Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

В чем особенность слухового дискомфорта и как проводится его оценка

В процессе дифференциальной диагностики заболеваний слуха необходимо учитывать много различных показателей, которые помогут точно распознать патологию. Порог восприятия звука – один из важных параметров. Однако кроме него имеет не меньшее значение дискомфортные ощущения при проводимом прослушивании. Полученные результаты предоставляют врачу информацию о локализации и проявлении нарушения. В материале статьи рассмотрены особенности, которые окажут помощь в качественной оценке и интерпретации результатов.

Аудиометрия на дому

Дискомфорт в слуховой проводимости при проведении аудиометрии

Слуховой дискомфорт – это патологическое состояние, при котором человек во время проведения аудиометрии ощущает в области среднего уха ближе к барабанной перепонке легкое покалывание, нарастание давления, а также болевые ощущения.

Специалисты различают тугоухость и глухоту. В первом случае возможно восприятие и воспроизведение речи. Если у пациента глухота, то звуки не слышатся даже на близком расстоянии, из-за чего невозможны вербальные отношения.

Принято считать, что звуки низкой частоты способствуют проявлению легких дискомфортных ощущений. Сигналы высокой частоты вызывают сильные изменения. Все это дает основание утверждать, что слуховой дискомфорт – это сенсорная слуховая реакция.

Любопытная информация: малоприятные ощущения отмечаются, в том числе у лиц, в анамнезе которых полная глухота. Правда, это редкое явление. Во многих случаях исследователи придерживаются мнения, что слуховой дискомфорт не выявляется, если потерян слух выше 85 дБ.

Каким образом можно определить слуховой дискомфорт?

Оценить слуховой дискомфорт удается в частотном диапазоне от 260 до 8000 Гц. С этой целью, начиная с нижней границы восприятия звуков, специалист начинает постепенно увеличивать величину сигнала. Процедура проводится до проявления едва ощутимых неприятных изменений, о которых человек сразу должен сообщить. Во время проведения подобного диагностического эксперимента нужно учитывать, что при сенсоневральной тугоухости пороги дискомфорта и слышимости находятся в очень близком расположении. В связи с этим увеличение громкости должно происходить в плавном темпе и в минимальных значениях.

Также следует иметь в виду, что у лиц с кондуктивным типом тугоухости дискомфорт, возникающий при проведении аудиометрии, варьирует в пределах 110 дБ. Кроме того, он может совсем не определяться.

Трудности, с которыми приходится сталкиваться при определении уровня слухового дискомфорта

Во-первых, сложности могут возникнуть во время калибровки прибора, а также при выборе интенсивности сигнала. Восприятие звуковой волны и пороговый дискомфорт у разных пациентов может иметь сильное отличие, именно поэтому приходится настраивать устройство и проводить оценку с учетом индивидуальных особенностей каждого человека.

Во-вторых, во время проведения исследования имеет значение не только определить слуховой дискомфорт, его выраженность, но и выявить область слухового поля. В результате получается аудиограмма, на которую специалист и обращает внимание. Поставить диагноз помогают частотные области с расположенными в них динамическими диапазонами.

Указанные выше параметры могут стать источником получения информации для постановки точного диагноза.

закрыть