Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Интересные факты об электрической активности мозга и методах ее регистрации

Нервные клетки мозга живого человека все время генерируют импульсы, имеющие электрическую природу. Суммарную электрическую активность функционирования центральной нервной системы реально зафиксировать на кожных покровах головы с помощью специального прибора – электроэнцефалогрофа. Процедура, в процессе которой удается определить сигналы, называется – электроэнцефалография (ЭЭГ). В настоящее время она проводится часто и не вызывает удивлений. На самом деле может показаться необычным, что импульсы, которые генерируют наша центральная нервная система, удается регистрировать без повреждений кожи, костей черепа, оболочек мозга и нервной ткани. Результаты исследования, которые можно получить с помощью ЭЭГ, – это фактические изменения, происходящие в структурах головного мозга в режим реального времени.

ЭЭГ на дому

Если любопытно ознакомиться с другой интересной информацией, которая касается этого исследования, то самое время почитать факты, перечисленные ниже.

Факт №1

Прошло почти 100 лет, как немецкий ученый Ганс Бергер провел исследование, зарегистрировав электронные импульсы, генерируемые мозгом. На протяжении многих лет врач не решался обнародовать результаты. Как только он это сделал, многие отнеслись к его затее скептически, с недоверием. Так продолжалось еще 5 лет. Стоит отметить, что Бергер хорошо разбирался в научных методах. Однако ему мешали некоторые черты его характера – скромность, замкнутость. Его высказывания о том, что на коже головы можно уловить и зарегистрировать нервные импульсы, вызывали недоверие. Когда его открытие было подтверждено, метод получил признание и широкое распространение. Оказалось очень интересным и полезным с диагностической точки зрения узнавать о процессах, происходящих в мозге, не нарушая целостность черепа и других тканей.

В настоящее время с помощью ЭЭГ удается диагностировать: эпилепсию, травматические повреждения, новообразования, изменения в сосудах ЦНС, воспаления. На заболевания указывают нарушения электрической активности нейронов.

Факт №2

Прогресс не стоит на месте. С начала 90-х годов все чаще вместо энцефалографии стали назначать томографию. Именно этот метод позволяет с наибольшей точностью выявлять наличие патологических изменений в мозге. С его помощью удается узнавать, что происходит в его различных структурах, гораздо детальнее погружаться в проблему, связанную с заболеванием. По сравнению с ЭЭГ томография помогает исследовать глубокие структуры нервной системы. Несмотря на все преимущества, томография не вытеснила полностью ЭЭГ. А все потому, что в процессе энцефалографии удается определить активность мозга в режиме реального времени. Электрические импульсы распространяются мгновенно, и прибору удается их регистрировать. С помощью других методов сделать можно, но результат получается не настолько информативным. Зато реально выявлять патологические изменения иного характера.

Факт №3

Электроэнцефалограмма позволяет регистрировать мозговую активность, связанную с деятельностью центральной нервной системы. Такое происходит, например, когда человек просыпается и начинает бодрствовать или, наоборот, засыпает. Именно поэтому ЭЭГ используют для изучения сна, его стадий. Огромным положительным моментом является то, что в процессе исследования не требуется применение сложных приборов. В настоящее время разработаны небольшие, портативные устройства, которые легко транспортировать и использовать по назначению в любых ситуациях.

Факт №4

Электроэнцефалография – это результат полученных электрических сигналов от головного мозга, которые генерируются нервными клетками с целью распространения информации по различным структурам головного мозга. Чтобы сигнал, поступающий от ЦНС, был сильным, уловимым и хорошо регистрировался, необходимо использовать большое количество работающих и одинаковым образом ориентированных клеток. Сигнал распространяется очень быстро и это дает специалистам возможность проводить наблюдения, происходящие в момент работы мозга в онлайн-режиме, то есть сразу. Благодаря этому удается выяснить, как быстро мозг человека передает информацию, генерирует мысль и другие важные процессы. Таким образом, ЭЭГ помогает ученым проводить научные исследования.

Факт №5

С помощью ЭЭГ удалось выяснить, что человек достаточно рано начинает различать лица окружающих людей, а также иные важные объекты. Кроме того, человек сразу понимает живой перед ним объект или нет. На это по-разному реагирует прибор, генерируя иные волны.

Разница в восприятии заметна на уровне 100 миллисекунд. Подобные явления не могут быть зарегистрированы другими устройствами за исключением еще одного схожего способа изучения активности мозга – магнитоэнцефалограммы. При нем прибор фиксирует магнитное поле, которое возникает во время функционирования нервных клеток одновременно с образованием электрического поля.

Факт №6

В конце 20 столетия ЭЭГ стали использовать в другой области. Этот метод оказался вне конкуренции по сравнению с теми, которые использовались до этого, а также были созданы относительно недавно.

Метод ЭЭГ совместили с работой компьютера, что позволило передавать мысли, не произнося их вслух, через импульсы мозга. Таким образом, была совершена попытка общения с окружающим миром в реальном времени.

Следует отметить, что до этого также предпринимались подобные попытки. Только вместо ЭЭГ использовались приборы, которые измеряли приток крови к мозгу. В результате они оказались медленными и безрезультативными. Их не представляется возможным применять в домашних условиях из-за громоздких размеров устройства.

В современных компьютерных играх нередко задействуют ЭЭГ, которая позволяет с помощью мыслей управлять персонажами.

Факт №7

Электроэнцефалографы, которые создаются современными производителями, имеют приемлемую для приобретения цену, поэтому доступны многим покупателям. С их помощью удается составить основу интерфейсов компьютера. Приборы применяются в движении. Для этого человек фиксирует устройство на своем теле и ведет обычный образ жизни. Приборы, которые используются в наше время, позволяют получить максимально много полезной информации о работе самого загадочного органа нашего организма – головного мозга.

закрыть