Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Деменция и олигофрения – отличия и сходства

Мозг человека имеет сложное строение. Одним из продуктов его функционирования является интеллект. Благодаря ему удается воспринимать, осознавать полученную информацию, обдумывать ее, приобретать навыки, справляться со сложными задачами и др. Однако все это характерно для людей, не имеющих психических заболеваний. При некоторых патологических состояниях отмечаются изменения со стороны интеллектуальных функций. К одним из них относятся деменция и олигофрения. Эти два заболевания имеют много общих клинических проявлений. В тоже время, несмотря на трудную дифференцировку, между ними имеются отличия, которые определяют тактику врачебных вмешательств.

Деменция

Олигофрения и деменция – определения и причины

Олигофрения – это заболевание, при котором отмечается слабоумие. Проявляется болезнь в раннем возрасте и является необратимой. До сих пор не известны точные этиологические факторы. Специалисты выделяют провокаторы, влияющие на развитие олигофрении. К ним относятся:

  • гормональные нарушения, возникающие у женщины во время вынашивания плода. Например, они могут быть связаны с дисфункцией щитовидной железы из-за нехватки в организме важного элемента – йода;
  • нарушение обменных процессов;
  • перенесенные инфекционные болезни во время вынашивания плода;
  • кислородное голодание плода.

Деменция – это заболевание приобретенного характера, которое формируется вследствие поражения тканей центральной нервной системы. Патологический процесс может быть обратимым или нет. При этом у человека отмечаются изменения со стороны запоминания, произношения слов, мышления, навыков, черт личности.

К причинам деменции относятся:

  • перенесенные инфекционные болезни;
  • травматические повреждения;
  • сосудистые расстройства;
  • патологии, связанные с дегенеративными изменениями;
  • наследственность и др.

Деменция почти во всех случаях диагностируется у пожилых и крайне редко встречается у маленьких детей.

Отличия деменции от олигофрении

Деменция и олигофрения имеют характерные симптомы, а также отличия. Разница между заболеваниями перечислено ниже.

1. Олигофрения – это врожденное заболевание, поэтому его признаки заметны с раннего возраста, когда у ребенка начинает формироваться речь, проявляться мышление и др. Деменция возникает у пожилых, крайне редко – у маленьких детей.

2. При деменции, даже, если она возникает у маленьких детей, симптомы проявляются не сразу. То есть ребенок рождается здоровым, имеет нормальное развитие. Однако при влиянии неблагоприятных факторов становятся заметны симптомы деменции с изменением черт личности. Олигофрения заметна сразу, как только ребенок рождается и ближе к 3-м годам диагноз очевиден.

3. Деменция – заболевание, которое все время прогрессирует. При этом происходит постепенное угасание интеллектуальных функций. При олигофрении изменений в худшую сторону не происходит.

4. Олигофрения сопровождается тотальным поражением с нарушением всех сфер психики. При деменции поражаются только некоторые участки мозга. Именно поэтому проявляются изменения, которые сочетаются с сохранением функций высшей нервной деятельности.

5. Олигофрения может сопровождаться положительной динамикой в улучшении самочувствия. Деменция же имеет худший прогноз в своем течении. Даже на фоне проводимого лечения постепенно отмечается нарастание слабоумия.

6. Деменция сопровождается распадом и снижением когнитивных функций, а олигофрения – недоразвитием интеллектуальных возможностей, снижением познавательной деятельности.

Особенности лечения при олигофрении и деменции

Постановка диагноза в первом или втором случае не должна вызывать панику, страх, переживания. Желательно, как можно раньше приступить к лечению, чтобы предотвратить развитие отрицательных последствий. Выполнение врача поможет улучшить качество жизни пациента и близких родственников.

Следует отметить, что уход за лицами с деменцией и олигофренией отнимает много времени, требует большой самоотдачи, поэтому к этому нужно быть морально готовым.

К врачу желательно обратиться как можно раньше, то есть при возникновении первых признаков патологии, например, если человек плохо ориентируется в пространстве, забывает, не логично рассуждает и др. При своевременном обращении врачами может быть подобрана рациональная программа лечения. Вылечить олигофрению и деменцию невозможно, но зато вполне по силам предотвратить развитие патологий, стабилизировать полученный результат.

Опытные врачи нашего выездного центра «Extendiagnostics» помогут своевременно диагностировать заболевания на ранних этапах. В этом им помогают различные процедуры.

После подтверждения диагноза к лечению приступают неврологи и психотерапевты. Они с учетом индивидуальных проявлений клинической картины разработают план проводимых мероприятий. С их помощью пациент сможет адаптироваться к жизни, наладить отношения с окружающими людьми.

закрыть