Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Аудиометрия: особенности исследования и оборудования, которым измеряют остроту слуха

В медицинской практике часто приходится сталкиваться с пациентами, которые жалуются, что теряют способность слышать. А родители совсем маленьких детей часто обращают внимание на то, что ребёнок не реагирует на звуки, и приходят к врачу, подозревая проблемы со слухом у своего малыша.

Чтобы убедиться, есть ли на самом деле глухота, и определить степень её выраженности, в клинической практике используют аудиометр. 

С помощью этого медицинского электроакустического прибора измеряют остроту слуха. Аудиометрия — важное исследование, без которого невозможно поставить точный диагноз и правильно подобрать слуховой аппарат.

Аудиометрия на дому

Для чего и кому проводят аудиометрию?

Исследование проводят пациентам всех возрастов, обоих полов — всем, у кого есть медицинские показания. Процедура проста и безопасна.
Для большинства аудиометрических тестов не требуется специальной подготовки, хотя при первом тестировании слуха у ребёнка, процедуру нужно объяснить, как можно яснее. 
Если тестирование детей ABR или ASSR проводится под седацией, то малыша рекомендуют не кормить в течение нескольких часов до введения препаратов. Врач учитывает дозировку, и выбирает седативные средства без побочных эффектов или с их минимумом. В остальном нет никаких рисков, связанных с аудиометрией.
Целью аудиометрии является определение диапазона слуха человека. Чаще всего ее проводят при подозрении на снижение слуха. Аудиометрия может установить степень, а также тип потери слуха.
Распространенными причинами потери слуха являются: 

  • врожденные дефекты;
  • хронические ушные инфекции, травмы уха;
  • заболевания внутреннего уха;
  • регулярное воздействие громких звуков;
  • разрыв барабанной перепонки;
  • наследственные заболевания, такие как отосклероз, и другие состояния.

Аудиометрические методы также используются, когда у человека наблюдается головокружение, поскольку многие проблемы со слухом, вестибулярным аппаратом и нарушением равновесия связаны между собой. У людей с параличом лицевого нерва иногда наблюдается потеря слуха. В таких случаях им также проводят аудиологическое тестирование.

По какому принципу работает аудиометр?

Орган слуха устроен сложно. Он воспринимает звуковые раздражители, поступающие не только по воздухоносному пути слухового прохода, но и через вибрации костной ткани черепа. То есть слуховая проводимость бывает воздушной и костной.

Аудиометр представляет собой специальное медицинское оборудование, воспроизводящее звуки, и передающее их через наушники, испытуемому. Пациент сообщает врачу о звуках, когда начинает их слышать.

Аудиометр измеряет:

  • Воздушную проводимость.

В процессе аудиометрии пациент слушает специальный шум, надевая наушники сначала на одно, а затем на другое ухо. Исследование выявляет патологию на уровне наружного слухового прохода, структур внутреннего уха и нервной передачи.

  • Костную проводимость.

Для этого в аудиометре имеется «костный телефон», — вибратор, обычно встроенный в наушники. Аппарат определяет как звук посредством костной вибрации проходит от надкостницы к костной улитке.

Современные аудиометры, производимые компаниями разных стран, отличаются высокой точностью измерений. Приборы определяют реакцию органа слуха на узкополосные и широкополосные колебания, легко интегрируются с ПК, принтерами и другим оборудованием. 

Виды аудиометрии и приборов

Аудиометрия — это безболезненная неинвазивная проверка слуха, которая оценивает способность человека адекватно воспринимать звуки, отличающиеся по высоте тонов или частот. Аудиометрические тесты помогают определить степень, а также тип потери слуха. 
Результаты показывают, наблюдается ли у пациента: 

  • нейросенсорная тугоухость — повреждение нервных волокон, улитки; 
  • кондуктивная тугоухость — паталогия барабанной перепонки, слуховых косточек.

Медицинские аппараты, измеряющие остроту слуха делятся на три типа, в зависимости от вида сигналов, которые используют.

Тональный аудиометр Речевой аудиометр Тимпанометр или импедансный аудиометр
Имеет настройки на звуковые частоты диапазона 125-8000 Гц. Определяет тип, степень и конфигурацию тугоухости. Определяет нарушения слуха по интенсивности звучания речи, которую пациент способен услышать и воспринять. Совмещает принципы работы тонального и речевого аудиометров. Полностью автоматизирован, фиксирует рефлексы, возникающие в ответ на слуховой раздражитель. 

Аудиометрическое тестирование тональным аудиометром

Пациент сидит в звуконепроницаемой кабине. Врач, проводящий обследование, находится за её пределами. Они общаются с помощью микрофона и знаков. 
Испытуемый надевает звуковые наушники для проверки воздушной проводимости, с вибрирующим устройством, располагающимся за ухом, рядом с сосцевидным отростком или вдоль лба, для проверки костной проводимости.

