Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

26.09.2022

Бесцельно проведенный отпуск усиливает депрессивное настроение и тревогу

Большинство людей во время заслуженного отдыха испытывают стресс больше, чем во время выполнения профессиональных обязанностей, а все потому, что не имеют определённых целей. Согласно последним исследованиям ученых подобное времяпреровождения отрицательно сказываются на здоровье.

Американские специалисты доказали в ходе серий исследований, как оказывает влияние эмоциональное восприятие своей досуговой деятельности на состояние психики. В эксперименте приняло участие 200 студентов колледжа. Они рассказали, какие и насколько сильно определенные виды занятий им нравятся. Далее, респонденты прошли тестирование для определения таких показателей, как: счастье, депрессивное настроение, тревога, стресс. Добровольцы высказали свое мнение о свободном времени, чтобы понять, как они относятся к непродуктивному отдыху. В результате большинство ответов имели следующий смысл: отдых – это напрасная трата времени.

Бесцельно проведенный отпуск усиливает депрессивное настроение и тревогу

Оказалось, что чем больше респондентов давали по смыслу ответы, имеющие указанное выше значение, тем меньше они оставались довольны своим времяпрепровождением в свободное от учебы время. Независимо от того, был ли это просмотр телевизора, игры в приставку, вечеринка в кругу ровесников. Также следует отметить, что чем больше было переживаний о напрасно проведенном времени, тем меньше было ощущения счастья, а уровень тревоги, депрессии был несколько выше, чем у ровесников, которые получали наслаждение от отдыха.

В другом эксперименте специалисты провели опрос, в котором приняло участие 301 человек. Он был посвящен Хэллоуину, а точнее, как опрашиваемые лица провели его. Участники должны были выбрать один из предложенных вариантов досуга. Например, к некоторым из них относились:

  • проведение праздника вместе с друзьями;
  • посещение магазина за сладостями;
  • отдых, где взрослые выполняли обязанности вместо детей и др.

Респондентов предложили оценить, как прошел их день и насколько он им понравился. В результате было установлено, что люди, считавшие непродуктивный отдых пустой тратой времени, не испытывали удовольствия от развлечений и радостей. Другая категория лиц осталась, наоборот, довольна, если во время праздника пришлось ходить по домам, магазинам, выполнять какие-либо обязанности.

Следовательно, ученые пришли к выводу, что важно всегда чем-то заниматься, даже в период отдыха. Свободное от привычной работы время должно быть заполнено делами, только тогда человек будет ощущать себя счастливым.

 


Назад

закрыть