Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Методы исследования ушей. Отоскопия

Помимо проверки слуха, для выявления заболеваний уха используются и другие методы. Первоначально пациента опрашивают для выявления основных жалоб и первичного осмотра, причём особое внимание уделяется наличию пороков развития, шрамов, язв, свищей, отеков или опухолей. После осмотра проводится пальпация области в районе ушей – ищется припухлость, боль при надавливании или постукивании, пальпируется ушная раковина и оценивается состояние регионарных лимфатических узлов. Так называемая отоскопия используется как более специфический метод.

Обследование – это осмотр наружного слухового прохода, состояния барабанной перепонки. Важно исключить прободение, гной, наличие бляшек или грибковых очагов. Электрический низковольтный отоскоп наиболее подходит для исследования барабанной перепонки, он имеет. возможность утроить изображение. Тем не менее, наиболее точным считается обследование с помощью диагностического микроскопа, который дает увеличение от 6 до 12 раз.

Отоскопия

Для проведения обследования необходимо установить ушные воронки, а для этого нужно выпрямить наружный слуховой проход, потянув ушную раковину. У взрослых ее подтягивают вверх и назад, а у детей младшего возраста - вниз и назад. Воронка подбирается по ширине слухового прохода и вводится медленными вращательными движениями. При неправильном выборе можно задеть костный сегмент, что сопровождается болями и кровотечением.

Слишком неглубокое введение конца воронки приводит к тому, что ее отверстие остается в волосистой части канала и, соответственно, затрудняет исследование. Для тщательного обследования важна предварительная очистка слухового прохода от скопившейся ушной серы. Уши можно промыть шприцем, наполненным жидкостью для промывания (обычно водой или физиологическим раствором с температурой, близкой к температуре тела – 37 градусов).

Есть несколько противопоказаний к полосканию – при перфорации барабанной перепонки или травме наружного слухового прохода, а также при переломах пирамиды или наружного слухового прохода. Отоскопия проверяет слуховой проход на предмет раздражения кожи, серы, инородных тел, секрета (с запахом или без него), кровотечений, мицелл грибка, полипов и опухолей. Цвет барабанной перепонки должен быть от жемчужно-беловатого до серовато-желтого.

Поверхность перепонки гладкая, неструктурированная, с сохранением светового рефлекса в типичном месте. В дополнение к исследованию цвета и формы проводится тест на подвижность. С помощью насоса повышается и понижается давление в наружном слуховом проходе, при котором перепонка изгибается. При наличии спаек мембрана сильно ограничена в своих движениях.

Осмотр может выявить покраснение и расширение кровеносных сосудов. Самая частая причина – наружный отит, а также воспаление среднего уха. Депрессия барабанной перепонки наблюдается при пониженном давлении в полости. При скоплении секрета в полости среднего уха наблюдается размытие поверхности барабанной перепонки, отечность, выпадение с перфорацией или без нее. Перфорации чаще всего бывают центральными и периферическими.

закрыть