Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Развитие нервной системы ребёнка до года. Как понять, что ребёнок развивается правильно?

Каждый период становления нервной системы малыша имеет ряд отличительных особенностей и подчиняется определенным закономерностям. На что же родителям необходимо обращать внимание, чтобы понимать, развивается ли их ребёнок в пределах возрастных норм, или же есть какие-то отклонения, требующие консультации у специалиста?

Особенности психофизического развития ребёнка от рождения до 1 года

Возможности ребёнка чувствовать и проявлять эмоции развиваются постепенно. В возрасте 1-2 месяца он начинает узнавать свою мать, в 3-4 месяца – различать лица иных людей, способен узнавать знакомых людей, с которыми он уже сталкивался, а также ранее виденные им предметы. В возрасте от 7 до 11 месяцев наиболее активно начинает проявляться страх разлуки с мамой. Если мамы нет рядом, ребёнок расстраивается, часто начинает плакать. Плач в этом случае является выражением чувств и переживаний малыша.

Выездная медицинская диагностика

Также, 7-8 месячный ребенок часто становиться более беспокойным, у него появляется тревожность перед незнакомыми людьми, или же ребёнок может стать более стеснительным перед посторонними. Кроме того, в этом возрасте обостряется волнение при попадании в незнакомую и непривычную обстановку. Все эти страхи сохраняются, как правило, до годовалого возраста, но у некоторых детей могут присутствовать и более длительно.

Следует сказать о том, что дать квалифицированную оценку состоянию нервной системы и уровню её развития согласно возрасту способен только доктор – детский невролог. Родители могут только лишь заподозрить какие-то проблемы, но чтобы развеять сомнения, обязательно обращаться к врачу. Чтобы понять, всё ли хорошо с ребёнком, необходимо наблюдать за ним на протяжении определенного времени. Важно, чтобы все основные потребности ребёнка при этом были удовлетворены (он должен быть сытым, чистым, его не должны беспокоить никакие болевые ощущения), иначе оценка поведения ребёнка может оказаться неверной.

Как должен развиваться малыш в зависимости от возраста?

1. В возрасте 2-4,5 месяцев начинает развиваться фиксация взгляда на конкретном предмете и наблюдение за его перемещением в поле зрения, что сопровождается поворотом глаз и головы в сторону движения объекта.

2. В возрасте старше 4 месяцев – захват и самостоятельное удержание небольшой погремушки.

3. В возрасте старше 6 месяцев – активные действия с предметом, который попал в руки (удерживание, рассматривание и ощупывание со всех сторон, размахивания, броски, перекладывание с одного места на другое или из одной руки в другую).

4. В возрасте старше 8 месяцев – умение различать людей, которые ребёнку знакомы, и которые не знакомы, хороший навык захвата предметов, умение одновременно захватывать в обе руки по одному предмету и удерживать их.

5. В возрасте от 10 месяцев – одновременная игра с двумя предметами, проявление интереса к столовым приборам во время кормления, попытки овладения навыками пользования ими, активный интерес к некрупным предметам, которые можно удержать с помощью большого и указательного пальца. Развитие способности восстановления образов в памяти, происходит становление указательного жеста.

6. К 12 месяцам у малыша уже формируются модели поведения в разных ситуациях и эмоциональные проявления чувств. Когда настроение хорошее, он улыбается, когда плохое – плачет, активно использует мимику и жесты, отдельные слова, подражает окружающим в использовании предметов и отдельных элементов речи.

Если же какие-то из вышеуказанных навыков не формируются вовремя, родителям в обязательном порядке стоит показать ребёнка детскому неврологу, а при необходимости и другим детским докторам, для исключения поражения центральной нервной системы и развития нарушений органах слуха и зрения.

Наш диагностический центр «Extendiagnostics» проводит диагностику как в клинике, так и на дому. Проводим обследования детям по следующим направлениям - ЭЭГ мониторинг, Аудиометрия, ЭКГ и АД.

Статья имеет ознакомительный характер, самолечение не приемлемо. Обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

закрыть