Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

Заболевание сосудов головного мозга – атеросклероз

Атеросклероз головного мозга – хроническое заболевание артерий, когда на внутренних стенках сосудов откладываются холестерин и другие жиры. В результате они утолщаются, теряют эластичность и закупориваются. Нагрузка на сердце возрастает. Результат – гипертония, инсульт, ишемическая болезнь сердца, некрозы.

Причины заболевания

Поражение сосудов мозга возникает, как правило, из-за нарушения метаболизма, а также из-за наследственной предрасположенности. Запускают механизм, который провоцирует патологию, частые стрессы, курение, алкоголь, сидячий образ жизни.
Провоцируют заболевание: сахарный диабет, высокий уровень холестерина, гипертония, избыточный вес, повышенные свёртываемость крови и уровень С-реактивного белка, преклонный возраст и ряд других.
Медицина продолжает изучать причины атеросклероза. На сегодня наиболее известны следующие:

  • дисфункция внутреннего слоя, покрывающего стенки сосудов, – эндотелия,
  • поражение эндотелия различными вирусами (герпеса, цитомегаловируса и др.),
  • поражение стенок сосудов хламидиями,
  • дисбаланс в работе лейкоцитов и макрофагов,
  • накопление липопротеидов в толще сосуда,
  • отклонение в работе антиоксидантной системы,
  • возрастной дисбаланс гормонов для регулирования холестерина.

Основная же причина атеросклероза – нарушение жирового обмена.

электроэнцефалография на дому

Симптомы и проявления

Поначалу определённых серьёзных симптомов нет. Головокружение, головные боли, шум в ушах не наводят на мысль об атеросклерозе, сокращении просвета в артериях. Тревогу начинают бить, когда к ним присоединяются слабость, спутанность сознания, усталость и быстрая утомляемость, нарушение зрения, а то и его потеря, проблемы с координацией движения, онемение части тела, невнятная речь и другие.
Всё это – свидетельство патологического сужения артерий головного мозга. Если несколько из этих симптомов держатся более суток, можно говорить о транзиторной ишемической атаке, о том, что артерии полностью блокированы.

При атеросклерозе появляются хронические головные боли, которые идут параллельно с повышенной утомляемостью, ослаблением памяти, раздражительностью, бессонницей. Тяжесть в голове сильнее к вечеру, при физических нагрузках, нервном напряжении.

Возникают при атеросклерозе звон и шум в ушах, который может зависеть от артериального давления. Вместе с головными болями, головокружением, приступами тошноты снижается слух. Как осложнение атеросклероза может возникнуть диффузная патология сосудов головного мозга. Из-за того, что поражается сердечная мышца, эта патология носит название кардиосклероз. Ряд её признаков схож с сердечной недостаточностью.
Возникают и другие осложнения – такие, как инфаркт миокарда, инсульт, фиброз, тромбоз, некроз, гангрена, трофические язвы, отёки ног.

Диагностика и лечение атеросклероза

В диагностику атеросклероза входит опрос и осмотр пациента, прощупывание артерий, определение в крови уровня холестерина и липидного баланса крови, индекса атерогенности. Проводятся ультразвуковое исследование сердца и области живота, рентген грудной клетки, доплерография сосудов конечностей, электроэнцефалография головного мозга . Определяется жёсткость стенки артерий.
Препараты по цели назначения подразделяют на:

  •  блокирующие всасывание холестерина стенками сосудов,
  •  понижающие уровень холестерина и триглицеридов в печени, их концентрацию в крови,
  • повышающие выведение липопротеидов и атерогенных липидов.

Также возможно назначение дополнительных лекарств.
Ко второй группе, например, относятся ловастатин, флувастатин, симвастатин, аторвастатин, правастатин, розувастатин.

Лечение при атеросклерозе – это не только лекарственная терапия, но и активный образ жизни, отказ от курения и потребления алкоголя, соблюдение диеты, предписанной врачом. При атеросклерозе важно минимизировать или исключить из питания продукты, в которых много животных жиров, легкоусвояемых углеводов, соли. Полезны продукты, богатые витаминами С, B6, PP, E, рутинном. Показаны рыба, индейка, свежие фрукты и овощи, гречневая и овсяная крупы, хлеб отрубной, зерновой, ржаной, творог пониженной жирности.
Если заболевание зашло слишком далеко и просвет в сосудах критически мал, ситуация угрожает жизни больного, врач порекомендует хирургическое вмешательство.

Надо помнить: лечение будет тем успешнее, чем раньше оно будет начато.

закрыть