Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Низкое артериальное давление

Вы чувствуете головокружение, когда внезапно встаете со стула или вскакиваете с кровати, как при солнечном перегреве? А может у вас постоянно мерзнут руки и ноги? Не игнорируйте эти симптомы, поскольку они могут указывать на слишком низкое кровяное давление. Это не так опасно, как повышенное давление, но его лучше не игнорировать. Почему появляется пониженное давление?

Низкое артериальное давление – гипотония

Гипотония, низкое кровяное давление, гипотензия - названия одного и того же явления, которым, по оценкам, страдают 15% населения. Хроническое низкое давление поражает мужчин немного больше, чем женщин. Это также довольно часто встречается у пожилых людей. Статистика показывает, что более 30% людей старше 65 лет страдают гипотонией.

Низкое артериальное давление - гипотония

Нормальное артериальное давление и гипотония

Оптимальным считается артериальное давление 120/80 у взрослых. Когда измерение ниже 90/60 мм рт. ст. у женщин и 100/70 мм рт. ст. у мужчин, это считается низким артериальным давлением. Но обычно это не стабильное состояние. В течение дня давление может резко возрасти, а затем снова упасть.
Установлен следующий суточный ритм артериального давления:
после ночного падения давления около 6:00 начинает увеличиваться и продолжает медленно расти в течение дня, достигая максимальных значений около 18:00.
После 18:00 оно плавно снижается и достигает минимальных значений около 23:00.

Причины низкого давления

Низкое давление подразделяется на три типа:

  • врожденный (конституциональный)
  • вторичный
  • ортостатический

В первом случае обычно человек не знает, что у него низкое давление. Человек с врожденным пониженным давлением может испытывать головные боли, быть слабым и меньше переносить физические нагрузки. Однако длительное пониженное давление может отрицательно сказаться на работе некоторых органов.
Вторичная гипотензия может быть связана со следующими явлениями:

  • недостаточность гипофиза
  • старость
  • слабость вегетативной системы
  • надпочечниковая недостаточность
  • сердечная недостаточность

К другим причинам вторичной гипотензии также относятся:

  • злоупотребление алкоголем и курение
  • значительные физические нагрузки и тяжелые стрессы
  • использование сосудорасширяющих средств
  • пребывание в жарких и душных помещениях (например, обмороки в церквях)
  • употребление пищи, богатой углеводами.

Ортостатическая гипотензия тесно связана с возрастом и связанными с ним жизненными заболеваниями. Заболевание – это быстрое снижение артериального давления (на 10-20 мм рт. ст.). За короткое время, например, при вставании с кровати или кресла. Поэтому люди, страдающие пониженным давлением, должны вставать с кровати поэтапно, т.е. сначала сесть, подождать немного, опустить ноги на пол, посидеть некоторое время, а затем встать.

Это очень важно, потому что резкое изменение положения может привести к потере равновесия и падению, которое у пожилых людей часто заканчивается переломом костей. Перелом, который во многих ситуациях заканчивается трагически.

Гипотония часто сопровождается:

  • болезнью Паркинсона
  • сахарным диабетом 1 и 2 типа
  • мультисистемной атрофией
  • нелеченной или плохо леченной гипертонией

Как определить гипотензию

Чтобы диагностировать артериальную гипотензию, необходимо выполнить назначенные врачом анализы. Обычно проводятся следующие тесты:

  • морфология
  • общий анализ мочи
  • ЭКГ
  • УЗИ сердца

Иногда врач решает провести анализ на биоэлементы крови или заказывает круглосуточный регистратор давления (СМАД). Регистратор автоматически записывает все перепады и повышения давления. Анализ полученных результатов позволяет поставить диагноз.
Стоит помнить, что пониженное давление может быть вызвано приемом некоторых лекарств. В эту группу входят нитраты, антиаритмические, психотропные и обезвоживающие препараты. Однако только врач может принять решение об их замене или прекращении.

Оборудование для исследования СМАД

Холтер СМАД

Угрожает ли низкое кровяное давление жизни или здоровью

Гипотония редко представляет реальный риск для здоровья, но может серьезно нарушить нормальное функционирование. Люди с пониженным артериальным давлением страдают недомоганием.

Человек не чувствует себя больным, но ему не хватает воли и энергии, чтобы что-либо сделать. Гипотоник делает только то, что необходимо. Он постоянно недоволен, разочарован и впадает в депрессию.

Возникают нарушения сна довольно часто, что связано с недостаточной оксигенацией мозга. Это, в свою очередь, заставляет гипотоника засыпать «стоя» или, наоборот, из-за этого он не может уснуть. Гипоксия мозга может вызвать неоправданную агрессию или апатию.

Утренняя усталость. Даже после долгого ночного отдыха гипотоническое давление медленно повышается. Усталость приводит к плохому настроению и неудовлетворенности. Но это можно исправить. Прежде всего, уделите себе больше времени. Найдите минутку, несколько раз перекатитесь из стороны в сторону, сделайте несколько простых упражнений лежа. Вставайте медленно: прежде чем встать, сядьте на край кровати. Перед тем, как встать с постели, рекомендуется выпить стакан воды, чтобы увеличить объем крови и, таким образом, повысить кровяное давление.