За один раз проверяется одно ухо, именно на него надевается наушник. Метод использует маскировочный приём, при котором шум периодически подается на ухо, противоположное проверяемому. Это гарантирует исследователю, что одновременно проверяется только одно ухо.

Через наушники к уху пациента поступают чистые звуки — как по частоте, так и по интенсивности. Для каждой частоты устанавливается порог, при котором испытуемый слышит звук. Пациент сигнализирует о способности слышать, поднимая руку, или нажимая пальцем на специальную кнопку оборудования.
При оценке младенцев, вместо проверки пороговых уровней, врач диагност устанавливает минимальный уровень реакции, при котором ребёнок реагирует на слуховые раздражители. 

Минимальный уровень интенсивности, при котором новорожденный в норме реагирует на звук, составляет 25 дБ. Он постепенно снижается по мере взросления. В возрасте 36 месяцев большинство детей реагирует на звук силой менее 10 дБ.

Для младенцев в возрасте до четырех месяцев, аудиологи используют аудиометрию наблюдения за поведением (BOA). Специалист наблюдает за реакцией испуга и изменениями двигательных рефлексов у ребенка, поскольку для вызова этих действий используются различные источники шума. Сложность теста заключается в том, что используемые шумы не стандартизированы по частоте или интенсивности.

Аудиологическое тестирование с визуальным подкреплением (VRA) оценивает слух младенцев в возрасте от шести месяцев до двух лет. Звуки различной интенсивности подаются на один из двух динамиков, когда рёбенок сидит на коленях у родителей. Если он слышит звук, то поворачивается в соответствующую сторону, за что вознаграждается визуальным стимулом — анимированной игрушкой или мигающим светом. Для детей старшего возраста с этой целью используют видеоизображения.

Повзрослевшего ребёнка обследуют методом условной игровой аудиометрии (CPA). Главное, правильно проинструктировать малыша, чтобы он прислушивался, и правильно реагировал, когда услышит звук — выполнял задания. Например, его просят класть мяч в чашку или вставлять колышек в доску, когда он услышит слуховой стимул. Для этого типа тестирования ребёнку надевают наушники.

Поскольку достоверный субъективный ответ затруднён или невозможен у малолетних пациентов, им часто проводят электрофизиологическое исследование — надежный метод оценки потери слуха у младенцев и детей младшего возраста, не связанный с поведенческими особенностями. Во время процедуры ребёнок обычно спит или находится под действием седативных препаратов. Лучше, если накануне обследования родители не дают ему спать, тогда малыш крепко спит без лекарств, пока его обследуют. 

Электрофизиологические исследования включают:
    • Тест слуховой реакции ствола мозга — ABR
    • Тест слуховой стационарной реакции — ASSR 
    • Тест электроэнцефалической аудиометрии — ЭЭГ
    • Тест отоакустической эмиссии — ОАЭ

Тональная аудиометрия выявляет нарушения слуха при пресбиакузисе — возрастной потере слуха, а также среднем отите, воздействии интенсивного шума, отосклерозе, болезни Меньера.

Речевая аудиометрия 

Исследование проверяет, насколько хорошо пациент слышит речь на разных уровнях тонов. Его легче проводить взрослым, которые недавно заметили проблемы со слухом. Детям, особенно маленьким, — очень сложно или невозможно.

Когда ребёнок способен понимать слова и реагировать на них, различение речи также используется, как один из видов детской аудиометрии. Метод также определяет способность воспринимать согласные звуки. При тестировании на различение речи пациент читает, а затем повторяет слова из двух слогов. Это важная часть диагностики, поскольку многое в обучении детей зависит от их способности различать речь. 

В более старшем возрасте — от 10 до 12 лет — пациенты распознают речь, почти как взрослые. Они чаще хорошо справляются с этим видом тестирования. Чтобы убедиться, что оценивается только различение речи, эта часть проверки слуха проводится на уровне от 30 до 40 дБ, что выше, чем при повседневном разговоре. 
Различение речи в возрасте от трёх до шести лет проверяют, попросив ребёнка смотреть на изображения обычных предметов, когда ему читают односложное слово. Ребёнок слышит и правильно понимает слово, если указывает на соответствующий предмет.

Тимпанометрия с помощью аудиометров комбинированного действия

Метод выявляет любые проблемы. Например, правильно определяет, когда в среднем ухе скапливается сера или жидкость, повреждается барабанная перепонка или слуховые косточки, развивается опухоль. 

