Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Проверка слуха у ребенка

Тесты слуха необходимы для правильного развития ребенка. Без правильного слуха речь не будет развиваться должным образом — это может повлиять на способность общаться с окружающим миром и ухудшить различные когнитивные функции.
Тесты слуха у ребенка могут проводиться в первые дни жизни и обычно проводятся в больницах в рамках бесплатных скрининговых тестов.

Аудиологическое исследование на дому

Проверка слуха у ребенка, - в каком возрасте?

Все больше и больше детей рождается с нарушениями слуха. Иногда это результат наследственных проблем, иногда - отклонений во время беременности. Даже если ваш ребенок родился здоровым и результаты скринингового теста нормальные, со временем это может измениться. Хронический экссудативный средний отит, проблемы с миндалинами, аллергия и избыток окружающих децибел - все это ухудшает слух.

Важнейшие проверки слуха у детей

Современная диагностика слуха неинвазивна, быстра и часто объективна (не влияя на результаты маленького пациента). Иногда это требует подготовки, потому что, ребенок должен спать во время курса, но это трудно сравнить с проблемами в других важных тестах.
Четыре теста позволяют точно, хотя и в разной степени, оценить состояние слуха:

Отоакустическая эмиссия

Первая проверка слуха, которую проходят дети. Она немного похоже на измерение температуры в ухе. В ухе тестирующего помещается тестовый зонд, содержащий громкоговоритель, издающий звук, и чувствительный микрофон, который принимает отоэмиссию из улитки, ключевой части внутреннего уха. Чтобы не нарушать ход теста, его следует проводить в тихом, звукоизолированном помещении.

Отоакустическая эмиссия (отоакустическая эмиссия, ОАЭ) - это неинвазивный, объективный и простой в выполнении тест. Он позволяет обнаружить нейросенсорную тугоухость (касающуюся внутреннего уха или слухового нерва) улиткового происхождения. Она не дает информации о степени проблемы или ее конкретном источнике, поэтому, если результат неверен, он является основой для углубленной диагностики.

ABR - лучший сон для малышей

ABR - это запись биоэлектрической активности ствола головного мозга в ответ на слуховые стимулы, поступающие в ухо. В настоящее время это самый популярный неинвазивный тест слуха среди самых молодых. Незаменим в диагностике всех пациентов, которые не могут сотрудничать с диагностирующим лицом.

Врач помещает на голову пациента три электрода - активный электрод на лбу, заземляющий электрод за исследуемым ухом (сосцевидный отросток) и электрод сравнения за другим. Электроды подключаются к предусилителю, который затем подключается к усилителю, блоку фильтров, наушникам и компьютеру. Компьютер записывает ответы, усредняет значения электрического потенциала и сохраняет результаты.
Регистрация вызванных потенциалов слухового ствола головного мозга позволяет выявить нарушения слуха в области среднего уха, улитки, слухового нерва и ствола мозга.

Обследование безопасное, занимает около часа. При обследовании требуется тишина. Испытуемый не может даже жевать или глотать и держит глаза закрытыми, чтобы уменьшить зрительные раздражители. У маленьких детей тест чаще всего проводят после кормления и во время сна. Иногда необходима однодневная госпитализация, потому что сложно предсказать, когда ребенок будет готов к обследованию.

Тональная аудиометрия

Обязательно проверяйте детей старшего возраста, часто перед тем, как выбрать слуховой аппарат. Тест определяет порог слышимости тонов различной частоты, тип и глубину нарушения слуха, а также сенсоневральную или кондуктивную тугоухость (нарушение передачи звука из внешней среды во внутреннее ухо).
Наиболее частые показания к тональной аудиометрии:

  • Подозрение на кондуктивную тугоухость;
  • Подозрение на нейросенсорную тугоухость;
  • Травмы головы;
  • Менингит;
  • Опухоли головного мозга;
  • Рассеянный склероз;
  • Цереброваскулярные заболевания, аневризмы.

Испытание проводится в специально изолированном и звукоизолированном помещении (кабина тишины). Каждый раз, когда он слышит звук, который передается аудиометром в специальные наушники, испытуемый сообщает им об этом. Отклики измеряются на отдельных звуковых частотах и интенсивности.

Тимпанометрия - среднее ухо

Тимпанометрия - это тест, который оценивает восприимчивость барабанной перепонки к изменениям давления в наружном слуховом проходе (части наружного уха, ответственной за передачу звуков, собранных из окружающей среды, через ушную раковину к барабанной перепонке). Тимпанометрия проводится при подозрении на различные типы потери слуха и парез лицевого нерва.
Основное показание к обследованию - кондуктивная тугоухость с неизмененной барабанной перепонкой или с видимой жидкостью в барабанной полости.

Обследование не помешает, занимает несколько минут. Выполняются сидя. Оно заключается во введении в слуховой проход внешнего измерительного зонда, который позволяет изменять давление в определенном диапазоне. Изменения давления вызывают отклонение барабанной перепонки, регистрируемое тимпанометром, а затем визуализируемое в виде графиков. Окончательный результат дается в виде описания.

Тимпанометрия позволяет оценить состояние среднего уха: жесткость костной системы (при отосклерозе или тимпаносклерозе), наличие безвоздушной или жидкой жидкости в барабанной полости (при хронической непроходимости евстахиевой трубы или при поствоспалительном заболевании состояния среднего уха). Она также позволяет оценить состояние внутреннего уха в кохлеарной потери слуха.

закрыть