Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Сотрясение головного мозга и другие черепно-мозговые травмы у детей

Черепно-мозговой травмой называется повреждение черепа и внутричерепных структур – головного мозга, сосудов и нервов, мозговых оболочек. ЧМТ делят на открытые и закрытые. К открытым относят те травмы, которые протекают с повреждением надчерепного апоневроза, костей черепа, сопровождаются ушиблено-рваными ранами, кровотечениями, в том числе и из носа или ушных раковин. К закрытым ЧМТ относят травмы без повреждения костей черепа – сотрясение, ушиб и травмы, обусловленные сдавлением (при гематоме).

Среди детского населения ЧМТ более распространены среди всех видов травм, однако на долю тяжелых форм приходится не более 6%. Стоит учесть, что в детском возрасте диагностика и наблюдение более затруднено, в то время как отсутствие адекватной оценки повреждений может привести к инвалидизации и формированию неврологической патологии у ребенка, а в тяжелых случаях даже к смерти.

Более половины всех ЧМТ у детей представлены наиболее легкой формой – сотрясением. Сотрясением называется ЧМТ без структурных изменений (нет повреждений ни в черепе, ни в структурах головного мозга). Как правило, сотрясение протекает практически бессимптомно, возможны незначительные обратимые очаговые неврологические нарушения.

ЭЭГ детям на дому

После удара обычно у ребенка возникает потеря сознания, которая может длится от нескольких секунд до нескольких минут. Так как нарушение сознания особенно трудно диагностировать у детей раннего возраста, то обращают внимание на их дыхание, отсутствие или наличие плача, определяют пульс на артериях и венах. Принято выделять три степени сотрясения головного мозга: легкую, среднюю, тяжелую. В зависимости от степени тяжести увеличивается и количество и интенсивность жалоб. После восстановления сознания могут появляться жалобы на тошноту, головокружение, двоение в глазах, дезориентацию в пространстве, головную боль. В тяжелых случаях возникает рвота, повышенная чувствительность к свету и шуму, неустойчивость походки, замедление реакции, возможны так же проблемы со сном в течение последующих дней. Другие патологические реакции – судороги, нарушение дыхания и сердечного ритма, выделение ликвора или кровотечение из носа, изменение размера зрачков или косоглазие, нистагм (колебательные неконтролируемые движения глаз) чаще всего возникают при остальных формах ЧМТ.

Что делать родителям при подозрении на ЧМТ?

Независимо от степени и вида травмы ребенка необходимо показать врачу для оценки состояния.

Для первичной оценки степени тяжести ЧМТ используют педиатрическую шкалу комы Глазго (ШКГ), в которой показатели – двигательный ответ, открывание глаз, речевой ответ – различаются для возрастных групп (0-23 мес, 2-5 лет, старше 5 лет). В этом случае следует помнить о так называемом периоде мнимого благополучия, или светлом промежутке – периоде отсутствия жалоб и симптоматики при ушибах и гематомах. Этот феномен происходит из-за компенсаторных возможностей организма и длится несколько часов, после чего происходит резкое ухудшение состояния – потеря сознания, явные очаговые симптомы, необратимые неврологические последствия, требующие медицинского вмешательства и зачастую приводящие к инвалидизации больного.

Методы диагностики при черепно-мозговых травмах

Для исключения такой ситуации всем пациентам с травмами головы показано проведение КТ/МРТ головного мозга. С помощью этих исследований можно диагностировать наличие или отсутствие повреждений костей черепа – трещин, переломов, сдавлений части головного мозга осколками костей при переломах, а так же повреждение структур головного мозга – наличие или отсутствие гематом, формирование аневризм. По показаниям проводятся так же осмотры офтальмолога с исследованием глазного дна, оториноларинголога, УЗИ сосудов головного мозга, ЭЭГ, ЭКГ.
Для детей до 6 лет даже при отсутствии жалоб предпочтительнее наблюдение в стационаре в течение нескольких дней после травмы.

Методы лечения ЧМТ

В основе лечения сотрясения головного мозга стоит нормализация режима сна и отдыха, психический и физический покой. В восстановительном периоде возможно назначение ноотропных препаратов, препаратов для улучшения микроциркуляции – пирацетам, циннаризин, кавинтон. В более тяжелых случаях – ушибах, гематомах – назначаются противоотечные препараты или диуретики для снижения внутричерепного давления (маннитол, глицерин, фуросемид), десенсибилизирующая терапия (димедрол, супрастин), возможно применение дексаметазона. При кровотечениях и кровоизлияниях – введение аминокапроновой кислоты внутривенно. При нарушениях сна используют седативные препараты и сборы, физиотерапию, ЛФК.

Каждый случай ЧМТ индивидуален и требует внимания как со стороны родителей, так и медицинского персонала. Учитывая наличие многих видов обследований в современной медицине, доступность проведения КТ, МРТ, УЗИ сосудов головного мозга, ЭЭГ - диагностика ЧМТ возможна и необходима при каждом подозрении на травму головы у ребенка. Это позволит максимально избежать осложнений и ускорить время восстановления и лечения.

Статья имеет ознакомительный характер, самолечение не приемлемо. Обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

закрыть