Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

29.12.2022

Окислительный стресс – одна из причин онкологических болезней

Окислительный (оксидативный) стресс не имеет характерных признаков и развивается в различных органах человека. Он приводит к формированию опасных патологических состояний. К такому выводу пришли специалисты проекта PMI Science, которые поделились этой информацией на семинаре в Москве.

Что такое окислительный стресс? Это процесс, во время которого происходит повреждение клеточных мембран свободными радикалами. В результате отмечается сбой в работе не только самих клеток, но и всего организма. На промежуточном этапе запускаются патологические реакции, приводящие к апоптозу, то есть гибели клеток.

Окислительный стресс

Окислительный стресс происходит в каждом организме. Нормой считается, если свободных радикалов образуется меньше 5%.

Признаки окислительного стресса

Окислительный стресс проявляется следующим признаками:

  • постоянная усталость;
  • снижение защитных сил организма;
  • ухудшение состояния кожных покровов;
  • частая головная боль.

Но ни один из симптомов не является специфическим, то есть он может быть при множестве других патологических состояний. В этом случае должна быть проведена диагностика с последующей коррекцией факторов риска. С ее помощью удастся предотвратить развитие острых опасных состояний.

Врач Дмитрий Белопахов утверждает, что воспалительный процесс низкой степени активности – это продолжительно сохраняющаяся активация провоспалительных иммунных путей, на фоне которой увеличивается риск возникновения некоторых неинфекционных патологий хронической природы. Например, к ним относятся хроническая обструктивная болезнь легких, а также отдельные формы онкологических болезней. Также окислительный стресс – это один из факторов, способствующих повреждению нервных клеток. Борьба с ним – это актуальная проблема современной неврологии.

 


Назад

закрыть