Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Привычки, которые могут нарушить слух

Потеря слуха – это неспособность человека слышать частично или полностью. Глухота возникает по мере взросления, но ее можно предотвратить.
Ниже названы причины, которые могут привести к временной или постоянной потере слуха.

Проверка слуха на дому

Длительное воздействие шума на работе

Люди, долгое время подвергающиеся воздействию громких звуков, могут потерять слух. Это рабочие места, где работают машины и механизмы, которые производят много шума. Важно, если вы работаете в такой среде, носить защитные шапки или наушники от шума.

Изменение давления

Резкие перепады давления — от полета или ныряния — могут привести к повреждению барабанной перепонки, внутреннего и среднего уха, а также к потере слуха. Барабанная перепонка обычно заживает в течение нескольких недель.

А некоторые удары по уху или голове могут привести к глухоте, постоянной или временной. В тяжелых случаях повреждения внутреннего уха может потребоваться хирургическое вмешательство.

Необходимо быть осторожными при использовании ушных палочек, не стоит делать резких движений, так как можно задеть барабанную перепонку.

Серная пробка

Серумин естественным образом вырабатывается организмом для защиты слухового прохода от бактерий. Но он может накапливаться в избытке и затвердевать, образуя пробку в одном или обоих ушах. В результате появляется ощущение заложенности уха, но может и казаться, что слышно собственный голос в голове. Убирать пробки будет ЛОР-врач.

Некоторые лекарства

Известно, что существуют ототоксичные препараты. Это могут быть антидепрессанты, некоторые препараты для людей с диагнозом рак, а также ряд диуретиков. При чувстве головокружения во время лечения такими препаратами, а также если появляется покалывание в ушах, следует сообщить об этом врачу.

Некоторые заболевания

Некоторые хронические недуги, не связанные напрямую с ухом, способны вызывать потерю слуха. Они могут привести к нарушению притока крови к внутреннему уху или мозгу. К таким заболеваниям относятся сердечно-сосудистые патологии, инсульт, высокое кровяное давление и диабет. Также некоторые аутоиммунные состояния, такие как ревматоидный артрит, могут быть связаны со снижением слуха. Грипп также может повлиять на слух, но ненадолго.

Взрывы, петарды и стрельба

Почти 17% взрослых имеют ту или иную степень потери слуха из-за того, что они подвергались воздействию очень громких, внезапных шумов. Это взрывы, петарды, стрельба – они могут сломать барабанную перепонку или повредить внутреннее ухо. Даже на некоторых концертах, где уровень шума превышает 85 децибел, могут возникнуть проблемы со слухом.

Музыка в наушниках

Если вы любите слушать песни любимой группы в наушниках, может возникнуть временная потеря слуха. Чем дольше слушаете музыку на максимальной громкости, тем больше риск глухоты.

закрыть