Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

27.09.2021

Невролог озвучил причину негативного влияния COVID-19 на клетки головного мозга

Довольно часто после перенесенной коронавирусной инфекции люди жалуются на неспособность сконцентрироваться на чем-либо, начинает подводить и память. Врач-невролог Александр Будик напомнил, что одним из негативных последствий COVID-19 для организма человека выступает поражение сосудов. В частности, возникают проблемы с кровоснабжением клеток головного мозга, что снижает когнитивные способности человека.

Будик рассказал, что «сосуды идут к коре головного мозга, как веточки на дереве». В период заболевания, сразу после выздоровления, а также при развитии постковидного синдрома у пациентов может происходить изменение их расположения. Врач порекомендовал посетить невролога как минимум дважды, чтобы специалист имел возможность дать оценку возможным изменениям в динамике.

Невролог озвучил причину негативного влияния COVID-19 на клетки головного мозга

Будик отметил, что необходимо пройти специальные тесты, назначенные сразу после выздоровления, спустя некоторое время. И только тогда делать определенные выводы.

Немногим ранее на страницах научного издания The Lancet была размещена статья, посвященная постковидному синдрому. Ученые установили, что последствия для когнитивных функций находятся в прямой зависимости от того, насколько тяжело протекало заболевание. В частности, у пациентов, подключенных к аппарату ИВЛ, отмечалось более активное поражение клеток головного мозга, чем в случае, если бы они перенесли инсульт.

 


Назад

закрыть