Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Отосклероз - причины, симптомы, лечение

Отосклероз - это заболевание, на долю которого приходится около 5-10% всех случаев потери слуха. Оно развивается в костном лабиринте, вызывая неприятные симптомы. Причиной отосклероза могут быть вирусные инфекции – в прошлом это было одним из частых осложнений заражения вирусом кори. Каковы симптомы отосклероза? Можно ли вылечить это заболевание?

Нарушение слуха может быть связано как с врожденными дефектами, так и с приобретенными состояниями, приводящими, в том числе, к безвозвратной утрате слуха. В случае отосклероза мы имеем дело с аномальным ремоделированием костной ткани лабиринта.

Отосклероз, когда-то называемый анкилозом стремени, составляет примерно 20-25% кондуктивной тугоухости. Первый случай отосклероза был диагностирован в 1741 году, но только в 1869 году болезнь приобрела название, которое до сих пор используется в медицинской терминологии.

Отосклероз вызывает неприятные симптомы, в том числе прогрессирующая потеря слуха, а также постоянный шум в ушах. У некоторых больных симптомом отосклероза может быть головокружение. Это заболевание часто передаётся по наследству, поэтому его симптомы у близкородственных людей являются показанием для диагностики слуха.

Аудиологическое исследование на дому

Заболевание может принимать различные формы — одной из наиболее часто диагностируемых форм отосклероза является двусторонняя нейросенсорная тугоухость. Стоит знать, что хоть отосклероз чаще всего возникает с обеих сторон, его симптомы не обязательно должны проявляться одновременно – изначально они могут затрагивать одно ухо. Одним из факторов, провоцирующих развитие отосклероза, являются генетические – заболевание наследуется по аутосомно-доминантному типу.

Более того, неполное проникновение и различная экспансия поврежденного гена вызывает симптомы заболевания разной степени тяжести. Заболевание когда-то довольно часто диагностировали как одно из осложнений персистентного вируса кори. За последние несколько лет отосклероз вновь начал представлять угрозу, что также может привести к увеличению процента людей, им страдающих.

Отосклероз – что нужно знать?

Это заболевание, поражающее орган слуха. Оно развивается в костном лабиринте, приводя к аномалиям в цепи косточек, что проявляется постепенно прогрессирующей тугоухостью. Как уже упоминалось, отосклероз передается по наследству, и такая вероятность велика.

По статистике, чаще болеют женщины, что может быть связано с влиянием гормональных нарушений на развитие этого заболевания. Отосклероз обычно появляется у подростков, молодых людей и людей среднего возраста — симптомы различной степени выраженности появляются у пациентов в возрасте от 15 до 45 лет.

У женщин первые симптомы, которые могут свидетельствовать об отосклерозе, часто появляются при беременности, что подтверждает тезис о связи заболевания с гормональными изменениями в организме. Бывает, что диагностируется детский отосклероз – тогда заболевание характеризуется более тяжелым течением и труднее поддается лечению.

Невылеченные заболевания не только вызывают нарастающий дискомфорт и проблемы со слухом, но и могут привести к полной глухоте. Отосклероз — это заболевание среднего и внутреннего уха, а это означает, что в дополнение к прогрессирующей потере слуха и шуму в ушах оно также может вызывать постоянное головокружение и нарушение равновесия.

Ухудшение слуха вследствие развития отосклероза затрагивает оба уха, но симптомы правого и левого уха могут проявляться в разные промежутки времени. Иногда проблемы со слухом могут возникать в одностороннем порядке. В случае пациентов с нейросенсорной тугоухостью отосклероз поражает значительный процент респондентов.

Кондуктивная тугоухость также развивается в результате нарушения подвижности стремени. Кроме того, влияние отосклероза на орган равновесия дополнительно осложняет жизнь больных, хотя нарушения равновесия и головокружения, связанные с нарушениями в лабиринте, не всегда являются симптомом этого заболевания.

