Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Признаки и симптомы нарушений сна у женщин

С чем связаны проблемы

Исследования показывают, что проблемы со сном больше связаны с физическими и психическими расстройствами у женщин, чем у мужчин. У женщин с нарушениями сна чаще наблюдались депрессия и эмоциональное напряжение. У них также был более высокий индекс массы тела, больше воспалений и пониженная чувствительность к инсулину.

Храп, часто являющийся признаком частичной обструкции дыхательных путей, связан с гипертонией и высоким риском нарушения сна. Храп увеличивается во время беременности, особенно когда беременность вызывает гипертонию. Младенцы, рожденные от храпящих матерей, часто имеют низкий вес при рождении. Храп также является фактором риска развития апноэ во сне у женщин в пременопаузе.

ЭЭГ на дому

Другими факторами, способствующими этому, являются вес и размер шеи. Апноэ во сне может привести, помимо дневной сонливости, к сердечно-сосудистым осложнениям. Это было связано с гипертонией и инсулинорезистентностью. Пожилые женщины, которые спят более 9 часов, подвержены риску ишемической атаки.

Характеристика некоторых нарушений

  • Проблемы с засыпанием: неспособность заснуть предполагает первичную или психологическую бессонницу. Этот тип бессонницы чаще встречается у молодых людей. Он характеризуется изначально высоким уровнем соматизированного и психологического напряжения, что иногда приводит к нарушениям сна. Это называется усвоенной бессонницей и ассоциируется с тревогой, некоторыми расстройствами личности и стрессовой жизнью.
  • Проблемы с поддержанием сна. Многократные пробуждения во время сна чаще встречаются у пожилых людей и предполагают серьезные нарушения сна. У пожилых женщин, страдающих артритом и другими болезненными состояниями, принимающих определенные лекарства или находящихся в последнем триместре беременности, наблюдаются такие расстройства сна.
  • Нарушения сна при менопаузе. Чрезмерная сонливость в дневное время в постменопаузе может быть вызвана одной или двумя основными группами причин: гормональными или психологическими. Уровень эстрогенов и прогестерона снижается, и это нередко вызывает расстройства сна и бессонницу.
    У женщин в период менопаузы часто возникают трудности с засыпанием и поддержанием сна. В случае приливов женщины могут просыпаться несколько раз за ночь с чувством жара, учащенного сердцебиения и иногда с тревогой. Фрагментация сна, связанная с приливами, вызывает утомляемость в течение дня.
    С возрастом женщины сон становится более поверхностным и фрагментарным. Непрерывно спать в течение нескольких часов становится трудно. По сравнению с молодыми людьми пожилые раньше ложатся спать и раньше просыпаются утром. Артрит и другие болезненные состояния, такие как хроническое заболевание легких, частое мочеиспускание, некоторые лекарства, изжога, могут повлиять на непрерывность сна.
  • Сонливость при беременности. В первом триместре беременности наблюдается увеличение продолжительности сна, дневная сонливость и уменьшение ночного сна с усилением пробуждения. Большинство причин – частое мочеиспускание, изжога, общий дискомфорт, шевеления плода, боли в спине, судороги ног и кошмары.
закрыть