Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

13.08.2020

Министерство Здравоохранения Российской Федерации приняло новые клинические рекомендации по предоставлению медицинской помощи детям с расстройствами аутистического спектра

Научно-практическим советом Министерства Здравоохранения РФ были одобрены обновленные клинические рекомендации «Расстройства аутистического спектра у несовершеннолетних».

Основной вклад в разработку документа внесли отечественные специалисты в области психиатрии, неврологии и клинической психологии, в проекте также принимали участие иностранные специалисты. К работе были приглашены и родители детей с расстройствами аутистического спектра.

Разработка клинических рекомендаций была инициирована после обращения в конце лета 2019 года родителей детей с расстройствами аутистического спектра от Объединения «Аутизм-Регионы» в российский негосударственный благотворительный фонд «Выход» с просьбой о поддержке создания современных, учитывающих все последние тенденции и изменения в области медицины, клинических рекомендаций, которые базировались бы на научном методе и соответствовали бы принципам доказательной медицины.

Союз педиатров Российской Федерации планирует продолжать работы по созданию методических указаний и материалов, которые бы помогли распознавать риски расстройства аутистического спектра на ранних стадиях и позволили бы педиатрам оказывать качественную медицинскую помощью детям с данным заболеванием.

Фонд «Выход» планирует вести работу над новым проектом, в рамках которого предполагается создание информационной кампании «Аутизм – ЭТО» вместе с высококвалифицированными специалистами в области педиатрии. После чего предполагается предоставить данный продукт Минздраву для последующего распространения в детских поликлиниках субъектов Федерации. Разработка методических и экспертных материалов для специалистов в области педиатрии будет наиболее насыщенным новыми научными данными элементом проекта. Презентацию проекта планируют организовать на клинической базе Научно-исследовательского института педиатрии ЦКБ РАН при поддержке Союза педиатров РФ и при участии Минздрава России, а также партнеров, доноров и сообщества родителей в апреле следующего года.

Союз педиатров Российской Федерации оказывает поддержку прогрессивным процессам в предоставлении помощи детям, страдающим расстройствами аутистического спектра. 

 


Назад

закрыть