Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

10.09.2022

Стали известны факторы хронической головной боли и способы борьбы с этим состоянием

Соблюдение режима дня помогает избавиться от мигрени и головной боли разной интенсивности. Об этом стало известно со слов цефалголога, отоневролога Анны Лациновой. Специалист отметила, что имела ввиду не только соблюдение графика сна, но также и трудового режима, приема пищи и отдыха. Она также порекомендовала ведение дневника, в котором необходимо отмечать время начала и окончания приступа головных болей. Это позволит выяснить провоцирующую причину и исключить ее из повседневной жизни.

Лацинова отметила, что вызвать развитие головную боль могут разные факторы, среди которых могут оказаться стрессовое состояние, голод, недосып или, наоборот, слишком много сна, нехватка свежего воздуха, ритмичное мерцание света. Спровоцировать развитие состояния могут вызвать еда и напитки: сыр твердых сортов, вина и другие.

Головная боль

Также специалист отметила, что, если человек страдает от частых головных болей, то ему не стоит злоупотреблять кофе. В течение дня можно выпить не больше четырех чашек. При регулярно возникающих головных болях и мигренях желательно ограничить физическую активность. При этом на пользу человеку пойдут аэробные нагрузки, но выполнять упражнения можно только в промежутках между приступами.

Диетолог Елена Соломатина уверена, что немалую роль в борьбе с головными болями занимает организация правильного питания. Отвечая на вопросы представителей издания «Вечерняя Москва», специалист отметила, что иногда только еда может стать определенным лекарством в устранении состояния. В частности, если голова разболелась из понижения артериального давления, то можно съесть обычный соленый огурец.

Соломатина порекомендовала, что если головные боли возникают на фоне приема вина или другого алкоголя, шоколада или сыра, то эти продукты необходимо полностью исключить из рациона. При головных болях из питания необходимо исключить копчености и продукты, в составе которых есть нитрит натрия. Это обязательное требование вне зависимости от причин, которые провоцирую развитие состояния.

Диетолог также отметила, что для облегчения приступов можно принимать витамины группы В. Их можно получить также вместе цельнозерновым хлебом, крупами и мясом индейки.

При приступах головных болей, которые обусловлены нехваткой ночного сна, вечером нужно выпить чашку ромашкового чая, а также есть вишню или черешню. В утренние и дневные часы желательно пить сок из свежей черники.

 


Назад

закрыть