Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

30.08.2022

В Соединенных Штатах Америки разработано белковое ЛС от эпилепсии для людей с заболеванием Альцгеймера

Американские ученые, специализирующиеся на микробиологии, завершили работы над созданием короткой белковой молекулы. Она способствует подавлению эпилептических припадков, которые характерны для людей и заболеванием Альцгеймера. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Университета Огасты. Результаты исследования размещены на страницах журнала JCI Insight. Болезнь Альцгеймера

Возникновение болезни Альцгеймера, разных форм инсульта, а также иных нейродегенеративных патологий в большинстве случаев сопровождается с возникновением либо усилением эпилептической активности головного мозга. Довольно часто лечащим врачам не удается стабилизировать состояние при помощи имеющихся противоэпилептических лекарственных средств.

Исследователями был разработан препарат, который способен подавлять эпилептические приступы. Медиками была изучена деятельность рецепторов ADORA1, которые управляют работой определенной разновидности клеток переднего мозга.

Со слов молекулярных биологов стало известно, что подвергшиеся изучения рецепторы и «подчиняющиеся» им нейроны отвечают за способность человека к засыпанию. При снижении активности рецепторов ADORA1, которой можно добиться путем употребления крепкого кофе, человек будет бодрствовать, но в случае стимуляции все будет наоборот – человек заснет в самые короткие сроки.

Исследование также выявили, что активность ADORA1 обусловлена воздействием белка нейробином, функции которого медиками до конца пока еще не изучены. Его молекулы вступают в постоянное взаимодействие с рецептором. Благодаря этому снижается активность ADORA1, поэтому человек не подвержен резкому засыпанию в опасной для него обстановке.

Используя полученные данные, командой была разработана короткая белковая молекула A1R-CT. Она активно препятствует взаимодействию рецепторов ADORA1 и молекул нейробина. За счет этого происходит плавное снижение активности нервной системы человека при ее перевозбуждении, а также исключается неожиданное засыпание эпилептика на фоне повышенной активности ADORA1.

Эффективность препарата была проверена на лабораторных мышах с болезнью Альцгеймера и имеющих предрасположенность к возникновению эпилептических признаков. Проведенные опыты показали, что полученные пептид A1R-CT обеспечивал прекращение припадка как при непосредственном введении в клетки головного мозга грызунов, так и при выполнении интраназальных ингаляций. Ученые считают, что после успешных опытов с мышами можно приступать к проведению испытаний нового препарата на крупных животных, а также добровольцах с диагностированной болезнью Альцгеймера и приступами эпилепсии.

 


Назад

закрыть