Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

28.03.2022

Медики озвучили симптом скорого инфаркта миокарда, который не связан с появлением болезненности за грудиной

Группа медиков из Португалии провели собственное исследование, основанное на наблюдении за пациентами. Всего в нем приняли добровольное участие свыше 4700 человек, которым уже исполнилось 18 лет, госпитализированные с инфарктом либо подозрением на таковой в период 2010 – 2019 года. Специалисты смогли выделить два нетипичных для развития инфаркта миокарда признака. Пауло Медейрос – ведущий автор исследования – отметил, что пациенты, страдающие от отдышки или повышенной усталости, имели намного худшие прогнозы в сравнении с пациентами, у которых наблюдалась только болезненность в груди. Нетипичная для картины развития инфаркта симптоматика отмечалась чаще у женщин, чем у представителей сильной половины человечества.

Назван симптом скорого инфаркта, никак не связанный с болью в груди

Врачи отметили, что жалобы на подобную симптоматику поступали от больных с разными хроническими заболеваниями – патологиями печени, легких, сахарным диабетом, гипертоников. Своей работой специалисты доказывают, что даже если ведущей жалобой человека выступает не болезненность за грудиной, то стоит провести тесты, исключающие наличие инфаркта миокарда.

Немногим ранее специалисты выяснили, что в качестве признаков потенциального сердечного приступа могут выступать изменения кожного покрова. Врачи посоветовали внимательно осматривать ступни в конце рабочего дня. В случае изменения цвета кожи – появление синюшного или фиолетового отлива, четко проступающего капиллярного рисунка, наростов желтовато-оранжевого оттенка – необходимо обратиться к врачу.

 


Назад

закрыть