Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Что делать если закладывает уши и беспокоит шум в ушах

Как только у вас появились эти симптомы — обратитесь к отоларингологу. Лечиться самостоятельно или ждать, когда «всё пройдёт само собой», — по меньшей мере безрассудно, а главное — опасно для здоровья. Своевременно поставить диагноз и назначить адекватное лечение, специалист может только при раннем обращении пациента за помощью. От этого зависит полностью ли выздоровеет больной или у него возникнут осложнения.

Каждый второй человек, хотя бы раз в жизни, сталкивается с шумом в ушах. А у каждого пятого он становится хроническим. Тиннитус — это фантомный шум, с которым действительно довольно сложно справиться.

Аудиометрия на дому

Что такое шум в ушах и как его определить?

Тиннитус — это шум, возникающий без внешнего источника звука. Его развитие во внутреннем ухе и мозге остается загадкой для научного сообщества. Единственное, что медики знают точно — шум в ушах не болезнь, а симптом.

Звуки в ухе пациенты описывают по-разному. Ощущения отличаются по тону, высоте, громкости и уровню восприятия.

Шум возникает:

  • в одном ухе;

  • в обоих ушах;

  • «в центре головы».

Состояние беспокоит людей переходными фазами, волнообразными интервалами или непрерывно. Звуки не исчезают после того, как человек помещает в оба слуховых прохода беруши.

В тяжёлых случаях пациенты жалуются, что невозможно расслабиться, уснуть, управлять автомобилем, сосредоточиться на работе. Человек не может отключиться, забыть о неприятных ощущениях.

Как шум в ушах отражается на здоровье?

Компенсированный шум в ушах описывается больными как не особенно навязчивый. В идеале они могут блокировать неприятные ощущения и не замечать их большую часть времени.

Декомпенсированный тиннитус присутствует постоянно и вызывает высокий уровень психологического напряжения. Это оказывает прямое негативное влияние на самочувствие человека.

Результатом декомпенсации часто становятся:

  • бессонница;

  • стресс;

  • беспокойство;

  • депрессия;

  • социальная изоляция.

У некоторых пациентов фантомный шум вызывает головную боль, болезненность в ушах, головокружение, мышечное напряжение, нервные срывы и агрессивное поведение.

Тиннитус часто связан с потерей слуха. Если состояние запустить, не обратившись вовремя за квалифицированной помощью, может развиться тугоухость или полная глухота.

Нервное перенапряжение, депрессия, состояние глубокого стресса могут серьёзно отразиться на психике человека.

Почему шум в ушах бывает постоянным и приводит к нервному срыву?

Некоторые люди воспринимают шум как форму нескончаемой пытки. Это мешает им сосредоточиться днём, лишает сна ночью. Если человек видит в этом угрозу или зацикливается на проблеме, в лимбической системе головного мозга, отвечающей за обработку эмоций, активируются механизмы эмоционального подкрепления, которые запускают порочный круг.

Звенья порочного круга можно представить так:

  1. Шум вызывает раздражение, страх, нервное перенапряжение.

  2. Эти реакции усиливают фантомные звуки, дополнительно возбуждая слуховые центры мозговой коры.

  3. Нарастание и постоянство шума, усиливает напряжение. Негативные эмоции повышают степень психологического накала.

  4. Что приводит к усилению тиннитуса, за счёт дополнительного возбуждения корковых центров. И так далее, по кругу.

Человек постоянно ощущает шум в ушах и испытывает стресс. Это сильно подрывает его здоровье.

Как долго длится шум в ушах?

Шум в ушах может возникать ненадолго, затем снова исчезать. Он может сохраняться в течение нескольких месяцев, или длиться всю жизнь.

Медики различают три формы:

  1. Острый шум в ушах. Сохраняется менее трёх месяцев и часто прекращается спонтанно. Помогает медикаментозное лечение.

  2. Подострый шум в ушах. Повторяется в течение трёх-двенадцати месяцев. Лечится препаратами и расслабляющими упражнениями. Терапия может улучшить состояние.

  3. Хронический шум в ушах. Симптомы сохраняются более двенадцати месяцев.

Прогноз зависит от причин, своевременности диагностики и эффективности лечения.

Как появляется шум в ушах?

Даже то обстоятельство, что звук не слышит никто, кроме пострадавшего, а также сложно найти специалиста, способного диагностировать проблему обычными методами, шум в ушах не является ни галлюцинацией, ни психическим отклонением.

