Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

13.12.2022

Невролог поделился информацией об одной причине головной боли, которая мало знакома

Мало кто может предположить, но лишняя масса тела является причиной головной боли. Об этом рассказал невролог Шахнович.

Избыточный вес и головная боль

Ожирение – это патология, приводящая к изменениям в различных органах и системах. Одно из них связано с нарушением насыщения кровью, обогащённой кислородом и питательными веществами, тканей центральной нервной системы, а именно головного мозга.

Медик отметил, что ожирение сопровождается метаболическим синдромом, на фоне которого развивается системный атеросклероз. Из-за него нарушается эластичность сосудов, в них скапливается холестерин, мешающий нормальному кровообращению практически всех органов, включая головной мозг. Именно он страдает от нехватки кислорода.

атеросклероз

Если проявляются головные боли внезапного характера, то, согласно мнению врача, нужно исследовать кровь на содержание липидов, свертывающих факторов. Не лишним будет провести дуплексное сканирование сосудов. Эти меры помогут избежать развития атеросклеротических изменений. Указанные мероприятия окажутся не лишним всем людям, чей возраст перешагнул отметку старше 35 лет.

Шахнович подчеркнул, что, если нормализовать эластичность сосудистой стенки, а также жировой состав крови, то приступы головной боли не будут проявляться вовсе. Однако только с помощью лекарственных препаратов устранить перечисленные причинные факторы невозможно. Важно изменить образ жизни и прислушиваться к рекомендациям врача. Не стоит забывать про серьезные причины головной боли, которые могут привести к осложнениям и даже гибели.

 


Назад

закрыть