Дополнительным к аудиометрии тестом, является тест акустического сопротивления. Он оценивает скорость, с которой звук проходит от наружного уха к улитке, внутри среднего уха. Наиболее знакомым, из этого типа тестирования, является тимпанограмма, которая определяет скопилась ли жидкость за барабанной перепонкой.

Комбинированные аудиометры хорошо подходят как для выявления глухоты, так и для определения её причин. Оборудование имеет современные технологические возможности, с помощью которых усовершенствовали классические приборы. 

Поэтому в особых случаях, — например, когда нужно провести исследование у младенцев, или чтобы выдать заключение судебно-медицинской экспертизы, пользуются тимпанометрией.

Цели, задачи и принципы проведения аудиометрии

С помощью аудиометрии оценивают как воздушную, так и костную проводимость звуков. 
Воздушная проводимость определяет степень передачи звука через отверстие в кости среднего уха. 
Результаты теста на костную проводимость определяют, насколько мягкий звук человек может слышать на нескольких частотах или высотах. 
Аудиометрия костной проводимости определяет степень нейросенсорной тугоухости. Человек с нейросенсорной проблемой может слышать звуки, но не понимает их. 

Основной целью аудиометрии является определение частоты и интенсивности звуков, которые можно услышать. 

Децибел — единица интенсивности звука или мера громкости. Нормальная речь обычно произносится в диапазоне примерно 20–50 дБ.
Поскольку люди с потерей слуха часто не слышат звуки с нормальным уровнем децибел, интенсивность до 115 дБ используют для оценки степени потери воздушной проводимости, и до 70 дБ — для оценки потери костной проводимости.

Частота. Звук, распространяющийся по воздуху или человеческому телу, производит вибрации — молекулы отскакиваются друг от друга, по мере распространения звуковой волны. Частота звука — это количество колебаний в секунду. Измеряется она в герцах — Гц.

В слышимом диапазоне частота означает высоту звука: чем выше частота, тем выше высота звука. Люди способны слышать звуки в диапазоне частот или высоты тона от 20 до 20 000 Гц. Большинство разговоров происходит в диапазоне от 300 до 3000 Гц.

Оборудование для аудиометрии синтезирует звуки в диапазоне от 50 до 12 000-15 000 герц. Начинают тестирование частот, которые не воспринимаются, а затем их медленно повышают. 

Аппараты разных брендов обязательно имеют шкалу делений с децибелами, которая помогает определять частоту, воспринимаемую пациентом. В процессе тестирования отмечают уровень децибелов, с которого пациент начинает слышать звук, и определяют интенсивность восприятия сигнала. 

Аудиометры строят и выдают аудиограммы в виде графиков. Отоларингологи изучают графические результаты исследований, которые помогают ставить окончательные диагнозы, в совокупности с общими клиническими данными.

Аудиометрическое тестирование обычно проводится в диапазоне частот от 125 до 8000 Гц. Уровни интенсивности или степень громкости, при которых звуки могут быть слышны для большинства взрослых, в норме составляют от 0 до 20 дБ.
Аудиометры определяют:

  • Нормальный слух — 0 - 25 дБ.
  • Лёгкую потерю слуха — 26 - 40 дБ.
  • Умеренную потерю слуха — 41 - 55 дБ.
  • Потерю слуха от умеренной до тяжёлой — 56–70 дБ.
  • Тяжёлую потерю слуха — 71 - 90 дБ.
  • Глубокую потерю слуха — > 90 дБ.

Последние модели немного отличаются более продвинутыми функциями, несмотря на общий принцип работы, который решает главную задачу — диагностирует остроту слуха.

Аудиометры используют, чтобы проводить:

  • скрининги среди определённой группы населения; 
  • диагностические исследования пациентов, обратившихся с жалобами на снижение или утрату слуха;
  • клинические исследования, точно определяющие диагноз и динамику состояния.

В связи с этими целями, промышленность выпускает три вида аудиометров.

Аудиометры для скринингов 

Скрининговый аудиометр обычно использует аудиометрию Pure Tone только для выполнения базового теста воздушной проводимости. Это тональные аудиометры, которые определяют насколько адекватно испытуемые воспринимают сигналы, и как у них функционирует воздушная проводимость.

Скрининговое оборудование используют в амбулаторных условиях, чтобы узнать, произошла ли у пациента потеря слуха. Исследование выявляет стандартные сдвиги порога, с течением времени. 

Скрининговые аудиометры обычно используются при проверке соблюдения гигиенических норм труда на производстве, в школах, в общей практике врача поликлиники или в педиатрии. 

Если скрининговый тест указывает на потерю слуха от умеренной до тяжелой, специалист по слуховым аппаратам или ЛОР врач должны провести проверку слуха с помощью диагностического аудиометра.

