Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

26.12.2022

Подкожный жир предупредит воспаление головного мозга у женщин

Американские ученые на основании проведенного исследования пришли к выводу, что подкожный жир защищает женский мозг от развития воспалительного процесса.

Что показал эксперимент?

Эксперимент проводился на мышах. Специалисты наблюдали за изменениями, происходящими в организме животных. Ученые откармливали мышей жирной пищей, в результате чего увеличивалась их масса тела. Перекорм приводил к скоплению подкожного жира. В свою очередь висцерального жира образовывалось меньше. У самцов все происходило иначе. Ожирение способствовало образованию больше висцерального жира, который считается опасным.

Подкожный жир предупредит воспаление головного мозга у женщин

Висцеральный жир располагается глубже подкожного жира. Он обволакивает внутренние органы и негативно влияет на их функционировании. Его чрезмерное содержание приводит к следующим последствиям:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • инсульт;
  • ожирение;
  • сахарный диабет второго типа;
  • нарушение сна и др.

В процессе исследования было установлено, что самки мышей накапливали висцеральный жир, начиная с 50-той недели эксперимента, то есть не сразу. Подобные изменения в организме не были связаны с уровнем эстрогенов и других половых гормонов. Поэтому, данная ситуация продемонстрировала, что от воспаления и других патологических процессов в организме защищает не эстроген, а высокий процент подкожного жира, которого должно быть гораздо больше, чем висцерального.

Ученые получили эти данные и предположили, что подобные процессы происходят не только у животных, но и в организме мужчин и женщин.

 


Назад

закрыть