каждый раз меняя давление посредством глотания и вдохов.

Акустическая рефлексометрия заключается в изучении рефлекторных ответов на громкие звуки.
Показания к проведению подобных диагностических процедур
Импедансометрия в Москве назначается врачами не только в случае подозрений на тугоухость. Данное исследование позволяет обнаружить много проблем, которые имеют прямое или даже косвенное отношение к органам слуха.

Диагностикаа показана, если у пациента:

  • фиксируется снижение слуха (беспричинное или результате болезней и травм);
  • постоянные отиты;
  • участились заболевания носоглотки
  • есть подозрения на новообразования;
  • увеличена носоглоточная миндалина.

Если лечащему врачу необходимы результаты импедансометрии уха, необходимо выбрать надежный медицинский центр. Отличным решением будет выбор клиники Extendiagnostics для проведения всех процедур. Наши опытные высококвалифицированные диагносты работают с новейшим оборудованием, что позволяет получать точные данные, а уровень обслуживания и цена станут приятным бонусом для пациентов.

Статья имеет ознакомительный характер, самолечение не приемлемо. Обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

закрыть