Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

08.09.2022

Невролог пояснил связь между головной болью и сменой сезонов

Переходный период между летом и осенью часто сопровождается возникновением у людей сильных головных болей, причинами которых выступает распространение вирусных инфекций. Об этом в ходе интервью радио Sputnik рассказал врач-невролог Павел Хорошев.

Специалист, отвечая на вопросы, отметил, что в роли провоцирующего фактора может выступать рост заболеваний вирусного происхождения. Такие болезни сопровождаются сильной интоксикацией организма, что негативно отражается на состоянии головного мозга и вызывает развитие головной боли разной степени интенсивности.

Головные боли

Со слов Хорошева стало известно, что развитие мигрени в осенние месяцы, которую многие связывают с уменьшением длительности светового дня и резкими изменениями показателей атмосферного давления, является самостоятельным состоянием. Перечисленные изменения, по мнению невролога, с развитием таких головных болей никак не связаны.

Хорошев также пояснил, что на территории России переход между сезонами более сильно выражен, если сравнивать этот период с другими странами и регионами. Но при этом переход проходит без каких-либо серьезных климатических изменений, который могли бы вызывать нарушения в питании тканей головного мозга. Поэтому смена сезонов выступать причиной развития головных болей не может. Это же касается и изменений показателей артериального давления. Хорошев отметил, что организм человека способен самостоятельно нивелировать его перепады.

 


Назад

закрыть