Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Невроз. Симптомы, диагностика и методы лечения

Каждый человек по тем или иным причинам ежедневно подвергается стрессу. И если организм некоторых людей выдерживает сумасшедший темп жизни без серьезных последствий, то психика другие вынуждена испытывать огромные нагрузки, и очень часто с ними не справляется. В этом случае стоит говорить о развитии болезни, называемой “невроз”. Это патологическое состояние, характеризующееся чрезмерным самоанализом. Люди, подверженные неврозу, предъявляют себе высокие требования, они очень самокритичны, в связи с чем могут иметь низкую самооценку.

Невроз

Основные причины невроза

Невроз по праву считается болезнью XXI века. Все больше и больше людей в больших городах страдают из-за этого заболевания, постоянно перепроверяя свою работу, и не имея возможности найти силы, чтобы что-то кардинально изменить.
Точные причины заболевания неизвестны. Врачи предполагают, что патологический процесс начинает активно развиваться под влиянием определенных факторов. К ним относятся:

  • Стресс. Практически каждый современный человек сталкивается с чувством тревоги. Необходимость тяжелой работы, успеха и соответствия определенным стандартам – все это сложные испытания для психики, которые без высококачественного отдыха приводят к истощению нервной системы.
  • Недостаток сна. Полноценный отдых является залогом хорошей работы центральной нервной системы. Хроническое недосыпание в течение нескольких месяцев может привести к снижению иммунитета и нарушениям функций мозга.
  • Гиподинамия. Отсутствие физической активности связано приводит к различным проблемам, в том числе и с работой нервной системы.
  • Употребление алкоголя и курение. Хроническое отравление нервной системы приводит к его патологии
  • Заболевания эндокринной системы и периферической нервной системы.
  • Неблагоприятные условия окружающей среды. Загрязненный воздух и вода, а также продукты питания низкого качества ухудшают здоровье человека.

Эти факторы не являются редкостью, их влияние можно наблюдать во всех развитых странах. Однако только у небольшого процента людей возникает невроз. Так получается из-за второго компонента патологического процесса – личностных характеристик пациента.

Клиническая картина

На пути к достижению цели человек с неврозом боится поражения, поэтому не совершает необдуманных или спонтанных действий. С другой стороны, личность невротика характеризуется нерешительностью в принятии решений, педантичностью. Перед началом каких-либо действий такой человек тщательно размышляет над планом, а затем строго ему следует. Если какой-либо внешний фактор нарушает план, человек теряется и не может сориентироваться в новых реалиях.

Большинство невротиков много читающие образованные люди. Но несмотря на многочисленные знания они не любят их демонстрировать. Когда требуется выступить перед аудиторией, люди с неврозом могут полностью забыть текст, даже если отлично его знают. Таким людям достаточно трудно дается принятие решений, поэтому они часто ищут поддержку и помощь.
Симптомы невроза включают в себя избирательность круга друзей. На протяжении многих лет люди с неврозом взаимодействуют исключительно с проверенными людьми. Незнакомцев они не любят, опасаясь их непонимания.

Пунктуальность и робость являются отличительными чертами людей с неврозом. Эти особенности часто раздражают других. Однако эти отрицательные черты компенсируется усердной работой и надежностью. Это часто используется коллегами, которые загружают невротика своими проблемами.

Также невротические личности отличаются повышенной заботой о состояние здоровья, в какой-то степени их можно считать ипохондриками. Со временем постоянный поиск болезней может приводить к депрессии.

Что думают психиатры?

Сегодня почти все медицинские справочники содержат подробные сведения о том, что представляет собой невроз. Тесты для диагностики типов личности часто включают в себя его описание. Благодаря таким тестам каждый может определить вероятность развития этого расстройства.

Пациенты с этим диагнозом очень уязвимы для сомнений, так что тщательно подходят к решению проблем. Всегда сравнивают положительные и отрицательные аспекты проблемы, прикладывая для этого невероятные усилия. Даже если логический ответ очевиден и лежит на поверхности, неопределенность не позволяет невротику его заметить.

Невротики – это всегда умные и хорошо образованные люди. Они боятся критики со стороны общественности, поэтому редко говорят публично. Среди них нет политиков или общественных деятелей.

Невротический тип личности характеризуется тягой к постоянному развитию. Однако даже положительная динамика не дает им удовлетворения. При достижении намеченной цели такие люди начинают снова начинают искать свой идеал, по сравнении с которым они чувствуют себя ничтожеством, и такое состояние может длиться всю жизнь.

Разновидности невроза

Официального разделения заболевания на категории не существует. Однако в медицинской практике обычно различают его следующие подвиды:

  • Избегающее расстройство личности.

У пациентов с таким типом расстройства появляется сильный страх перед критикой со стороны людей извне. Пациенты с этой формой невроза хотят, чтобы их постоянно поощряли, утешали, и ни в коем случае не ругали и не обвиняли. В противном случае постоянное самоедство может перерасти в настоящую депрессию.

  • Обсессивно-компульсивное расстройство личности.

При ОКР у людей появляются навязчивые мысли. Все еще думают, что отключили утюг, или закрыли дверь. С другой стороны, они проявляют небывалую доброту для своих близких. В общении с другими предпочитают вести себя скромно и безэмоционально. Такие личности склонны к различным фобиям, развитие которых может произойти по совершенно любой причине.

Невроз у детей

Симптомы невроза обычно возникают еще в начальной школе. В младших классах появляются проблемы с механической памятью, которая влияет на способность поглощать материала для изучения. Такие дети постоянно перепроверяют выполненную работу, поэтому отстают от своих сверстников. Когда они выступают публично, то очень чувствительно относятся к оценке другими людьми.

