Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

08.08.2022

Медики предсказали волну постковидной деменции

Специалисты из университета города Чикаго провели исследование, тематикой которого стали влияние коронавирусной инфекции на работоспособность организма в целом. И пришли к весьма неприятным выводам. Учеными были выдвинуты предположения о том, что повышенная вирусная нагрузка, которая приходится на обонятельную луковицу, может стать причиной возникновения старческой деменции. Результаты исследования были размещены на страницах интернет-портала Journal of Neurophysiology.

ээг на дому

Обонятельная луковица играет в нормальном функционировании организма весьма важную роль. Она способствует обучению мозга, помогает человеку запоминать информацию, выражать свои эмоции, а также обеспечивает правильное восприятие сенсорной информации. Обонятельный эпителий расположен в непосредственной близости от луковицы. Вирус способен оказывать на него негативное воздействие, вызывая разрушение и провоцируя развитие нарушений когнитивных функций. И такое влияние продолжается и после выздоровление. Ученые считают, что повреждение обонятельной луковицы может вызывать у человека чувство страха и депрессивные состояния.

По мнению исследователей, люди, у которых имеются проблемы с обонянием после перенесенного короновируса, в будущем могут получить диагноз старческой деменции.

Основанием для такого вывода послужили предыдущие пандемии. Как утверждает автор работы Лесли Кей, вирусное поражение организма человека может выступать в качестве инициатора развития нейродегенеративных процессов. Пример таких последствий выступает волна болезни Паркинсона, поразившая жителей после испанки 1918 года.

 


Назад

закрыть