Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Каковы последствия инсульта?

Сегодня есть достаточно надежные данные, свидетельствующие о том, что каждый шестой испанец в течение жизни перенесет инсульт. Этот факт действительно беспокоит и заключается в том, что инсульт - довольно серьезная травма. Инсульт - это не что иное, как инфаркт головного мозга, и его повреждение может быть действительно непоправимым для многих людей. Многие люди, перенесшие инсульт, видят, что качество их жизни ухудшилось, и данные действительно безнадежны. Только 1/3 людей, перенесших инсульт, выздоравливают полностью, в то время как у другой 1/3 есть серьезные последствия, и последняя 1/3 умирает.

Физические последствия

У человека, перенесшего инсульт, обычно есть другие физические повреждения. Физические повреждения наиболее заметны и мешают вести нормальный образ жизни. Это повреждение может быть связано с инвалидностью при движении или потерей силы. Эти последствия могут исчезнуть, если человек будет выполнять различные реабилитационные упражнения.
Люди, перенесшие инсульт, более склонны к падению, поэтому им удобно укреплять различные мышцы тела и восстанавливать силы, утраченные после инсульта. Инсульт также часто влияет на зрение, и человек испытывает значительную потерю зрения, которая затрагивает часть поля зрения.

 холтеровское мониторирование на дому

Одно из наиболее очевидных последствий инсульта - это нарушение речи и самовыражения. Часто нарушается язык, и у человека возникают серьезные проблемы с артикуляцией слов и возможностью общаться с другими людьми. Логопед будет отвечать за то, чтобы человек мог постепенно восстанавливать речь.
Дисфагия - еще одно довольно серьезное последствие инсульта, заключающееся в затруднении глотания различных продуктов и возможности правильно питаться.
Во многих случаях пациенту потребуется зонд, чтобы правильно питаться. В любом случае зонд назначают в самых серьезных случаях, поскольку большинство людей, страдающих дисфагией, обычно выздоравливают со временем, и им нужно всего лишь на несколько недель изменить свои привычки, чтобы иметь возможность хорошо питаться.
Последним последствием инсульта является недержание мочи, хотя это временное явление, которое человек обычно преодолевается с течением времени.

Психологические последствия

Помимо неизбежных физических последствий, у человека, перенесшего инсульт, обычно есть психологические последствия. Довольно часто пациент впадает в депрессивное состояние, наблюдая за многочисленными последствиями, оставшимися после инсульта, и тем, насколько сложным оказывается эта проблема.
Депрессия обычно отрицательно влияет на процесс реабилитации, затрудняя ожидаемое улучшение. Помимо депрессии, человек довольно часто страдает от ряда других психологических проблем, таких как беспокойство, внезапные изменения настроения, повышенная раздражительность и апатия ко всему.
В случае возникновения различных психологических проблем из-за инсульта рекомендуется обратиться к психологу, чтобы вылечить эти проблемы и не допустить, чтобы они замедляли реабилитацию пациента. Антидепрессанты вовсе не являются желательным способом лечения и специалисты выбирают другой набор лекарств, которые помогают человеку выйти из этого депрессивного состояния.

Когнитивные последствия

Во многих случаях человек, перенесший инсульт, обычно страдает определенным когнитивным нарушением, влияющим на память, чувство ориентации или некоторыми трудностями при планировании повседневных задач. Это ухудшение исчезает с течением времени, однако, если эти проблемы сохраняются, важно обратиться к специалисту, чтобы он мог более подробно изучить причину этих последствий в когнитивной области.

Важность реабилитации

Реабилитация играет фундаментальную и ключевую роль после того, как человек перенес инсульт. Большая часть травм, вызванных инфарктом головного мозга, решается путем хорошей реабилитации со стороны пациента. Большая часть выздоровления достигается в течение первых трех месяцев, хотя есть некоторые пациенты, которые преодолевают различные последствия только через год.
Реабилитация охватывает различные области: от физиотерапевта до логопеда или самого терапевта. Этот процесс реабилитации будет зависеть от каждого случая и каждого человека. Молодой человек - это не то же самое, что пожилой человек. В первом случае процесс реабилитации может быть коротким, тогда как у пожилого человека время на преодоление различных последствий может быть намного больше.

закрыть