Ослабление памяти и концентрации внимания. Это также результат недостаточной оксигенации мозга. Хорошая память и способность концентрироваться - факторы интеллектуальной деятельности. Когда их беспокоят, могут возникнуть трудности, такие как повседневные проблемы с концентрацией внимания , проблемы на работе, в школе и пренебрежение своими обязанностями.

Метеопатия. Люди с пониженным давлением плохо реагируют на перемены погоды и перепады температур. Когда приходят теплые фронты, давление гипотоника снижается. Тогда, они часто говорят, что «они не годятся для жизни».

Физические симптомы

Люди с гипотонией часто страдают и физически. Здесь, однако, нельзя недооценивать внимание, ведь симптомы могут указывать не только на низкое артериальное давление, но и на конкретные заболевания или нарушения в функционировании организма. Люди с низким артериальным давлением могут иметь множество проблем со здоровьем.

  • Головные боли. Они могут быть легкими, но также очень сильными и часто повторяющимися.
  • Головокружение. Они возникают не только после того, как встали с постели, но и в течение дня, когда быстро меняют положение. Например, после внезапного вставания со стула. Они могут быть опасными, потому что могут привести к падению и, следовательно, к травмам. Это особенно актуально для пожилых людей, которые подвержены большему риску перелома костей. Сильное головокружение может сопровождаться шумом в ушах , пятнами перед глазами и даже тошнотой.
  • Бледное лицо, холодные руки и ноги. В основном на это жалуются женщины. Причина возникновения таких недугов - естественное поведение организма, которое в случае недостатка насыщенной кислородом крови сначала направляет ее к наиболее важным органам тела. «Менее важные» получают меньше крови.
  • Стеснение в груди и одышка. Гипотония может сопровождаться чувством давления и стеснения в области сердца, что может быть связано с одышкой или затрудненным дыханием. Необходима консультация врача.
  • Обморок. Они возникают в результате быстрой ишемии головного мозга. Это может быть вызвано пребыванием в душной комнате, внезапным страхом или другими сильными раздражителями. Безобидная потеря сознания длится от нескольких секунд до нескольких минут. Если он затягивается, можно заподозрить более серьезные причины. В этом случае нужно срочно вызвать врача.

Лечение гипотонии

Низкое артериальное давление, не вызывающее раздражающих симптомов, не требует специального лечения, а требует лишь большой осторожности в уходе за собой. Если ваши симптомы серьезны или беспокоят, начните с небольших изменений в своей жизни. Как поднять давление?

  • Пейте 2-3 литра воды каждый день.
  • Начните солить больше приготовленных блюд.
  • Ешьте 5–6 раз в день, но небольшими порциями. Сытные блюда, особенно с большим количеством углеводов, вам не подойдут.
  • Научитесь вставать медленнее, чтобы избежать быстрого оттока крови из мозга в нижнюю часть тела.
  • В спальне подложите под подушку клин из губки, чобы верхняя часть тела была выше, чем нижняя. Разница в уровнях должна быть около 20 градусов.
  • Также позаботьтесь об умеренной физической активности, которая способствует повышению артериального давления.
  • Если можете, сядьте, скрестив ноги, чтобы кровь не стекала к ногам.

Травы при пониженном давлении

Как повысить давление? Травы помогают бороться с пониженным кровяным давлением. Давно известно, что розмарин используется для повышения артериального давления в натуральной медицине и фитотерапии. Траву можно добавлять в блюда, делать вино или настой. Просто залейте чайную ложку измельченных листьев розмарина стаканом кипятка. Когда настой растянется и остынет, пить. Рекомендуется 2–3 стакана настоя в день.
Травяная смесь, повышающая давление, также может быть приготовлена на основе:

  • лаванды
  • корня любистока
  • травы тимьяна
  • майорана
  • пустырника
  • мятных листьев

Правильные пропорции можно получить, смешав по 30 г каждой травы.
Чтобы приготовить травяной настой для повышения давления, возьмите столовую ложку смеси и залейте стаканом воды. Нагрейте до кипения, но не кипятите. Оставьте на 10 минут. После процеживания пить 3-4 раза в день.
Людям с гипотонией нельзя курить и употреблять алкоголь. Эти стимуляторы помогают снизить кровяное давление.
Фармакологическое лечение гипотонии весьма ограничено. На самом деле нет никаких лекарств, кроме тех, что есть в больнице, которые эффективны для повышения артериального давления. Врач может порекомендовать, например, дигидроэрготамин, повышающий тонус вен, симпатомиметические препараты, стимулирующие альфа-адренорецепторы, и в некоторых случаях минералокортикоиды, которые удерживают натрий в организме, увеличивая объем циркулирующей в нем крови.

Как предотвратить гипотонию

Гипотонию можно предотвратить, устраняя причины или уменьшая факторы, способствующие низкому кровяному давлению, простыми и понятными способами. В большинстве случаев этого можно достичь с помощью следующих действий:

  • пеший туризм
  • плавание
  • активное проведение времени на свежем воздухе
  • ванны с переменной температурой (всегда заканчивать душ холодной струей воды)

Также может помочь массаж головы или всего тела с солью и водой, что улучшает кровообращение.
В целях повышения давления также стоит избегать пребывания в одном положении и длительного пребывания на солнце.

закрыть