Как именно развивается фантомный шум, до сих пор не совсем ясно. Хотя существуют различные теории, ни одна из них не была доказана.

Основные причины шума в ушах

Для ясности понимания, причины рассматривают относительно анатомической локализации патологического процесса:

  1. Внутреннее ухо

Звон в ушах может развиться во внутреннем ухе из-за акустической травмы, острой или возрастной потери слуха. Учёные подозревают, что после повреждения чувствительных клеток в улитке, некоторые звуки слабо, или вообще не передаются в мозг.

Область слуховой коры «пытается» компенсировать недостающие частоты, «увеличивая громкость», даже если человек вообще не слышит звуки. Исследования показали, что звук шума в ушах соответствует тем частотам, которые человек плохо, или вообще не слышит.

  1. Среднее ухо

Субъективный шум в ушах нельзя измерить. Врачу иногда сложно определить конкретный триггер, что затрудняет лечение. Причина может локализоваться в разных областях уха, путях передачи нервного сигнала или в головном мозге. Тиннитус также возникает при закупорке слухового прохода ушной серой или инородными предметами.

Сбой может произойти во внутреннем ухе из-за акустической травмы, острой или возрастной потери слуха. Исследователи подозревают, что специфические тоны больше не передаются в мозг, после повреждения внутреннего уха. Поэтому мозг пытается компенсировать недоступные звуки, «создавая» их. В этом случае шум часто бывает односторонним и развивается в ухе, пораженном тугоухостью.

В среднем ухе пусковым механизмом становится дефект барабанной перепонки. Воспаление среднего уха также является одной из причин.

  1. Мозг

У некоторых пациентов шум в ушах вызвает нарушение работы головного мозга. Он исчезает при перерезании слухового нерва. Возможные причины включают менингит или опухоль в слуховом центре головного мозга. Кроме того, шум в ушах иногда имеет психологические причины.

У некоторых пациентов шум в ушах может быть вызван функциональными нарушениями работы головного мозга. В этих случаях проблема не исчезает даже при перерезании слухового нерва. Пациенту назначают обширное обследование у специалистов нескольких профилей.

  1. Объективный шум в ушах

В редких случаях шум в ушах может быть измерен оториноларингологом (ЛОР), на специальном оборудовании. Это бывает возможно при некоторых анатомических изменениях кровеносных сосудов во внутреннем ухе или повреждениях среднего уха.

Объективный шум в ушах обычно является побочным эффектом другого заболевания, например болезни Меньера (заболевание внутреннего уха с головокружением, тошнотой и потерей слуха). Этот вид шума в ушах можно лечить медикаментозно или хирургически.

Типичные характеристики объективного тиннитуса:

  1. Шум синхронизирован с пульсом, что указывает на сужение сосудов во внутреннем ухе. Иногда у пациента обнаруживается обычная ушная сера в слуховом проходе, в районе барабанной перепонки. Она вызывает «потрескивание» или»пощёлкивание» в ушах, ударяясь о перепонку.

  2. Если тиннитус связан с дыханием, причиной может быть повреждение слуховой (евстахиевой) трубы. Эта трубка, длиной около 4 см, соединяет ухо с областью горла.

  3. Скрип и хруст в ушах может возникать при проблемах нижнечелюстного сустава.

Кроме того, на шум в ушах часто жалуются пациенты с шейным остеохондрозом, болезнями сердца, атеросклерозом и даже анемией, что напрямую связано с кислородным голоданием головного мозга.

Каковы основные триггеры шума в ушах?

  1. Стресс

Пока не доказано, приводит ли стресс к развитию шума в ушах. Исследования показали, что люди, страдающие острой потерей слуха и шумом в ушах, чаще, чем другие ЛОР-пациенты, находились в состоянии сильного стресса. Также замечено, что существующий шум в ушах, ухудшается в периоды сильного стресса.

  1. Медикаменты

Неприятный шум в ушах может быть побочным эффектом лекарств. В частности, его вызывают обезболивающие, противоревматические препараты, средства от малярии, некоторые антидепрессанты. Средства от высокого кровяного давления, такие как ингибиторы АПФ и бета-блокаторы, также вызывают шум в ушах.

  1. Шум

Чрезмерная нагрузка на слух из-за громких звуков является наиболее распространенным триггером тиннитуса.

