Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

25.01.2023

Связь между глухотой новорожденных и цитомегаловирусной инфекцией

Мелкие подкожные кровоизлияния, кисты центральной нервной системы у новорожденных, а также проявление сероконверсии в первые три месяца беременности у женщины – это факторы риска тугоухости, а также глухоты у детей, имеющих врожденную цитомегаловирусную инфекцию. Доказано, что у пациентов с потерей слуха отмечается повышенная вирусная нагрузка.

Специалисты из Гентского и Антверпенского университетов и Университетской больницы Лёвена пришли к выводу, что утраченный слух у маленьких детей тесно связано с цитомегаловирусной инфекцией. Полученные результаты размещены в научном журнале JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery.

Исследования слуха

Ученые установили несколько факторов риска никак между собой не связанных, определяющих проявление врожденной тугоухости. Согласно их заключениям, сыпь в виде мелких подкожных кровоизлияний указывает с вероятностью в 15%, что у ребенка имеются проблемы со слухом. При обнаружении во время проведения МРТ кист головного мозга вероятность глухоты увеличивается на 22%. Если во время вынашивания плода у женщины отмечается сероконверсия в первые три месяца беременности, то изменения в восприятии звуков у ребенка проявятся в 33% случаев. Эти данные подтвердило исследование, в котором приняло участие 1033 новорожденных, у которых была обнаружена цитомегаловирусная инфекция. Для нее не всегда характерно проявление клинических симптомов. Они возникают только в 40% случаев, а 60% имеют бессимптомное течение.

Врожденная тугоухость была диагностирована в 15% случаев. При этом дети были заражены цитомегаловирусной инфекцией. У половины из них была обнаружена изолированная потеря слуха.

Дети, у которых не отмечалось проблем со слухом, имели в несколько раз меньшую вирусную нагрузку по сравнению с новорожденными с конгенитальной тугоухостью.

Специалисты предположили, что существует взаимосвязь между цитомегаловирусной инфекцией и утратой слуха. До конца не известно насколько выраженное значение имеет присутствие в организме беременной женщины вируса. Во всем этом предстоит разобраться в ближайшем будущем.

 


Назад

закрыть