Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

21.01.2021

Эффективность высокоинтенсивных кардиореспираторных упражнений по результатам МРТ головного мозга при рассеянном склерозе

Группа зарубежных ученых в рамках проведенного исследования пыталась выяснить, каков эффект от регулярных высокоинтенсивных аэробных нагрузок (кардио-респираторных упражнений) при диагностированном рассеянном склерозе и будут ли они отражаться на данных проведенного МРТ головного мозга пациента.

Общая продолжительность исследования составила 24 недели, в течение которых принимавшие в нем участие люди получали высокоинтенсивные аэробные нагрузки.

Исследование проводилось с применением методики РКИ (рандомизированное контролируемое исследование) в две фазы (в дальнейшем планировалось выполнение перекрестного наблюдения). В нем принимали участие 86 больных с диагностированным рассеянным склерозом в возрасте от 18 до 65 лет включительно с легкими и тяжелыми формами нарушениями. Группа была поделена на две равные половины случайным образом:

  • больные с рассеянным склерозом, выполнявшие комплекс кардиореспираторных упражнений под наблюдением специалистов с последующим переходом на самостоятельную физическую активность;
  • люди с РС, вначале ведущие привычный образ жизни, а затем начавшие аэробные упражнения под контролем специалистов.

Спустя 24 недели от начала исследования была дана оценка изменениям, произошедшим в объеме головного мозга. Анализ выполнялся в соответствии с принципом «по намерению лечить», т.е. после запланированного режима вмешательства.

Были получены следующие результаты:

  • Процентное отношение объема головного мозга у группы исследуемых практически не изменилось. Средний межгрупповой показатель показал весьма незначительный прирост – 0,12%.
  • Отмечено улучшение кардиореспираторной подготовленности и снижение частоты рецидивов РС у группы пациентов, получавших регулярную аэробную нагрузку.

Данные результаты позволили медикам сделать следующие выводы:

  • Регулярное выполнение кардио-респираторных комплексов не оказывает серьезного влияния на развитие общей атрофии головного мозга у пациентов с диагностированным РС, не оказывает нейропротекторного эффекта, а также и не приводят к статистически значимой разнице в паренхиматозной фракции серого вещества.
  • Регулярные аэробные нагрузки способствуют повышению кардиореспираторной подготовленности больного, а также уменьшают количество рецидивов патологии.

Полученные в ходе исследовательской работы данные в определенной мере подтверждают эффективность кардио-респираторных упражнений при рассеянном склерозе. Но для получения более точных результатов необходимо проведение дальнейших исследований.

 


Назад

закрыть