Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

14.03.2023

Как на мозг влияние употребление витамина Д – выяснили специалисты из университета Калгари

В последнее время все больше поступает информации, которая касается употребления витамина Д. Кто-то считает, что его вовсе не нужно дополнительно принимать, а некоторые специалисты предоставляют противоположные данные. Ученые из Калгари дали свою оценку этому спорному вопросу.

Невозможно переоценить значение витамина Д для организма человека. Он принимает участие в усвоении такого минерала, как кальций. Особенно это важно для лиц преклонного возраста. Мало, кто знает, но витамин необходим для нормальной иммунной защиты. Ученые подтвердили, что меньше шансов заболеть ОРВИ, включая ковид, тем, кто не испытывает нехватку витамина Д.

Как на мозг влияние употребление витамина Д

Однако даже эти факты не всегда убеждают врачей в необходимости дополнительно принимать препарат витамин Д. В одном случае «солнечного» витамина недостаточно лицам, которые проживают на севере. В этих краях солнца мало и, чтоб восполнить нехватку витамин должен поступать в организм в синтетическом виде. Другие специалисты убеждены, что на частоту большинства заболеваний употребление витамина Д не оказывает влияние. Специалисты спорят, а эксперты университета Калгари высказали свое мнение.

Связь витамина Д с проявлением деменции

Ученые провели анализ полученных данных. В эксперименте приняли участие мужчины и женщины, возрастом старше 75 лет. Результаты приятно удивили. Выяснилось, что те, кто принимал витамин Д на протяжении 10 лет страдал от деменции на 40% меньше, чем те, кто витамин не принимал вовсе. При этом специалисты учитывали воздействие различных факторов, для того, чтобы объективно выяснить значение именно витамина Д.

В результата исследования говориться, что воздействие витамина Д на уровень заболеваемости проявлялось по-разному. На это влияли пол, когнитивный статус, а также статус гена APOE 4. Ученые сделали вывод, что витамин может предотвратить развитие деменции. Особенно это хорошо для групп с высоким риском развития болезни.

Важные выводы:

  • у представительниц слабого пола терапевтический эффект от приема витамина Д оказался выше. Сравнение имеет значение для лиц с одинаковыми когнитивными функциями;
  • при предрасположенности к развитию болезни Альцгеймера (при наличии гена APOE4) защитная функция при продолжительном приеме витамина Д была снижена.

Факторы, мешающие усвоению «солнечного» витамина:

  • известна информация о том, что витамин Д не «дружит» с напитками, которые содержат кофеин. К ним относятся чай, кофе и др.;
  • выработка витамина Д замедляется при неблагоприятном воздействии негативных факторов внешней среды, например, в крупных городах;
  • для профилактики остеопороза, иммунодефицита назначается витамин дозировкой до 1500 МЕ, но, если у человека лишняя масса тела, заболевания эндокринной системы, то препарат принимается в большем количестве. Сколько нужно МЕ, расскажет врач;
  • источником натурального витамина Д являются продукты, к которым относятся: печень морских животных (скумбрия, тунец и др.). Яйца, сыр, говядина и ее печень, сливочное масло – содержат витамин в несколько меньшем объеме. С их помощью перекрыть нехватку полезной добавки не удастся, однако предотвратить развитие авитаминоза вполне реально.

 


Назад

закрыть