В этом случае важным фактором является время. Те, кто регулярно находится в шумной обстановке (шум на рабочем месте, из-за транспорта, из-за громкой музыки) в течение многих лет, без адекватной защиты органов слуха, подвергаются гораздо более высокому риску тиннитуса. То же самое относится к пациентам с акустической травмой.

  1. Стимуляторы

Алкоголь и никотин приводят к развитию шума в ушах. Раньше считалось, что ещё одним возможным триггером является кофеин, но с тех пор были проведены исследования, показывающие, что частое потребление кофеина на самом деле снижает риск шума в ушах.

Что делать, если беспокоит шум в ушах?

Если состояние длится дольше 24 часов, следует обратиться за советом к специалисту. Чем раньше вы предпримите меры, тем выше шансы на выздоровление. Важно предотвратить развитие хронического шума в ушах.

Диагностика шума в ушах

Звон в ушах является симптомом основного заболевания или расстройства. Иногда он возникает без причины и его называют «идиопатическим шумом в ушах».

Большинство людей слышат низкочастотные фоновые звуки и отмечают, что никогда не слышали подобных звуков ранее. То есть, они не имеют аналогов среди звуковых сигналов, вызванных реальным источником.

Когда ставится диагноз тиннитус?

После ряда обследований, которые врачи назначают вслед за предварительной беседой и осмотром пациента.

Если симптом не вызывает раздражения, не затрудняет концентрацию внимания, не мешает спать, водить транспорт, работать и заниматься привычными делами, большинство больных не обращаются к врачу.

А зря!

Пациенты спешат за помощью к врачу, если шум мешает им жить, работать, отдыхать. То есть тогда, когда проблема становится глубже и её сложнее решать.

Чем раньше человек приходит к специалисту, тем проще поставить диагноз и вылечить болезнь.

Кто проводит диагностику тиннитуса?

Диагностикой и лечением обычно занимается ЛОР-хирург или отоларинголог, занимающийся заболеваниями уха, горла и носа.

Первоначальная оценка шума в ушах включает анализ истории болезни пациента. Медицинский работник задаёт вопросы:

  • Какой тип шума слышен?

  • В одном или обоих ушах?

  • Шум ритмичный или пульсирующий?

  • Есть ли другие симптомы?

При необходимости, список вопросов дополняется другими, уточняющими картину патологического состояния.

Физикальное обследование

Проводят детальное физическое обследование: непосредственный медицинский осмотр пациента.

Некоторые причины, такие как гипертония, анемия, остеохондроз и другие, могут быть обнаружены на этом этапе.

Тесты, которые выявляют основные причины шума в ушах

  1. Тесты для оценки потери слуха называются аудиологией или аудиометрией.

  2. КТ изображения головного мозга оценивают наличие патологического очага или процесса в головном мозге.

  3. МРТ головного мозга подробно показывает болезненные очаги, опухоль или аневризму, которые могут вызывать шум в ушах.

  4. Ангиография — исследование кровеносных сосудов, которое выявляет аневризмы и другие аномалии кровеносных сосудов.

  5. Общая рентгенография головы. Исследование проводят, если невозможно сделать КТ или МРТ.

Звон в ушах также может быть вызван аномалиями нижнечелюстного сустава или височно-нижнечелюстного сустава. Это можно уточнить на рентгеновском снимке.

  1. Для проверки работоспособности и функций улитки во внутреннем ухе, проводят тесты на равновесие. Улитка отвечает за поддержание баланса.

  2. Спинномозговая или люмбальная пункция выполняется для оценки спинномозговой жидкости, которая омывает головной и спинной мозг. Если шум в ушах вызван опухолью или другой патологией головного мозга, изменяется состав спинномозговой жидкости. Это даёт ключ к постановке диагноза.

  3. Иногда назначают проверку слуховой реакции ствола мозга. Это компьютеризированный тест, который исследует нервные пути, соединяющие мозг с сенсорными образованиями в ухе.

Если вас беспокоит заложенность или шум в ушах, лучше не затягивать и срочно обратиться к хорошим диагностам.

Наш выездной центр оснащен всеми необходимыми техническими средствами, которые облегчают и ускоряют диагностический процесс.
Специалисты нашей клиники работают на сложном оборудовании и имеют богатый опыт, который помогает поставить верный предварительный диагноз уже на первых этапах сбора анамнеза и физикального обследования пациентов. Свяжитесь с нами и получите предварительную бесплатную консультацию по телефону.

закрыть