Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

ЭЭГ при рассеянном склерозе

ЭЭГ при рассеянном склерозе играет важную роль в диагностике и проводится по назначению врача. Процедура абсолютно безопасна и безболезненна, не вызывает неприятных ощущений и не отнимает много времени.

Рассеянный склероз представляет собой заболевание ЦНС, которое характеризуется повреждением миелина - защитной оболочки, которая окутывает нервные волокна. В результате пораженные нервы не могут нормально проводить импульсы. Болезнь может постоянно прогрессировать или протекать в виде череды обострений и ремиссий.
Вероятных причин возникновения несколько: перенесенные в детстве вирусные инфекции, воздействие токсинов на организм, аутоиммунные заболевания.

Энцефалограмма на дому

Фактором риска является и генетическая предрасположенность - у лиц с отягощенным семейным анамнезом рассеянный склероз встречается чаще. Обычно первые симптомы возникают в возрасте от 20 до 40 лет.

О развитии болезни сигнализируют следующие признаки: нечеткость зрения, двоение в глазах, головокружение, ощущение покалывания в разных частях тела, проблемы с мочеиспусканием, слабость в ногах или руках.

Поставить верный диагноз и подобрать схему лечения может только квалифицированный невролог. Для этого необходима комплексная диагностика. Стандартное обследование при рассеянном склерозе обязательно включает ЭЭГ - запись биопотенциалов головного мозга. Данный тест позволяет проанализировать реакции на воздействие внешних раздражителей.
Методика исполнения достаточно проста. На голову пациенту надевают резиновый шлем с электродами. Соединенными проводами с электроэнцефалографом. Во время записи врач попросит: глубоко дышать в течение нескольких минут, открыть и закрыть глаза.

Для получения более достоверных результатов используют также воздействие ярким светом. Расшифровка будет готова в тот же день. Интерпретировать итоги должен только высококвалифицированный специалист функциональной диагностики. Более слабая реакция на стимулы может быть косвенным признаком рассеянного склероза на процедуре ЭЭГ головного мозга. Для уточнения диагноза проводят также МРТ, люмбальную пункцию.

закрыть