Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Синдром хронической усталости – что это такое и как с ним бороться?

Синдром хронической усталости сопровождается повышенной сонливостью и вялостью в мышцах. Причиной этому может быть недостаток сна и чрезмерное употребление кофеина. Дневная сонливость, депрессия, стресс и тоска – главные признаки синдрома хронической усталости. Такое состояние может быть вызвано побочными действиями некоторых видов лекарственных препаратов. Другими причинами являются неправильное питание, недостаточная физическая активность, дисфункция щитовидной железы и наличие вредных привычек.

Синдром хронической усталости

Усталость и сонливость плохо сказываются на всех сферах жизни и негативно влияют на продуктивность профессиональной деятельности. Чтобы устранить их влияние, необходимо изменить рацион питания и нормализовать качество сна.

Симптомы синдрома хронической усталости

  • Раздражительность
  • Нарушения памяти
  • Отсутствие энергичности
  • Вялость

Способы устранения синдрома хронической усталости

  • Здоровый сон – источник энергии и душевного умиротворения. Правильный режим сна способствует устранению дневной сонливости. Хорошее качество сна благоприятно сказывается на эмоциональном состоянии и повышает устойчивость к стрессу. Для хорошей работы функций организма важна необходимость в восьми часах крепкого сна, а ложиться спать и просыпаться нужно в одно и то же время. Постельные принадлежности должны быть хорошего качества и перед сном полезно расслабиться за чтением книги и с помощью медитации. Очень полезно немного вздремнуть в течение дня хотя бы на двадцать минут.
  • Солнечный свет – отличная помощь организму. Солнечные лучи придают бодрости и энергии, способствуют нормализации баланса бодрствования и сна, помогают выработке витамина D. Ежедневные прогулки на свежем воздухе способствуют устранению симптомов хронической усталости и улучшают общее самочувствие. Очень полезно для кожи применять солнцезащитный крем, уменьшающий риск преждевременного старения.
  • Зеленый чай – источник энергии и жизненных сил. Его благоприятное действие длится несколько часов и действительно бодрит, избавляет от стресса и благотворно влияет на умственную деятельность.
  • Ароматерапия – прекрасный способ устранить усталость и избавиться от головных болей. Вдыхание эфирных масел розмарина и мимозы способствует понижению раздражительности и повышению энергичности. Несколько капель ароматных капель можно добавлять в воду для принятия ванны и наносить на салфетку.
  • Принятие витаминов – отличный способ укрепить организм и насытить его необходимыми элементами.
  • Физическая активность – очень хороший антидепрессант. Пешие прогулки, занятия фитнесом или любым видом спорта способствуют уменьшению гормона стресса в крови и повышают настроение. Даже немного подвижности может принести пользу и улучшить кровообращение. Заниматься полезными упражнениями можно в домашних условиях, а посещения тренажерного зала позитивно скажутся на фигуре и настроении.
  • Позитивное мышление – источник гормона счастья. Важно думать только о хорошем и прекрасном, тем самым настраиваясь на отличное настроение и достижение успеха. Улыбчивые люди отличаются наличием позитивного настроя, они устойчивы к стрессу и имеют развитую иммунную систему.
  • Витамин В12 активизирует клетки нервной системы, улучшает память и омолаживает организм. Его чудесные свойства благотворно сказываются на мышлении и надолго устраняют усталость.
  • Массаж способствует эффективному расслаблению, избавляет от эмоционального и физического напряжения.
  • Прослушивание красивой музыки устраняет признаки усталости и повышает настроение.

Очень важно предпринимать меры по устранению синдрома хронической усталости и соблюдать правила здорового образа жизни.

При проявлении синдрома хронической усталости врачи предлагаютпровести исследование функционального состояния головного мозга. По средством Электроэнцефалографии (ЭЭГ)

закрыть