Причины отосклероза

Это достаточно «загадочное» заболевание. Несмотря на множество исследований, до сих пор неясно, что вызывает его развитие. На протяжении многих десятилетий выдвигались различные тезисы о причинах этого заболевания. Исследования показали, что на развитие отосклероза в наибольшей степени могут влиять, среди прочего:

  • гормональные изменения, связанные с половым созреванием, беременностью, менопаузой и эндокринными заболеваниями,
  • заражение вирусом оспы,
  • генетические факторы,
  • аутоиммунные нарушения.

Как уже говорилось, заболевание наследуется по аутосомно-доминантному типу и является одной из наиболее частых причин его развития. К сожалению, до сих пор неизвестна основа изменений, поражающих элементы внутреннего и среднего уха (слуховые косточки), что затрудняет лечение отосклероза.

Немалой проблемой для врачей является непредсказуемое течение отосклероза, обусловленное генетикой, связанной с типом наследования. Стоит помнить, что семейный анамнез отосклероза является показанием к обследованиям, поскольку диагностика на начальной стадии заболевания позволяет начать лечение до того, как произойдет необратимое поражение органа слуха.

Полная глухота является одним из осложнений нелеченного или неправильно леченного отосклероза, которого можно избежать, реагируя на симптомы.
Более того, нарастание проблем со слухом, в т. ч. шум в ушах и головокружение, которые могут быть одним из симптомов отосклероза, существенно влияют на качество жизни, препятствуя нормальному функционированию.

Симптомы

Основным симптомом отосклероза является прогрессирующая односторонняя или двусторонняя тугоухость и шум в ушах. Для отосклероза характерны относительно медленное прогрессирование заболевания и лучшее понимание речи в шуме.

Другими симптомами отосклероза являются головокружение и нарушение равновесия, которые, однако, встречаются не у всех больных.

У большинства пациентов других причин потери слуха нет. Колоноскопия уха не выявляет видимых изменений. Проблемы со слухом, однако, заметны во время аудиометрического исследования, которое позволяет выявить заболевание с очень высокой вероятностью. Однако для постановки диагноза и начала лечения необходимы дополнительные анализы.

Диагностика отосклероза

В диагностике отосклероза значительную роль играет опрос больного, а также тональная аудиометрия и ЛОР-обследование . Заболевание диагностируется после выполнения других анализов, позволяющих избежать ошибочного диагноза. Одним из тестов, дающих основание окончательно подтвердить подозрения врача, является компьютерная томография.

Лечение

Лечение заболевания затруднено. Его успех зависит, среди прочего, от момента постановки диагноза. Если диагноз ставится при значительной потере слуха, процесс лечения неэффективен. В случае отосклероза не применяется фармакологическое лечение – нет препаратов, способных остановить или обратить вспять изменения в костном лабиринте.

Однако может быть показано дополнительное фармакологическое лечение, если необходимо улучшить кровоснабжение внутреннего уха, а также центральной нервной системы.

Потеря слуха, связанная с отосклерозом, лечится хирургическим путем под общей анестезией. Во время операции можно восстановить нормальные функции косточек и уменьшить тугоухость. Результатом операции может быть полное устранение тугоухости (улучшение слуха), но эффект от операции зависит, в том числе, от степени поражения органа слуха.

Благодаря хирургическому вмешательству также удается уменьшить или полностью убрать другие симптомы заболевания, в том числе шум в ушах и головокружение.

Резюме

Отосклероз – это заболевание слуха, которое приводит к изменениям в костном лабиринте, а также к нарушениям в функционировании цепочки слуховых косточек.

Отосклерозом чаще болеют женщины, что может быть связано с гормональными изменениями, происходящими в организме во время беременности. Отосклероз диагностируют при аудиометрическом обследовании, поскольку эндоскопия ушей не выявляет связанных с этим заболеванием изменений в элементах органа слуха. Способ уменьшить или полностью устранить симптомы отосклероза – операция.

закрыть