Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

23.08.2022

Использование эпидуральной анестезии не увеличивает риск развития у ребенка аутизма

Вероятность возникновения аутических расстройств, а также детской гиперактивности не имеет зависимости с применением эпидурального обезболивания женщины во время родовой деятельности. К такому мнению медики пришли после проведения сравнительных характеристика данных родных сестер и братьев.

Медики из Бергенского университета, Каролинского института и Хельсинкского университета, проводившие исследование по теме влияние эпидурального обезболивания на дальнейшее развитие ребенка показали, что меду анестезией, которую женщина получала в родах и возникновением аутизма, гиперактивности и дефицита внимания выявлено не было. Результаты исследования размещены на страницах журнала AJOG.

Использование эпидуральной анестезии не оказывает на риск развития у ребенка аутизма

При проведении исследования медики использовали популяционную методику. Ученые выявили, что использование эпидуральной анестезии в процессе родовой деятельности увеличивает вероятность возникновения аутизма на 12%, в риск гиперактивности и дефицита внимания – на 20%. Но при этом медиками было установлено, что используемые обезболивающие препараты какого-либо определенного влияния на развитие данных состояний не оказывали.

Учеными были проведены исследования данных свыше 4 миллионов детей, которые были рождены от одноплодной беременности. Наблюдение за детьми велось с момента рождения до формирования первых проявлений аутизма, дефицита внимания, гиперактивности. В возрастном показатели это период с 13,6 по 16,8 года. Усредненный возраст детей в конце наблюдения составил 15,9 года.

Влияние препаратов, применяемых в процессе эпидурального обезболивания в родовой деятельности, испытали на себе свыше одного миллиона младенцев. Расстройства аутического характера были выявлены у 1,2%, а дефицит влияния и гиперактивность – у 4%.

 


Назад

закрыть