Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Как почистить уши младенца, чтобы не причинить вреда?

Одним из обязательных пунктов ухода за грудников является очищение ушных раковин. Выполнять манипуляции необходимо с максимальной аккуратностью. И причин тому несколько:

  • Кожа ребенка в пять раз тоньше, чем у взрослого человека, а потому легко травмируется;
  • Имеются серьезные отличия в строении уха. У младенцев отсутствует защитный изгиб барабанной перепонки. Кроме того, из-за более короткого и широкого слухового канала барабанная перепонка расположена несколько ближе к началу слухового прохода.

Полностью формирование органа слуха – внутреннего, среднего и внешнего уха – будет завершено только по исполнении 15-летнего возраста.

В первые три года жизни ребенка травмирование барабанной перепонки может быть спровоцировано неаккуратными действиями родителей в процессе чистки ушей. Для этой цели категорически запрещено использовать любые твердые предметы и быть предельно аккуратными при использовании ватных палочек.

Исследование слуха на дому

Приступать к чистке ушей у грудничков рекомендуется после купания. Ребенок в этой время расслаблен и готов к подобным манипуляциям.

Рекомендации несложные и при условии их соблюдения причинить младенцу вреда не получится:

  • для процедуры используется ватный жгутик;
  • очищать нужно только ушную раковину – внутреннюю поверхность слухового прохода трогать нельзя;
  • во время манипуляций голова ребенка должна быть повернута на бок;
  • для очищения каждого уха используется новый ватный жгут;
  • используется только чистая теплая вода;
  • ушную раковину после процедуры нужно просушить.

Периодичность – дважды в неделю.

Очищать нужно не только ушную раковину, но также и кожу за ней. Непосредственно за ухом собирается большое количество жира, продуцируемого сальными железами. Здесь же накапливается и разная грязь. Если не ухаживать за этой областью должным образом, то не исключено появление раздражения, пересыхание кожи, сопровождающееся шелушением и выраженным дискомфортом.

Довольно часто из-за нарушения правил ухода кожа за ушами покрывается корочками. Они легко удаляются, но предварительно необходимо размягчить их поверхность при помощи детского крема либо масла.

Поверхность слухового канала покрыта множеством микроскопических ворсинок. Именно они отвечают за выталкивание вырабатываемого ушного серного секрета наружу, когда малыш совершает сосательные и жевательные движения. Для удаления видимой части секрета используйте ватный тампон. Не стоит пытаться почистить серу непосредственно внутри слухового прохода. Убрать ее не получится, а вот протолкнуть секрет глубже в ухо – очень даже легко. В итоге это может привести к формированию серной пробки и даже повреждению барабанной перепонки.

От процедуры чистки стоит отказаться, если малыш находится в плохом настроении – капризничает, пытается отвернуть голову и не дать совершить манипуляцию.

Запрещено использовать мыльную воду, любые очищающие средства, спиртовые растворы. Все они могут нанести серьезный вред.

Профилактика

Следите, чтобы во время купания в слуховой проход не попадала вода. Если это произошло, то не нужно предпринимать попыток просушить ухо, так как жидкость вытечет самостоятельно.

После кормления малыша нужно подержать вертикально в течение 15 минут. Это исключит риск проникновения пищи в слуховой проход при срыгивании.

При появлении следующей симптоматики ребенка необходимо показать профильному специалисту:

  • малыш испытывает боль при попытке чистки уха – на это укажет плач;
  • отмечается снижение слуха;
  • появилось покраснение, отечность либо шелушение в области, как самого уха, так и слухового канала;
  • наблюдается увеличенная выработка серы, изменение ее цвета и консистенции;
  • появился неприятный запах из уха.

Правильное, а главное, бережное выполнение любых манипуляций с ушами ребенка – залог отсутствия проблем и серьезных заболеваний.

закрыть