Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Исследование: правда ли, что стресс вызывает физические изменения в мозге?

Ранее исследования по этой теме показали связь между хроническим стрессом и психологическими проблемами: депрессией, тревогой, а также наркотической зависимостью. Влияние стресса на мозговую активность здоровых людей не было столь очевидно.

Ученые из Йельского университета обнаружили, что у людей, которые переживали сильный хронический стресс, объем серого вещества мозга был снижен по сравнению с теми, кому жизнь не преподносила серьезных «сюрпризов» (исследования проводились с помощью МРТ).

стресс вызывает физические изменения в мозге

Серое вещество - ткань в области мозга, состоящая из нервных клеток, она регулирует эмоции самоконтроль, кровяное давление и уровень глюкозы в организме.

Исследователи полагают, что такие изменения в мозге могут быть потенциальным сигналом, предупреждением о возникновении проблем в будущем - как психологических, так и физических, таких как диабет или высокое кровяное давление.

Постоянные стрессы имеют накопительный эффект, поэтому с каждым новым негативным опытом человеку становится все труднее справляться со стрессовой ситуацией, даже если по силе она не равна предыдущей.

Наш мозг динамичен и пластичен, и хорошей новостью является то, что негативные последствия стресса могут быть устранены, но только в том случае, если человек преодолевает трудности в «здоровой манере»: обращается к специалисту - психологу или психотерапевту, не злоупотребляет алкоголем или наркотиками и не забывает про физические нагрузки.

Наиболее часто стрессовые ситуации мы по-прежнему испытываем на рабочем месте. Психологи даже придумали специальный термин: эмоциональное выгорание. Очень важно научиться распознавать внутренние и внешние источники стресса и применять правильную стратегию для устранения негативных последствий.

закрыть