Такие дети прекрасно понимают учебный материал, логически осмысляя новую информацию. Интеллектуальный талант проявляется как в детстве, так и в зрелости.

Невроз у детей развивается незаметно, однако заботливые родители могут заметить некоторые трудности в установлении контакта с одноклассниками, особенно противоположного пола. Такие дети стремятся общаться только с теми люди, общение с которыми точно не принесет им страдания.

Методы диагностики

Чаще всего с подозрением на невроз пациента обращаются его близкие или друзья. Чтобы уточнить предварительный диагноз, врач должен задать человеку несколько вопросов. Для него важно знать, как давно появились симптомы расстройства, вызвавшие истощение нервной системы.

ЭЭГ на дому

Затем врач переходит к лабораторным методам.диагностики. Пациенту назначаются стандартные анализы мочи и крови, поскольку они позволяют оценить функционирование организма в целом. Дополнительно может потребоваться исследование почек, эндокринной системы и метаболических процессов.

Лабораторная диагностика может подтвердить предположение специалиста и прояснить некоторые моменты. Среди методов, используемых сегодня, особенно важными являются следующие:

  • ЭЭГ;
  • ЭКГ;
  • Узи щитовидной железы;
  • УЗИ сосудов головного мозга.

Невроз – это сложное заболевание, потому что его клиническая картина очень похожа на другие патологии. В процессе исследования без дифференциальной диагностики редко удается поставить диагноз. Проводится сравнение с другими симптомами, которые, например, могут сопровождать шизофрению и неврастению.

Рекомендуемое лечение

Невроз это серьезное заболевание, нуждающееся в соответствующей терапии. Однако его не удается вылечить полностью, эта болезнь обычно сопровождает человека до самой смерти. Но при правильном подходе можно затормозить его симптомы и тем самым облегчить жизнь пациенту.
Чаще всего врачи прибегают к помощи лекарственных препаратов и физиотерапии. В особенно серьезных случаях не удается обойтись без психотерапевтических сеансов. Более подробно эти техники будут описаны ниже.
Независимо от выбранной процедуры врач сначала посоветует пациенту, чтобы тотеще раз обдумал свой образ жизни. Необходимо больше отдыхать, правильно питаться, и спать в достаточном количестве. Также нужно избегать стресса, физического и эмоционального. Хорошим решением будет поход в тренажерный зал или на массаж. Это позволит не только снять накопленный стресс, но и предотвратить появление нового.

Применение лекарственных препаратов

Препараты, используемые в в терапии неврозов, помогают устранить признаки тревоги и колебания настроения. Некоторые из них могут предотвращать развитие фобий, часто преследующих пациентов с диагнозом "невроз". Медикаментозное лечение включает назначение следующих групп препаратов:

  • Витамины и адаптогены. Их длительное применение способствует восполнению дефицита нейротрансмиттеров, восстановлению организма в целом.
  • Седативные препараты. Лечение начинается с приема травяных препаратов. При отсутствии эффекта терапия дополняется более сложными препаратами.
  • Снотворное. Препараты из этой группы могут быть применены исключительно по рецепту врача и под постоянным его контролем.
  • Антидепрессанты.
  • Нейролептики . Выписываются в самых тяжелых случаях. Дозировка и продолжительность лечения строго определяются лечащим врачом.

Для быстрого восстановления нервной системы рекомендуется дополнительный прием витаминных комплексов, способствующий улучшению процессов адаптации, и исключающих развитие осложнений.

Физиотерапия

Физиотерапия включает в себя серию полностью безопасных и эффективных процедур. Они усиливают не только действие препаратов, но также поддерживают основное направление лечения.

  • Электростимуляция. Эта процедура включает в себя воздействие электрического тока на определенные участки тела.
  • Электрофорез. Используется для более глубокого проникновения препаратов в слои кожи. В результате уменьшается потребность организма в лекарствах, а длительность терапевтического действия увеличивается.
  • Электрослип. Обеспечивает седативный эффект. Эта процедура рекомендуется пациентам, страдающим от хронической усталости и высокой умственной нагрузки.

Указанные процедуры оказывают большой положительный эффект на организм, однако, их помощь должна быть использована только после консультации с врачом.

Психотерапия

Также для лечения невроза используются различные виды психотерапии. С помощью регулярных сеансов пациент начинает принимать себя, постепенно развивает навыки эффективной социализации. Такое лечение позволяет ему найти свое место в жизни и развить личные качества, которые можно использовать для самосовершенствования.
Вид психотерапии подбирается с учетом индивидуальных особенностей пациента. Лучшие результаты дают занятия, проводимые параллельно с приемом лекарственных препаратов.

Перспективы выздоровления

Лечение невроза это длительный процесс. К сожалению, победить эту болезнь навсегда не представляется возможным. Терапевтические методы лечения могут только уменьшить проявление симптомов, и улучшить восприятие пациентом окружающего мира. Комплексное лечение помогает вывести невротика на уровень практически здорового человека, а вот отсутствие лечения может привести к катастрофическим последствиям.

При расстройств часто развиваются различного рода навязчивые состояния. Человек перестает начинать новые виды деятельности, перестает проявлять инициативу, живет вымышленным будущим. Со временем это усложняет существование необоснованной тревожностью и беспокойством, у человека появляется недоверие к другим, скептицизм. Последствиями таких нарушений могут стать сексуальные расстройства, алкоголизм, и длительная депрессия.

закрыть