Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

31.03.2022

Кардиолог рассказал, как самостоятельно определить наличие холестериновых бляшек в сосудах

Врач-кардиолог Тамаз Гаглошвили дал ответ на вопрос, волнующий людей больше всего. Чаще всего у специалиста интересуются, какие необходимо пройти исследования, чтобы определить наличие холестероловых бляшек ( Атеросклероз ) на стенках сосудистой системы.

Холестериновые бляшки

Давая пояснения своим подписчикам в телеграм-канале, Гаглошвили отметил, что анализ крови никаким образом не может показать наличие или отсутствие бляшек в сосудах. Изучая данные исследования, врач может определить липидный профиль. И в случае отклонения показателей от допустимой нормы выдвинуть предположение, что человек имеет склонность к образованию бляшек. Дополнительно медик уточнил, что выявить бляшки в сосудах шеи либо нижних конечностей позволяет проведение обычного ультразвукового исследования.

Немногим ранее Гаглошвили пояснил, приводя в подтверждение своих слов данные научных исследований, что умеренная физическая активность уменьшает вероятность развития любой из форм фибрилляции предсердий на 18 – 20%.

Врач уточнил, что рекомендуется отдавать предпочтение нагрузкам малой и умеренной интенсивности. К таковым стоит отнести неспешные пешие прогулки, занятия пилатесом, йогой, плавание. Также пользу приносит использование велотренажера или эллипса, но, опять же, в неспешном, умеренном темпе. Гаглошвили подчеркнул, что высокие и интенсивные физические нагрузки, наоборот, повышают вероятность появления стойкой формы фибрилляции предсердий.

 


Назад

закрыть