Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

06.12.2022

Ученые высказали мнение, что существует связь между плохим сном и вероятностью приобретения инфекционного заболевания

Доктор Калинин уверяет, что существует связь между проблемами со сном и заражением возбудителями инфекционных заболеваний.

Сон и болезни

Согласно исследованиям, которые проводились в последнее время, существует тесная взаимосвязь между плохим сном и риском подхватить какое-либо инфекционное заболевание, возникшее на фоне снижения иммунной защиты. Руководитель медицинского центра сна МГУ имени Ломоносова Александр Калинин дал подробный ответ на эту тему.

нарушение сна

Согласно его мнению, нарушение сна предрасполагает к погрешности в работе иммунной системы. В результат этого увеличивается вероятность заболеть таким инфекционным заболеванием, как грипп или другим видом ОРЗ. В 2015 году был проведен подтверждающий это предположение эксперимент. Для этого специалисты собрали людей среднего возраста, которые не имели никаких соматических болезней. Половина участников была лишена возможности выспаться. После чего всем закапывали в нос суспензию, содержащую риновирус. Именно этот возбудитель вызывает обычную простуду. В результате лица, страдающие вынужденной бессонницей, чаще заболевали, чем остальные участники эксперимента.

До сих пор не ясно, с чем связан подобный механизм. Считается, что причина в пептиде, который синтезируется в гипоталамусе. Именно он поддерживает человека в бодрствовании. Под его участием обеспечивается работа всех органов и систем. Любопытно, что при его недостаточном функционировании нарушается барьерная функция органов ЖКТ. В результате различные инфекции из кишечника попадают в кровяное русло. Кроме того, ухудшается работа гематоэнцефалического барьера. Именно он необходим для защиты центральной нервной системы от токсинов.

Ученые обратили внимание на ген сна, который обеспечивает нормальное течение фазы медленного сна, а также контролирует функцию иммунного ответа. Согласно представлениям специалистов, недостаточный сон приводит к сбоям в работе сна даже на генетическом уровне. При этом большое значение играет не только продолжительность сна, но и его качество.

На качество сна оказывают влияние сильный храп, сны с ярко выраженной гипоксией, а также, если приходится вставать под звуки будильника, а не самому, когда сон прерывается естественным образом, после полноценного отдыха.

Если иметь в виду жаворонков и сов, то согласно мнению специалиста, у лиц, которые относятся к совам, все циклы смещены, поэтому они и пищу употребляют несколько позже. Подобная привычка провоцирует диабет и ожирение. У жаворонков все соответствует норме. Активная секреция гормона роста запускает процесс образования белков, которые принимают участие в обновлении кожных покровов, росте мышечной, костной ткани и др.

 


Назад

закрыть