Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

13.09.2022

Невролог объяснил причины госпитализации больных с ковидной инфекцией, протекающей в легкой форме

Стратегия перепрофилирования многопрофильных стационаров на период роста больных с короновирусной инфекцией признана правильной. Об этом стало известно со слов Сергея Забирова, занимающего пост заведующего первым инфекционным отделением и руководитель инфекционного стационара клинической больницы Святого Луки. Благодаря этому медики оказываются хорошо подготовленными к развитию осложнений у вновь поступающих пациентов.

Covid-19

Работа в режиме «Красной зоны» показывает, что основная часть пациентов – примерно 90% – это больные со среднетяжелым течением. Как правило, у них есть симптоматика пневмонии, признаки дыхательной недостаточности. Но при этом многим пациентам не требуется кислородная поддержка и это характерно именно для последней волны. В период предыдущих больные практически поголовно находились на ИВЛ. При этом примерно у 30% заболевших, несмотря на старания медиков, отмечалось ухудшение состояния, 10% погибало. Если сравнивать текущие и предыдущие показатели, то хорошо заметно, что наступившая волна протекает в более легкой форме. Но пока это только начало.

У основной части больных с подтвержденным диагнозом диагностируется минимальное поражение легких. Но в возрастных пациентов часто отмечается наличие коморбидного состояния, из-за которого и требуется обязательная госпитализация. Причиной становится высокая вероятность остроченного утяжеления текущего состояния на фоне ковидной инфекции и поражение органов и систем. Чаще всего госпитализируются люди с наличием хронических, а также цереброваскулярных заболеваний и патологиями сердца и сосудов.

Забиров также акцентировал внимания на том, что причиной развития коморбидных состояний становятся неврологические заболевания и отклонения в кардиологическом профиле.

 


Назад

закрыть