Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Паралич Тодда

Этим термином в МКБ-10 кодируется постэпилептический паралич. Впервые заболевание было описано Ричардом Брайтом, вслед за ним приступ описал Роберт Бентли Тодд, английский патолог и физиолог, имя которого вошло в историю.

Роберт Бентли Тодд

Описание

Подобный приступ возникает сразу после эпизода эпилепсии и может продолжаться от нескольких часов до 1 – 2 дней. Так как приступ характеризуется параличом одной левой или правой половины тела, по клиническим проявлениям его можно перепутать с инсультом. В некоторых случаях наблюдается моноплегия — поражение одной из конечностей. Проявлением паралича также может быть слабость в руке или ноге. В редких случаях нарушаются функции анализаторов: страдают зрение или речь. Односторонний паралич может наступить и тогда, когда противоположная часть тела охвачена тонико – клоническими судорогами.

Этиология

Этиология возникновения приступов до сих пор недостаточно изучена. Но существует несколько теорий, в которых авторы пытались объяснить этиологию и патогенез этого состояния. Одна из них была опубликована в 1881 году Говерсом (Gowers). Он предположил, что приступ возникает из-за инактивации NMDA— рецепторов и последующего ограничения транспорта ионов через мембрану, что в свою очередь, блокирует нейрональную передачу и вызывает паралич. Иная теория предполагает, что паралич Тодда является сердечно-сосудистым феноменом. Эпилептиформная активность вызывает сосудодвигательные и метаболические изменения (например, формирование артериовенозных шунтов), которые ограничивают перфузию того или иного участка мозга на короткий отрезок времени. Согласно еще одной сердечно-сосудистой теории причиной приступа является артериальная гипертензия, при которой причиной временной ишемии является высокая скорость крови (Yarnell, 1975).

Диагностика

Дифференциальная диагностика проводится, как упомянуто выше, с инсультом. Правильно поставить диагноз может только врач. Доктор проводит физикальное и инструментальное обследование пациента. К инструментальным методам диагностики относятся КТ, МРТ (можно увидеть зону ишемического или геморрагического инсульта), ЭЭГ (регистрируется электрическая активность нервных клеток).
Очень важно как можно быстрее дифференцировать два состояния, так как инсульт требует диаметрально противоположных методов лечения и последующей реабилитации.

Лечение

Специфическое лечение такого вида паралича не разработано, так как еще не до конца выяснена этиология и патогенез приступов. Известно, что возникает локальный очаг угнетения активности в премоторной зоне коры головного мозга, однако, в пользу этого предположения пока мало доказательств. Часто происходит самостоятельная регрессия до исходного состояния в течение нескольких суток. Если приступ возникает повторно — есть вероятность того, что функции конечностей восстановятся не полностью. Лечение только поддерживающее и симптоматическое.

Прогноз

Паралич разрешается сам и является признаком того, что у пациента был эпилептический припадок.

закрыть