Диагностические аудиометры

Оборудование рассчитано на фиксацию пороговых уровней воздушной и костной проводимости, а также иногда имеют функционал для определения пороговых уровней речи. Эти аудиометры определяют локализацию основного патологического звена, которое привело к глухоте.

Прибор выдаёт анализ индекса чувствительности к приросту интенсивности, распаду тонов и восприятию мощности звука. С помощью диагностических аудиометров выявляют тугоухость, определяют, что пациент не способен воспринимать речь и имеет другие отклонения. 

В чем разница между скрининговым и диагностическим аудиометром?

Скрининговый аудиометр только определяет, есть ли проблемы со слухом. Диагностический аудиометр выявляет какие именно проблемы со слухом возникли.

Клинические аудиометры

Оборудование определяет оба вида слуховой проводимости, помогает в дифференциальной диагностике, а также выявляет раннюю тугоухость. Клиническая аудиометрия определяет тип, степень и местонахождение проблемы со слухом. 

Диагностику проводят всем младенцам, поскольку если не выявить потерю слуха на ранних этапах, она приводит к задержке речевых, языковых и коммуникативных навыков. Результаты аудиометрического тестирования могут помочь определить, какой слуховой аппарат или кохлеарный имплант поможет ребенку. 

Аудиометрическое тестирование также проводят, как дополнение к диагностике более серьёзных проблем, связанных с потерей слуха, таких как родственный синдром или опухоль.
Родители ребёнка, у которого диагностирована потеря слуха, должны быть готовы приводить его для повторных осмотров, чтобы контролировать ситуацию
Обследование повторяют: 

  • Через каждые три месяца, в течение первого года после постановки диагноза 
  • Ежегодно, в течение оставшегося периода детства 

По мере взросления, ребёнку проводят более обширное аудиометрическое тестирование.
Услуги аудиологии, которые предлагает наша клиника:

  1. Аудиометрия чистого тона.
  2. Речевая аудиометрия.
  3. Детская аудиометрия.
  4. Тимпанометрия.
  5. Релаксометрия.
  6. Функция евстахиевой трубы.
  7. Скрининг отоакустической эмиссии — ОАЭ.
  8. Диагностика слуховой реакции ствола мозга ABR/BERA ASSR.

Подбираем слуховые аппараты и даём рекомендации. Помогаем выбрать слуховые аппараты от ведущих международных брендов, в соответствии с бюджетом и требованиями, продиктованными образом жизни пациента.

Специалисты нашей клиники тщательно изучают потребности каждого человека, обратившегося в клинику с глухотой, и помогают найти индивидуальные решения его проблемы. Врачи нашей клиники чутко заботятся о людях, которые обращаются к нам.

Клиника предлагает услуги — пакеты медицинских осмотров, — которые обеспечивают точную диагностику, и проводит эффективные лечебные процедуры в отношении аудиологии, логопедии и ЛОР. 

Преимущества нашего центра

  • Мы вкладываем значительные средства в новейшее оборудование и обучение врачей передовым технологиям, которые применяются для проверки слуха и лечения больных, чтобы гарантировать, что у нас вы получите необходимую диагностику, медицинскую помощь и поддержку на самом высоком уровне.
  • Пациентов тестируют высококвалифицированные доктора, имеющие дипломы и сертификаты об окончании ординатуры и специализации по дополнительным программам, в соответствии с мировыми стандартами.
  • Тестируем и настраиваем слуховые аппараты, используя высокие технологии мирового класса.
  • По желанию пациентов, проводим аудиологические исследования у них на дому, куда после оформления заявки выезжают наши врачи с высокоточным портативным оборудованием.

Стоимость услуг на выездное аудиологическое исследование:

Услуга Цена со скидкой
Комплексное выездное аудиологическое исследование включает в себя 5 последовательных исследований:
  •   Отоскопия
  •  Импедансометрия (тимпанометрия+регистрация акустического рефлекса)
  •  ОАЭ
  • КСВП
  • ASSR
Исследование выполняется в состоянии естественного дневного/ночного сна. Продолжительность 2-3 часа. Стоимость услуги – 30,000 руб. (скидка -15%)
25,500 руб.

Мы в стремимся предложить пациентам лучшие условия, когда диагностируем и лечим потерю слуха.
Тест проводят специалисты, прошедшие специальное обучение по работе на оборудовании, которое используется на базе нашей клиники для диагностики и лечения потери слуха.

Запишитесь на приём к врачу или оставьте заявку на диагностику слуха у вас дома. Сотрудники нашей клиники скоро свяжутся с вами, чтобы уточнить детали.

закрыть