Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

10.12.2022

Психолог рассказал, когда от стресса может наступить смерть

В некоторых источниках можно увидеть информацию, что умеренный стресс полезен. Однако медицинский психолог Фетисов с этим утверждением не согласен. Он уверяет, что стресс не может быть ни хорошим, ни плохим, и от него нет никакой пользы.

Стресс – это плохо или хорошо?

С точки зрения физиологии стресс – это реакция организма, возникающая в ответ на внешний раздражитель. После его воздействия проявляется одинаковый набор реакций. При этом нет разницы, каким образом воспринимаются стимулы – положительно или отрицательно. Стрессовая ситуация развивается, в том числе, и от ярких положительных эмоций.

Психолог рассказал, когда от стресса может наступить смерть

Компенсаторные возможности организма имеют границы, уверяет психолог Бронислав Фетисов, работающий в клинической больнице «Медси». В ответ на стрессовые раздражители запускаются механизмы, которые направлены на их ликвидацию. Если негативные факторы действуют долго и постоянно, то развивается заболевание (соматическое, эндокринное, онкологическое) и даже смерть.

Фазы стресса

Специалисты выделяют несколько фаз стресса.

  • «Тревога» - это включение всех защитных механизмов в ответ на раздражитель. Продолжается фаза до 2 дней. В это время активизируются симпатическая и парасимпатическая системы.
  • «Сопротивление» - проявляется, если стресс долго и постоянно оказывает влияние на организм. В это время устойчивость к стрессу, а также другим раздражителям окружающей среды, увеличивается, что сопровождается максимальным уровнем сопротивления.
  • «Истощение» - возникает, если стресс влияет очень долго. В результате все адаптивные механизмы исчерпывают себя, поэтому развиваются различные заболевания.

Защита организма от стресса заключается в мобилизации механизмов, которые помогут преодолеть трудный период и избежать травмирования психики. В результате организм возвращается в нормальное состояние. Другими словами, стресс – это обычное явление, с которым психика человека успешно справляется, однако при этом имеются определенные пределы – так пояснил психолог.

Не всегда удается самостоятельно справиться с переживаниями, которые могут стать причиной серьезных болезней. С этой целью следует обратиться к специалистам.

 


Назад

закрыть